СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как живёт наследница российского престола
Как живёт наследница российского престола
07.05.2015 00:00
Как живёт наследница российского престола7 мая исполняется 15 лет с того дня, как Владимир Путин впервые стал президентом России. Каждый раз приведение к присяге нового руководителя государства сопровождается разговорами о возможном возвращении страны к монархической форме правления. И хотя представляется, что эти разговоры слишком далеки от реальности, интересно взглянуть на жизнь человека, чьи претензии на российский престол основаны на принадлежности к знаменитой императорской династии Романовых.

Машина времени

В 1990-х на отечественном телевидении появилось много новаторских программ. На одном из ток-шоу зашёл вопрос о российском дворянстве. Молодой человек из зрителей поднял руку и спросил: «Будет ли возвращено дворянам национализированное большевиками имущество?» Опытный ведущий быстро сориентировался: «Молодой человек, как ваша фамилия?» Юноша гордо ответил: «Оболенский!»

Конечно, Оболенские, Гагарины, Юсуповы, Голицыны, Строгановы и прочие выходцы из древнейших русских династий сегодня живут обычной жизнью. Но в некоторых домах до сих пор хранятся архивы с бесценными документами и фотографиями, с которых смотрят из прошлого благородные предки. Конечно, человеку с такими корнями трудно смириться с участью инженера или программиста. Поэтому потомки порой предъявляют теоретические права на усадьбы, старинные особняки и драгоценные музейные экспонаты. Будто бы существует машина времени, которая может перенести в прошлое и исправить историю. Где-то в глубине души каждый, кто проникся своим дворянским происхождением, считает себя немного не таким как все, чуть выше, чуть благороднее, чуть значительнее. Что уж тут говорить о потомках династии Романовых, которая правила Россией с 1613 года?

…В мадридской квартире Марии Романовой нет ничего испанского. Русские иконы и книги, шкатулки из малахита, портреты великих предков. Эта обстановка сохранилась от родителей. Мария была единственным ребёнком Владимира Кирилловича Романова и его супруги, княжны Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской.

Мария Владимировна Романова – Глава Российского Императорского Дома Её Императорского Величества, Государыня и Великая Княгиня. Так, по крайней мере, считают энтузиасты Российского Императорского Дома, в котором на сегодняшний день представлены, собственно, сама Мария Романова и её сын Георгий. Они являются единственными представителями «кирилловской» ветви Романовых. И тут необходим краткий экскурс в историю.

Великий князь Кирилл Владимирович был двоюродным братом Николая II. Отношения между кузенами сложились, мягко говоря, не очень тёплые, потому что князь Кирилл позволил себе жениться на женщине незнатного рода. Позже отношения братьев наладились, но тут случился 1917 год. Николая II и его семью уничтожили представители новой власти, а князь Кирилл эмигрировал в Швейцарию, где в 1924 году провозгласил себя российским императором в изгнании и где у него родился сын Владимир.

В 1962 году сын, князь Владимир Кириллович, осознал, что наследников по мужской линии у него не будет, и провозгласил свою дочь Марию, которая родилась 23 декабря 1953 года в Мадриде, единственной наследницей российского престола. Так сформировалась «кирилловская» ветвь Романовых.

О правомерности престольных претензий спорят монархисты, историки и потомки других ветвей царского генеалогического древа.

И опять на ум приходит понятие «машина времени». На крещении сына великой княгини Марии Романовой и её мужа, принца Франца Вильгельма Прусского, в православной церкви в Мадриде присутствовали король Испании Хуан-Карлос и его супруга – королева София, а также бывший царь Болгарии Симеон II и его супруга – царица Маргарита. Крёстным сиятельного младенца стал бывший король эллинов Константин II.

Казалось бы, подобные события могли происходить только в позапрошлом веке. Но оно случилось 6 мая 1981 года, то есть в нашем настоящем. И кажется, что все эти люди живут в параллельном мире. «Бывший король эллинов»? «Императрица всея Руси»? Наверное, это какая-то иллюзия, помогающая им жить.

Невеста из родовитой династии

Мария Романова родилась в Испании, ходила в английскую школу, параллельно занимаясь с русским педагогом. Потом поступила в Оксфордский университет, где изучала гуманитарные науки. Романова – полиглот. Она свободно владеет русским, испанским и французским. Может общаться на итальянском и немецком. Знала арабский, ныне подзабыла, но уверена, что помнит, по её собственным словам, «как попросить скидку».

