СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Он её любит, за что же на него кричать?
Он её любит, за что же на него кричать?
24.06.2015 00:00
Он её любит, за что же на него кричать?Здравствуйте, «Моя Семья»! Решила написать своё скромное мнение по поводу современной молодёжи.

Мне 40 лет. Детство и юность пришлись на советские времена. Выросла я в замечательной, полной семье. Умница, отличница. Гордилась, что меня среди первых принимали в октябрята, в пионеры, в комсомол. Все эти мероприятия считала ответственными и почётными.

Потом были поиски себя, неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие стабильности. Но выжила, выучилась, приобрела жизненный опыт, заимела своё мнение. У меня два взрослых сына, 20 и 16 лет. Живу их жизнью, разделяю их увлечения, мне интересны их занятия.

Так вот, я давно пришла к выводу, что бытие действительно во многом определяет сознание. Сейчас время нанотехнологий, компьютеризации и так далее. Сказать, что это плохо или хорошо, однозначно нельзя. Всё хорошо в меру. Но жизнь не стоит на месте. Я не смотрю на своих детей с позиции «а вот в наше время…» – это глупо. В наше время были другие идеалы, кумиры, примеры. В любом случае это моё поколение воспитало современную молодёжь. Так что, если что не так, это камень в наш огород. Ведь ребёнок учится тому, что видит у себя в доме, родители – пример ему.

Приведу пример из жизни моей семьи. Младшему было лет десять. Однажды пришёл домой расстроенный. На мой вопрос, что случилось, рассказал: проходил мимо речки, а на берегу на лавочке сидели бабушка с дедушкой (люди в возрасте), и дедушка зашёл в воду, сорвал лилию и подарил её бабушке. А какой-то дядя начал на него кричать за то, что он сорвал лилию. Сын мне сказал:
– Мама, он же любит бабушку, за что на него кричать? – и расплакался.

Я была в шоке. Неоднозначная ситуация. С одной стороны, лилии рвать действительно нельзя, с другой – чувства людей. До сих пор горжусь, что мой ребёнок именно так отреагировал на эту ситуацию.

В любые времена не теряют свою ценность любовь, терпение, милосердие. Надо подавать правильный пример, тогда и молодёжь ответит тем же.

Из письма Елены Курченко,
г. Шебекино, Белгородская область
Фото: Роман Алексеев

Опубликовано в №24, июнь 2015 года