СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Наши самые большие заблуждения о Египте
Наши самые большие заблуждения о Египте
25.06.2015 13:20
Наши самые большие заблуждения о ЕгиптеПобывать в Египте и не увидеть собственными глазами древнейшие памятники архитектуры считается непростительным. Миллионы любопытных из всех стран мира, несмотря на изнурительный путь в душных автобусах, стремятся прикоснуться к вечности – посетить плато Гиза, где расположились, пожалуй, самые древние и таинственные чудеса света, великие египетские пирамиды. Матёрые экскурсоводы обязательно расскажут об их тайнах и проклятиях, а наивные измождённые туристы обязательно поверят в легенды. Но, изучая исследования современных историков, скептически подходя к каждой конкретной египетской древности, понимаешь: далеко не всё, что связано с историей Древнего Египта, – правда. И далеко не всему следует верить.

Пирамиды

Каким образом они были построены? Писатели, журналисты, экскурсоводы, а также кинематографисты удивляют публику, утверждая, что способ постройки пирамид до сих пор не поддаётся научному объяснению. Якобы невозможно понять, как, не имея современной тяговой и строительной техники, рабы доставляли из далёких каменоломен, расположенных на другом берегу Нила, многотонные монолитные каменные блоки. И как возводили с их помощью Великие пирамиды Гизы.

Пирамид – три, каждая носит имя одного из фараонов: Хеопса, Хефрена и Микерина. Все имеют строго геометрическую пирамидальную форму. Самая большая – пирамида Хеопса – изначально возвышалась почти на 150 метров, но в наши дни облицовка отсутствует, так что высота составляет 138,8 метра. Длина стороны — 230 метров. Вероятно, она была построена в XXVI веке до нашей эры. Пирамида сложена из 2,5 миллионов каменных блоков без применения связующих веществ. В среднем блоки весили 2,5 тонны, но внутри пирамиды, в «Камере Царя», по сей день находятся гранитные блоки массой до 80 тонн.

Ещё две Великие пирамиды – пирамида Хефрена (Хафре) и пирамида Микерина (Менкаура) – возведены наследниками Хеопса, фараонами IV династии.

Как же доставляли древние египтяне многотонные каменные плиты и водружали их на приличную высоту? Вот классическое, но не выдерживающее никакой критики объяснение: тысячи и тысячи измученных рабов в 50-градусной жаре трудились в каменоломнях, вырубая монолиты весом от 2,5 до 15 тонн, а затем по пустыне на санях тянули их к месту строительства. Потом при помощи хитроумных подъёмных машин или каких-то гигантских наклонных насыпей из песка блоки втаскивали на высоту нескольких десятков метров. Что за хитроумные машины и сани использовали рабы – никто до сих пор не знает.

Да и с элементарной строительной точки зрения такой способ является чистой фантастикой, поскольку вручную это сделать физически невозможно. Учитывая, что лошади в Египте появились очень поздно, приблизительно в XVII веке до нашей эры, а верблюжьи караваны в качестве тягловой силы никогда не использовались, остаётся только развести руками и говорить о «чуде чудесном».

А истина проста. Стоит лишь задаться вопросом: почему блоки пирамид не покрыты трещинами? Ведь любой естественный известняк имеет слоистую структуру, а значит, со временем в нём обязательно появятся естественные трещины вдоль слоёв.

В 1982 году в Торонто на Всемирном конгрессе египтологов профессор Бернского университета Иосиф Давидович впервые сделал сенсационный доклад, в котором рассказал о методике строительства пирамид. В результате химического анализа строительного материала он выяснил, что те изготовлены не из натурального, а из искусственного камня. Плиты, из которых состоят пирамиды, не являются фрагментами естественной породы, так как содержат химические элементы, не встречающиеся в природных образованиях.