О том, что Мария – русская, не давали забыть родители: князь Владимир Романов и княгиня Леонида Багратион-Мухранская, в которой текла грузинская и польская кровь. Интересный факт: княгиня Леонида, которая скончалась в 2010 году в Мадриде, была последним членом императорской семьи, рождённым на территории Российской империи (в 1914 году).

Из тех времён в мадридскую квартиру и попали фамильные реликвии, включая старинную мебель. Как уверяет сама Великая Княгиня, слухи о бесчисленных богатствах, которые были вывезены после революции, сильно преувеличены. И это похоже на правду. Квартира на площади Кастилии очень скромная и совсем не похожа на царские апартаменты. Так живут среднестатистические мадридцы. Более того, несколько лет назад Мария продала небольшой дом во Франции, поскольку не смогла его больше содержать.

…Он был невероятно красив. Высокий, светловолосый. Правда, на десять лет старше, но в монархических браках это норма. Франц Вильгельм Виктор Кристоф Штефан Прусский – избранник Марии, тоже заложник «голубой крови». Он был и является принцем из рода Гогенцоллернов и правнуком кайзера Вильгельма II. Статный мужчина покорил сердце хрупкой и прекрасной девушки умом и обаянием. Более того, Франц Вильгельм оказался понимающим человеком, который принёс в жертву собственную веру, чтобы быть рядом с любимой. Невеста представляла более родовитую династию, поэтому прусский жених отрёкся от лютеранства, крестился в православном храме и только после этого получил благословение князя Владимира, который пожаловал ему титул Великого Князя.

С 1976 по 1982 годы принц Франц Вильгельм звался Великим Князем Михаилом Павловичем. В то время Мария была также очень хороша собой: осиная талия, стильные наряды, озорные глаза с поволокой… Она чем-то походила на Элизабет Тейлор. Но брак двух высоких особ не дотянул даже до чугунной свадьбы, которая в России отмечается после шести прожитых лет.

Сейчас Мария убеждена, что её взаимоотношения с супругом пошатнулись на фоне амбиций Франца Вильгельма: мол, не смог он кротко перенести тот факт, что является «мужем императрицы». Противники Марии выдвигают иную версию, связанную с рождением её сына Георгия. Почти сразу после появления на свет малыша Франц Вильгельм стал жить отдельно от жены и сына. Тогда же стали муссироваться слухи о том, что немецкий принц не является отцом Георгия. Мол, стоит только сравнить фенотипы: Франц Вильгельм – истинный ариец, а Георгий – чернявый, круглолицый и прочее.

Правду может установить тест на отцовство. Но его никто делать не собирается, или же он давно сделан, и именно поэтому принц развёлся с Марией в 1982 году и с тех пор не поддерживает отношения ни с ней, ни с Георгием.

После развода Великий Князь Михаил Петрович вновь вернулся в лютеранство, в 2000-х годах основал инвестиционную компанию, которая занимается реставрацией старинных зданий в Германии, а в 2004 году совершил поступок, достойный восхищения. Франц Вильгельм выкупил берлинскую фабрику королевского фарфора, которой грозило банкротство. Бизнес пошёл у принца гораздо лучше семейной жизни. В брак он больше не вступал, впрочем, как и Мария.

Прибавилось обязанностей

Мария с детства привыкла к тому, что в семье должны царить уважение и любовь. Она никогда не слышала, чтобы родители повышали голос друг на друга или на неё. Князь Владимир прожил со своей супругой 44 года, вплоть до собственной кончины в 1992 году.

В том же печальном 1992 году она впервые приехала на свою историческую родину, чтобы присутствовать на отпевании отца. Отпевал Владимира Кирилловича патриарх всея Руси Алексий II в Исаакиевском соборе, как и хотел Великий Князь. Мария тогда делилась своими впечатлениями, сетовала, что на петербургских улицах встречала людей с серыми и хмурыми лицами, на тротуарах валялся мусор, везде присутствовали следы разрухи. Как будто только-только закончилась война, о которой она не знала. Но именно в те сложные 1990-е Россия и открыла свои границы для потомков бывших властителей государства.

