Тактика проникновения в жилище
14.06.2015 23:06
Сначала она всех в доме построила

Тактика проникновения в жилищеЗдравствуйте! Эта история произошла несколько лет назад, как раз в мой день рождения.

В наших южных краях почему-то именно в это время, в конце тёплого сентября, случается неделя-другая жуткого холода и дождей. В том году было точно так же. Дождь лил несколько дней подряд и быстро охладил землю, так что было странно вспоминать о том, что недавно все просто изнывали от жары.

Я возвращалась вечером с работы. Шла нагруженная продуктами, была озабочена праздничным меню. Надо успеть приготовить ужин, накрыть на стол, ведь по традиции обязательно должны прийти друзья.

В подъезде уже темновато. Я медленно поднялась на свой второй этаж и, стараясь не уронить многочисленные пакеты, принялась открывать дверь. В этот момент мимо меня в квартиру прошмыгнула кошка и прямиком побежала в гостиную. В темноте прихожей я лишь успела заметить её силуэт и направление движения. Пока ставила пакеты и сумки, включала свет и закрывала дверь, кошка где-то затаилась.

Стала её искать. На «кис-кис» кошка не отзывалась, а вот запах рыбки из холодильника её привлёк. Я её схватила, выдала с собой бутерброд с рыбой и выдворила за дверь. Кошка была не простая, а сиамская, но очень худая, мелкая и немного косила на один глаз. Мы несколько раз видели её летом возле подъезда и даже угощали. Она не боялась людей, спокойно сидела и ждала, не клянчила.

Кошку-то я выдворила, но в комнате раздался писк. Недолгие поиски явили чудо. У нас диван конструкции «французская раскладушка». Его лёгкий металлический каркас обтянут поролоном, сверху съёмный мягкий чехол на резинке, и всё это крепится к ящику, куда можно что-нибудь положить. Сзади и снизу чехол пристаёт неплотно. И вот моя гостья свободно проникла в диванный ящик и оставила мне «подарок».

Это был крошечный, слепой ещё котёнок. Он лежал на пледе, который хранился в ящике, и пищал. Я кинулась за кошкой, но её и след простыл. У нас в подъезде окно, расположенное на высоте чуть больше метра, всегда открыто – никаких препятствий для кошек.

Позвонила мужу, обрисовала ситуацию. Он приехал с работы с коробкой в руках. Мягкая тряпочка, тёплая грелка, завёрнутая в старое полотенце, – и наш «подарок» затих.

Конечно, это событие стало главной темой за праздничным столом. Гости умилялись и говорили: то, что произошло, – добрый знак. Знак, конечно, добрый, но меня беспокоило, что кошка бросила своего детёныша, и я каждый час выбегала на улицу и звала её. Котёнок был настолько мал, что не мог слизывать молоко с пальца, и всё, чем мы могли ему помочь, – это обеспечить теплом и покоем.

Заснули поздно, около двух, а утром на коврике у двери обнаружили нашу гостью с ещё одним котёнком. Естественно, пришлось впустить. Кошка покормила детёныша, сама немного попила молока и попросилась на улицу. Муж со смехом сказал, что, видимо, это ещё не все «подарки».

Когда я оделась и спустилась на улицу, кошка уже бежала навстречу с ещё одним котёнком в зубах. Я взяла его в руки, а кошка опять звала меня за собой.

Рядом с нашим домом, в соседнем здании, шёл ремонт, красили наружную стену. На строительных козлах сидел крупный, но худой котище с изумрудными глазами. Ну понятно, мне предлагали взять на довольствие ещё и кавалера.

– Нет, дорогая, так дело не пойдёт, – сказала я и пошла домой с третьим котёнком.

Все малыши были мальчиками. Первого, самого крупного и головастого, чёрно-белого, назвали Васькой. Второй, тоже чёрно-белый, нахальный толстопопый обжора, стал Мишкой. А последнему, серому и ушастому, имя никак не могли придумать, он был страшненький, как летучая мышь. Так и назвали – Ушастик. Кстати, он оказался самым умным, прямо котик-интеллигент.

Поскольку было холодно, мы включили в прихожей электрические полы и поставили коробку с котятами туда, чтобы мамаше с детьми было теплее. Когда кто-то заходил в прихожую, кошка тревожно выглядывала из коробки, а в остальное время сидела тихо. Если ей давали еду, с изумлением заглядывала в глаза: вы меня кормите, неужели это мне?

Назвали киску Марысей. Была она очень худой, буквально на грани истощения – всего чуть больше килограмма. Видимо, на улице ей стало совсем плохо, вот и забежала в подъезд, где её подкармливали, и бросилась в первую попавшуюся квартиру. Подкармливали многие, а «повезло» именно мне.