Чуть позже наш соотечественник, знаменитый путешественник Виталий Сундаков объяснил, каким образом древние строители производили плиты для пирамид. Они растирали находившийся у них под ногами известняк до состояния пудры. Для этого использовались найденные во время раскопок многочисленные жернова. А в качестве связующего вещества применяли обычный речной ил из Нила. Измельчённую каменную породу египтяне смешивали с тщательно высушенной и растёртой мягкой породой (известняком) и водой. Этот раствор заливали в деревянные опалубки (баки). А в итоге на свет появлялись огромные бетонные глыбы правильной формы. Попросту говоря, материалом для постройки пирамид был обычный бетон! Современные строители называют этот состав геополимерным бетоном.

Такой способ постройки развенчивает сразу все загадки пирамид: не было никаких таинственных способов перевозки камня, бетон отливали тут же, на месте строительства. А точная подгонка блоков друг к другу – так, что невозможно в шов просунуть лезвие ножа, – легко объясняется тем, что строители специально разделяли соседние блоки, чтобы они не прилипали друг к другу. Ведь иначе пирамида превратилась бы в один огромный бетонный монолит, без швов. И такое гигантское «не дышащее» сооружение вскоре лопнуло бы под воздействием внутренних напряжений.

А изнурительный труд рабов был сведён к минимуму, поскольку трудились они ничуть не больше современных строителей. Что касается камней из сохранившихся на другом берегу Нила каменоломен, то их использовали исключительно для облицовки, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней.

Рабы

Пирамиды построили миллионы бесправных и угнетённых рабов – рассказывают пятиклассникам на уроках древней истории. Но многие современные учёные уверены, что это – тоже миф.

На самом-то деле рабство в Египте было весьма относительным. Оно существовало далеко не в таких гигантских масштабах, о которых рассказывают в школах. Например, в одной из записей фараона Тутмоса III, жившего приблизительно в 1479–1425 годах до нашей эры, говорится: «Я привёл с войны около трёх сотен рабов». О каких миллионах или даже тысячах невольников может идти речь, если величайший завоеватель выиграл войну, завоевал 300 рабов и с гордостью занёс это в анналы!

Само по себе рабство в том виде, в котором описывает его современная школа, в Древнем Египте было крайне мало распространено. Например, всё те же Великие пирамиды строили не столько рабы, сколько свободные граждане. Их называли «хему нисут», «царские люди», – именно они составляли подавляющее большинство населения Древнего Египта. Несколько месяцев в году «хему нисут» трудились на сельскохозяйственных работах на собственных землях. Но в силу особенностей египетского климата обработка почвы занимала очень мало времени. Поэтому в свободное время граждане батрачили в царских, храмовых и крупных частных владениях, получая из царской казны своеобразную зарплату.

В эпоху Нового царства, в то самое время, когда и было возведено большинство пирамид и гробниц, они считались в Египте очень уважаемыми людьми, поскольку занимались почтенным, «святым» делом. Жили они в посёлках, которые специально возводились рядом с местом строительства, чтобы на работу далеко ходить не надо было. И кстати, судя по мусору, найденному у подножия пирамиды Хеопса, «царские люди» жили в приличных условиях и питались почти по-царски. А если условия работы или размер зарплаты их не устраивали, то, как известно из многочисленных сохранившихся источников, бастовали.

Самого слова «раб» древнеегипетские рабы не знали, они были обычными людьми, имеющими семьи, друзей, работу, их защищало древнеегипетское законодательство. Сегодня приблизительно в тех же условиях живут тысячи «гастарбайтеров», приехавших на заработки в Россию из южных стран, да и работу они имеют приблизительно такую же.

Тутанхамон

Открытие знаменитой гробницы девятнадцатилетнего фараона Тутанхамона в Долине Царей близ Луксора, да и вообще факт его существования, многие современные исследователи называют «самой масштабной фальсификацией в истории археологии». Но начнём с фактов.