С похорон отца, которого погребли в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора, монарших дел у Великой Княгини прибавилось. Теперь она стала зваться Главой Российского Императорского Дома, о чём издала соответствующий манифест, а также провозгласила своего сына Георгия цесаревичем. И поскольку дорога на Родину ей была открыта, Мария Владимировна стала активно изучать свои потенциальные владения, разъезжая по российским весям, особо жалуя небольшие города.

Наиболее активные перемещения пришлись на 2013 год, в котором отмечалось 400-летие Дома Романовых. Мария с детства мечтала побывать в Кижах – родители показывали девочке фотографии и рассказывали историю древнего града. В глубине души она боялась, что приезд туда разочарует, ведь фотографии могли приукрасить действительность. Но увиденное превзошло все ожидания. Романова пришла в полный восторг от знаменитых деревянных кижских построек, признавая, что оригинал куда прекраснее картинок.

Надо сказать, что Великую Княгиню и её сына всюду встречают с большим радушием, выказывая неподдельное уважение и даже пытаясь соблюдать придворный этикет. Жители одного из городков, где ожидался визит Марии Владимировны и её малочисленной свиты, очень волновались, что не смогут соответствовать статусу гостьи. До них доходили слухи, что Романова очень строга и внимательно следит за дресс-кодом: никаких джинсов и маек! Неряшливый вид недопустим!

Но всё оказалось значительно проще. Мария Владимировна – особа демократичная, общительная и очень улыбчивая. На гардероб горожан внимания не обратила.


И по поводу гардероба… Со времён своей свадьбы Мария сильно изменилась. Она больше не похожа на Элизабет Тейлор – скорее, на Монсеррат Кабалье. Странные наряды, которые надевает Великая Княгиня, порой вызывают недоумение, ну, а у светских сплетников становятся поводом для зубоскальства. Вероятно, ценные вещи дома Романовых действительно обошли стороной княгиню из Мадрида, и поэтому она не имеет возможности пользоваться услугами стилистов.

Наряды Марии из года в год становятся поводом для фоторепортажей из цикла «Как не надо одеваться». Многие платья напоминают чехлы на мебель, а некоторые откровенно малы и не по-царски облегают габариты. Конечно, Россию пышными формами не удивишь – на престоле побывали дамы куда более внушительных размеров. Но Мария Владимировна, и этот факт придётся признать, не умеет ни одеваться, ни краситься. А дополняющая полноту образа коса вокруг головы придаёт ей странный вид то ли сельской учительницы, то ли станичницы времён «Кубанских казаков».

Куда пропала та дивная девушка из 1980-х?

Примерно та же история наблюдается и с цесаревичем Георгием Михайловичем. Избыточная масса тела и странные костюмы, которые претендуют на элегантность, но совсем не выглядят таковыми и не сидят как надо.

Цесаревичу уже 34 года, он какое-то время возглавлял европейское отделение компании «Норильский никель», до этого работал помощником вице-президента Еврокомиссии по транспорту и энергетике, занимался вопросами атомной энергетики. Теперь же Великий Князь Георгий открыл собственное пиар-агентство в Брюсселе, которое должно представлять интересы российских компаний в Европе. Цесаревич до сих пор не женат, и о романах даже не слышно. Вероятно, Мария Владимировна никак не может подыскать сыну девушку из хорошей семьи. Но это их личное дело. А вот почему сын, который, судя по всему, вряд ли нищенствует, позволяет матери становиться объектом злых шуток из-за дурацких нарядов – неясно.

Мария Владимировна не обращает внимания на заметки в жёлтой прессе и пасквили противников «кирилловской» ветви Романовых. Она живёт в бесконечных заботах: то становится попечителем университета, то добывает деньги на благотворительные цели, то едет в Ингушетию, то встречается с президентами и священнослужителями. Когда выдаётся свободное время, великая княгиня занимается садоводством, фотографирует, читает книги, чаще мемуары, и смотрит хорошие фильмы. Свои странные наряды и косу-«венок» она сделала частью имиджа. Видимо, так, по её мнению, должна выглядеть правительница России. Мария Романова считает, что конституционная монархия для нашей страны – прекрасный строй, но он может вернуться только при волеизъявлении народа, никак иначе. А пока Великая Княгиня отзывается на все трагедии и драмы, происходящие в мире, выпускает заявления и манифесты из серии «Российский Императорский Дом глубоко озабочен событиями…».

Свои официальные заявления она подписывает просто «Мария».

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №17, апрель 2015 года