СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни С неба летит что-то огромное
С неба летит что-то огромное
21.06.2015 21:54
Я бегала по двору, как курица без головы

С неба летит что-то огромноеЗдравствуйте! 6 июня у нас под Астаной пронёсся ураган, или смерч, или всё вместе, фиг знает. И ведь ничего не предвещало: хороший был денёк, суббота, день рождения великого Пушкина…

Я навела в доме порядок, сходила в баню, посидела в интернете. Вдруг загрохотало. Выглянула в окно – небо затянуло тучами, начала собираться гроза. Выключила все электроприборы и побежала накрывать парники.

Только вышла в огород, тут и грянуло: будто какой-то великан ладонью размером с экскаваторный ковш швырнул в нас кучу камней. Крупный град бил нещадно и за пять минут превратил мой ещё недавно весёленький огород в жидкую тягучую массу.

Налетел ветер. Я успела забежать в дом, краем глаза увидев в окно, как с неба летит что-то огромное. Потом стало темно. «Падает самолёт?» – успела подумать я, и тут ухнуло. В моей комнате посыпались стёкла. Побежала в гостиную и увидела, что весь сад накрыт огромной пирамидой: висит столб дыма или пыли, а в воздухе летают какие-то предметы.

Хотела выбежать на улицу, но ветер был такой сильный, что не дал открыть дверь. Постоянно била молния – я увидела в окно, как у соседей разряд ударил в берёзу. Минут через десять всё же удалось выбраться наружу.

Ворота закрыло ветром, недалеко от них стояли люди и кричали мне:
– Не ходи сюда, иди в дом!

Электрические провода болтались, металлический забор искрил, от земли поднимались дым, пар и пыль.

Кто-то догадался сбегать и отключить электричество. Я заглянула в сад – он весь был укрыт большой чашей; я никак не могла понять, что это такое. Вокруг бегали и кричали люди. Тут мне кто-то объяснил: это прилетела чужая крыша со всем содержимым – балками, потолком, утеплителем, гвоздями, анкерами, какими-то тряпками и даже музыкальными колонками! Её сорвало ветром с соседского гаража – здоровенного здания – и перенесло на мой участок, в сад.

Хотя сад – громко сказано, скорее палисадник перед окнами, в котором росли три двадцатилетние яблони, малина, смородина, цветы. Всё это теперь накрыла тяжеленная крыша.

Я была в шоке, столбняке и полной прострации одновременно. Краем улетевшей крыши выбило окно, частично пострадала кровля нашего дома; порвало все провода – электрические, телефонные, – со стены сорвало антенну и счётчик. Ну и самой стене досталось.

Я сидела и рыдала. Потом пришли соседи, сказали, что рыдать не надо и вообще-то всё не так уж плохо. Прикрутили отвалившийся счётчик, вызвали бригаду электриков, и уже к семи вечера у нас был свет. В это же время мы искали людей, чтобы вставить стёкла. Вечером приехала вторая бригада, застеклили мне окно.

А соседи, двое мальчишек, залезли на крышу и стали латать дыру. Уже к десяти вечера мы были застеклённые, залатанные и со светом. Я всё помню, как будто смотрела со стороны, – просто бегала, как курица без головы.

Ночью не спала, читала. Только выключу свет – сразу слёзы текут, испугалась. И стресс, конечно. Хотя понимала: слава богу, что никого не убило.

В воскресенье стали разбирать прилетевшую крышу. То, что оставалось на участке недобитым, вытоптала бригада рабочих. Голый сад, сломанные яблоньки – так жалко! Будто стадо бизонов пробежало. Дом подремонтируем, вот только немного успокоимся. Скоро станет понятно, выжило ли хоть что-нибудь в огороде.

Почувствовала себя муравьём: бегаем, суетимся, планы строим… Чудаки. Не знаешь, что случится через час: будешь жив или нет, будет ли цел твой дом… Люди, вы тоже так нескучно живёте, или это только я? Всё-таки многовато в моей жизни приключений и стрессовых ситуаций, низкая у меня стрессоустойчивость.

Без подписи,
Казахстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2015 года