К началу XX века территория, на которой впоследствии обнаружили гробницу, была вдоль и поперёк исследована учёными, археологами, простыми любителями древностей, а также вездесущими охотниками за «драгоценностями фараонов». Местные жители даже говорили: «Нет ни одной песчинки в Долине Царей, которую бы кладоискатели не переложили с места на место». Никто не верил, что там можно ещё что-нибудь найти. Никто, кроме молодого английского египтолога и археолога Говарда Картера.

С маниакальным упорством он убеждал коллег, что в Долине есть шанс отыскать клад, который перевернёт всю египтологию. Коллеги не поверили, но на поводу у Картера пошёл пожилой археолог-любитель, коллекционер древностей и миллионер лорд Джордж Карнарвон. Как несложно догадаться, Картер раскрутил богача на финансирование экспедиции. Раскопки начались в 1914 году, и сразу же, что само по себе является фантастикой, было обнаружено захоронение Тутанхамона.

Обнаружено, но внутрь гробницы Картер решил не заходить. И не заходил долгие восемь лет. Почему? Существует несколько вариантов ответа на этот вопрос.

Сам Картер в эти годы довольно редко появлялся на раскопках, а участников своей экспедиции зачем-то заставил рыть совсем в другом месте, чем они и занимались. По версии некоторых современных исследователей, Картер тянул время, пытаясь совладать с египетским законодательством, согласно которому содержимое разграбленной гробницы должно быть разделено поровну между её открывателями. А вот если гробница была найдена нетронутой, то сокровища полностью переходили в собственность государства. Картер, разумеется, не хотел делиться с Египтом, но и с Карнарвоном тоже. Поэтому взял тайм-аут длиной в несколько лет: просто никому не рассказывал о гробнице.

По другой версии, Картер несколько лет с помощью подделок создавал гробницу, её содержимое, включая также и мумию фараона. И лишь в 1922 году, когда она была наполнена до краёв подделками, официально сообщил миру о своей находке. А именно: была обнаружена практически нетронутая гробница фараона Тутанхамона, в ней – золотой ковчег фараона, охраняемый четырьмя богинями из золота, золотые колесницы, изваяние бога Анубиса с головой шакала, огромное количество ларцов с драгоценностями, среди погребальных принадлежностей и утвари – сотни произведений искусства, тысячи различных предметов, сиденья, ложа, светильники, драгоценные украшения (браслеты, ожерелья, перстни, амулеты и кинжалы из метеоритного железа), одежда, письменные принадлежности, даже пучок волос фараоновой бабки и засохший букет цветов, который возложила на саркофаг вдова Тутанхамона.

Как писали газеты того времени, «26 ноября 1922 Картер и Карнарвон стали первыми за три тысячелетия людьми, спустившимися в нетронутую гробницу», а Картера журналисты назвали величайшим археологом в истории человечества.
Но не успел «величайший археолог» как следует отпраздновать своё открытие, как за торжествами последовали похороны. Один за другим умерли все участники картеровской экспедиции. Спустя всего 4 месяца после того, как побывал в гробнице, скоропостижно скончался лорд Карнарвон. Через пару дней после Карнарвона загадочно ушёл из жизни вскрывавший вместе с Картером погребальную камеру археолог Артур Мейс. Следом за ним при необъяснимых обстоятельствах погибли рентгенолог Арчибальд Дуглас-Рейд, делавший рентгеновский анализ мумии, и секретарь Картера, молодой лорд Вестбурн, а его отец вскоре выбросился из окна.

К 1930 году из 21 участника экспедиции в живых остался только Говард Картер. В это время он уже завершил работу с Тутанхамоном и полностью завязал с археологией. Став богачом, начал коллекционировать египетские древности, в чём заметно преуспел. А кончину всех, кроме Картера, участников экспедиции многие до сих пор склонны объяснять «проклятием фараонов». Якобы они мстят тем, кто нарушит их покой. Разумеется, уже в 1920-е годы газетчики смаковали именно «проклятие», и никто не прислушивался к мнению искателей правды, которые утверждали: открытие гробницы – фальсификация, созданная Картером, а «проклятие» – это просто уничтожение опасных свидетелей.
Существовала ли гробница тысячи лет назад или она была создана предприимчивым Картером? Вот несколько фактов, которые могут дать ответ на этот вопрос.