Интересна её тактика проникновения в жилище. Сначала Марыся принесла самого крупного, сильного и спокойного котёнка. Такой много хлопот не доставит и выживет, даже если его долго не будут кормить. Потом своего любимца – Мишку: раз первого не выкинули, значит, всё в порядке. Ну а следом и Ушастика до кучи.

Я очень люблю кошек, и раньше у нас дома всегда жили усатые-полосатые. Но у моего мужа обнаружилась аллергия на кошачью шерсть, поэтому мы уже давно любовались этими животными в виде статуэток и картинок.

Выставить многодетную мать на улицу или в холодный подъезд рука не поднялась. Но проблемы возникли. Днём кошка вела себя тихо, а ночью непременно перетаскивала котят в спасительный диван. Там они расползались по всему ящику, а утром мы водворяли их в коробку. Но кошка снова перетаскивала. И так несколько раз на дню. Из прихожей в гостиную у нас не дверь, а арка, и не было никакой возможности прекратить эти перемещения.

Вторая проблема: у кошки было совершенно расстроено пищеварение, и хотя она аккуратно ходила в лоток, а по вечерам гуляла со мной по улице, как собачка, – туалетные вопросы очень напрягали. Ветеринар сказал, что, пока она кормящая мама, её нельзя лечить, купать, выводить блох. Предложил держать на диете: не давать кошачьего корма, молока, а варить лёгкий куриный или рыбный супчик с рисом.

Неделю мой супруг выдержал, но потом выразил протест и поставил вопрос ребром – или он, или кошка.

К счастью, опять наступили тёплые дни, и кошка со своим семейством переехала на дачу.

Дом после строительства находился в стадии внутренней отделки, но на участке имелась новенькая теплица. Там мы соорудили шикарный двухэтажный особняк из коробок, насыпали кучу песка, оставили приоткрытой дверь, загородили её досками, чтобы кошка могла перепрыгнуть, если ей захочется погулять, а бродячие собаки туда попасть не могли.

Поскольку на даче шла стройка, мы приезжали часто – хорошо, что она недалеко от города. Но теперь приходилось ездить ещё и с диетическим питанием для Марыси. Скоро малыши подросли, освоились и постоянно резвились в теплице, при этом оставались дикими, не давались в руки. Такие они были забавные, что жалко было с ними расставаться, когда мы уезжали.

Потом в доме завершили работы по отоплению, там стало тепло, и кошку с малышами переселили туда. Чтобы котят пристроить, их надо приучить к людям, лотку, кошачьему корму. В большом и пустом доме Марысе не очень понравилось, она просилась обратно в теплицу. Зато котята носились из конца в конец кухни, смешно тормозили на скользкой плитке, активно «помогали» во время уборки – норовили проехаться на тряпке или погоняться за веником. Все их шалости не перечислишь: выгрести песок из лотка, развязать шнурки на кроссовках, погонять, как шайбу, кусочек сухого корма, утащить и запутать шпагат или верёвку, погрызть шнур…

Малыши уже ели самостоятельно, и можно было Марысю подлечить и попытаться найти ей новых хозяев. Всю команду снова забрали в городскую квартиру, отмыли и занялись хорошими манерами.

Муж в это время часто ездил в командировки и от присутствия животных не очень страдал, хоть и не особо радовался. Кошки выбрали себе место жительства на кухне, в углу, где проходят горячие трубы. И еда близко, и тепло. Но диван по-прежнему оставался их самым любимым убежищем.

Марыся стала гладкой, лоснящейся и вальяжной дамой. Соседи, увидев её во дворе, просто изумились такой красавице. Невзрачная, косоглазая, худая замарашка стала прекрасной голубоглазой принцессой. Манеры у неё были аристократические, и котята быстро их перенимали. Но и убытков от их хулиганства было немало. Острые зубки и коготки покушались на провода от компьютера, мебельную обивку и шторы. Шкодливые лапки залезли даже в принтер! Невозможно было открыть ящик или шкаф, чтобы туда в ту же секунду не нырнула усатая морда. И так же невозможно было что-то закрыть, чтобы не прищемить нахальный хвост. Перемещаться по квартире и закрывать двери нужно было с большими предосторожностями.

К счастью, продолжалось это недолго. Через пару дней после переезда забрали серого Ушастика, потом нашёлся хозяин для Васьки, а Мишка приглянулся нашим соседям. Все они, хотя и имели другой окрас, по повадкам больше походили на сиамских котов.

Нашлась добрая женщина, которая мечтала о сиамской кошке. И наша Марыся переехала в частный дом, где подружилась с белым персом. Правда, сначала она всех в этом доме построила, а потом уже допустила к своей персоне.

Кстати, Марысиного «мужика» со стройки взяла к себе женщина из соседнего дома. Недавно я его встретила в ошейнике, почему-то опять тощего и всклокоченного, но очень важного. Вот и вспомнила эту историю со счастливым концом.

Без подписи
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2015 года