Гробница Тутанхамона – единственная из всех найденных, которая не была разграблена. Хотя, как утверждал Картер, воры в ней и побывали, но ничего не взяли. Удивляют странная, как будто специально воссозданная, планировка гробницы и её малые размеры. Поражает также и идеальное состояние всего, что находилось в гробнице, точно предметы и произведения были сделаны недавно искусными мастерами и «подогнаны» под древность. Сто лет назад, кстати, близ Фив работали сотни ремесленников, которые сколачивали немалые состояния, продавая наивным туристам «египетские древности», сделанные накануне вечером. Учёных тогда просто сразила наповал сохранность всех без исключения предметов. Например, огромный обшитый золотыми листами, блестящий, точно только что начищенный, саркофаг, ничуть не запылившийся и не помутневший. Следы современных инструментов, например бронзовой пилы, также впечатлили учёных. Но, возможно, боясь «проклятия», многие не говорили в полный голос о подделке.

Будучи высококлассным учёным-египтологом, Картер, несмотря на свою скрупулёзность, допустил немало исторических ошибок. Например, он «надел» на голову мумии фараона убор с уреем (змеёй) и стервятником, что по статусу соответствует царице. А на головном уборе царя должен быть один-единственный урей. Суммируя все нестыковки, гробницу Тутанхамона можно назвать величайшей фальсификацией.

А заодно и само существование этого фараона подвергается сомнению. Ведь до сенсационного открытия Картера о нём практически не было никаких сведений. И сам Картер как-то сказал: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен». Так что, возможно, не будь Картера, не существовало бы ни гробницы Тутанхамона, ни его самого. Учёные молчали, журналисты смаковали сенсацию. Всю прибыль и славу Картер получил единолично и умер в 1938 году, унеся истину с собой в могилу.

Клеопатра

Ещё один древнеегипетский миф, в который верят все, связан с женщиной. Это жившая в 69–30 годах до нашей эры царица Клеопатра. Легенда о её красоте, а также о драматической безграничной любви к римскому полководцу Марку Антонию и ставшее итогом этой любви самоубийство – на протяжении столетий вдохновляли художников, поэтов, писателей, а затем и кинематографистов. На многочисленных полотнах, изображающих Клеопатру, а также в десятках кинолент мы привыкли видеть женщину неземной красоты.

Но на самом деле эта дама была страшна как смерть. Достаточно просто взглянуть на единственный бюст Клеопатры, созданный спустя всего пару лет после её кончины: огромный нос, выступающий подбородок, глаза навыкате. Совсем не то, что демонстрируют нам актрисы, снявшиеся в роли царицы, –Клодетта Кольбер, Вивьен Ли, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Моника Беллуччи.

Описание жизни и характера настоящей Клеопатры снова не совпадает с общепринятым современным мнением о ней. Древние историки Плутарх, Светоний, Аппиан, Иосиф Флавий называли её не иначе как «злым гением Марка Антония». А римский историк IV века Аврелий Виктор и вовсе писал: «Она была так развратна, что часто проституировала».

Сегодня уже никто не может доказать, была ли проституткой влюблённая в Антония Клеопатра или Аврелий на неё наговаривал. Нам часто бывает сложно понять настоящее, а уж отыскать истину в далёком прошлом порой просто невозможно. Поскольку «все песчинки уже переложили с места на место», и даже второстепенные участники событий давным-давно отошли в мир древнеегипетских царей и цариц.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР

Опубликовано в №24, июнь 2015 года