СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Чертовски хочется поработать
Чертовски хочется поработать
04.07.2015 00:00
Начальник пошёл самым жмотским путём

Чертовски хочется поработатьУтро. Вторник. Я мою окна. Пока ходила на работу – приходилось убивать на это выходные. Теперь же я птица вольная и могу выбрать для данного занятия любой день.

Мою и наблюдаю за жизнью двора. Он у нас необычный: слева – банк, справа – страховая компания, напротив – офисный центр с десятком разнообразнейших фирм. А между ними пятачок, едва вмещающий семь-восемь машин впритирку – в центре города плотная застройка.

Утро. Сотрудники приходят к девяти. Здороваются со мной только девушки из компании, занимающейся сетевым маркетингом. Я знаю, что их приветливость и доброжелательность – профессиональные, этому учат на специальных тренингах. Но мне приятно думать, что они хорошо ко мне относятся.

– Чистота – залог здоровья! – задорно кричит снизу миниатюрная брюнетка в кожаном жилете.
– Чудеса эквилибра! Только сегодня и только у нас! – шутит хорошенькая блондинка в очках.

Я улыбаюсь и машу рукой с зажатой в ней губкой.

Поток спешащих людей схлынул, но двор не опустел. Бойцов офисного фронта можно обязать приходить к девяти, но нереально заставить сесть в девять за работу; они живут по старому, но неумирающему принципу: «Каждое малое дело начинай с большого перекура». В пять минут десятого вываливаются на летнее солнышко с большими чашками кофе в руках и с сигаретами в зубах. Прихлёбывают и пялятся на меня. Вряд ли их привлекает моё занятие, просто они, как некоторые рептилии, реагируют на движение.

Проходит 15–20 минут, и офисные служащие, повинуясь безошибочному инстинкту, выработанному многолетней практикой, разом скрываются в недрах своих контор.

Так и есть! Во двор въезжает белый «Мерседес» директора банка. Этот пожилой сухощавый человек водит сам. Выйдя из машины, нажимает на брелок сигнализации, неспешно движется к дверям и вдруг замедляет шаг. Замерев посреди двора, начинает сосредоточенно наблюдать за моей работой.

Через минуту заруливает чёрный «Мерседес» директора страховой компании – молодого и полного, его возит персональный водитель. Теперь уже двое превратились в зрителей. Двор постепенно наполняется автомобилями классом пониже, и все вновь прибывшие на несколько секунд присоединяются к наблюдателям.

Конечно, мне хотелось бы думать, что их привлекли мои аппетитные формы, но, увы, правда куда прозаичнее. На фоне моего свежевымытого окна все остальные окна теперь выглядят тусклыми и неряшливыми.

Тем не менее, находиться под прицелом стольких мужских глаз не очень уютно. Я пытаюсь принять элегантную позу, насколько это возможно при мытье окон и, конечно, роняю губку на землю. Оказавшийся ближе всех жилистый кореец – хозяин Центра восточной медицины – подбирает её и ловко забрасывает обратно, прямо мне в руки. На этом аттракцион заканчивается, и все расходятся по своим конторам.

А я домываю окна в кухне и вознаграждаю себя за труды чашечкой кофе.

Утро следующего дня. Ставлю в гостиной на подоконник ведро с водой, моющие средства, распахиваю окно и вижу, что у меня появилась коллега. В окнах четвёртого этажа, где сначала была рекламная фирма, потом салон красоты, затем недорогой хостел, а сейчас торгуют промышленным электроинструментом, маячит худенькая женщина в футболке с надписью «Диор» и тщательно полирует стёкла.

Приступаю к работе и вскоре обнаруживаю, что окна третьего этажа тоже открыты. Смотрю с замиранием сердца, как полная тётенька, мелко перекрестившись, встаёт на цыпочки, стараясь дотянуться до самого верха.

Вскоре подключился и второй этаж офисного центра. Девчонка с малиновой чёлкой и в наушниках так размашисто елозит невыжатой тряпкой, что брызги летят во все стороны.

Толстый начальник страховой компании пошёл самым жмотским путём: лишил обеденного перерыва своих сотрудниц. Стайка девочек в белых блузочках, чёрных юбках и с красно-синими шарфиками на шеях хлопочет внутри, а две, разделив по-братски пару резиновых перчаток, отмывают рамы снаружи, просовывая тонкие ладошки сквозь решётку. Они с завистью поглядывают на соседнее финучреждение.

Мне окна банка не видны. Но судя по тому, что во дворе стоит микроавтобус с гордой надписью «Клининговая компания «Енот-полоскун», директор банка подошёл к делу с размахом.

Закончив в гостиной, перехожу в детскую. Я устала, давно хочется кофе, да и бутерброд не помешал бы. Но чувствую себя Томом Сойером, красящим забор. Правда, мне не удалось никого заставить поработать за себя, зато послужила примером солидным деловым людям, а ведь это не каждому удаётся, не так ли?

Трудовые подвиги среды не прошли даром – в четверг просыпаюсь от звонка в дверь.

– Кто приходил? – сладко зевая, спрашиваю мужа.
– Соседям лопата понадобилась, – бурчит тот недовольно. Он не любит делиться инструментами.

Мы давно привыкли к тому, что у наших офисных соседей возникают самые неожиданные потребности. Они просили у нас стулья «на вечерок», столы, коньячные бокалы – «Как-то не комильфо пить «Дженсен Аркана» из пластиковых стаканчиков», – брали лестницу и дрель, занимали электролампы и солёные огурцы на закуску – «дура секретарша заказала суши и не купила ни одного огурчика, ну как водочку роллами закусывать?».

– Дал лопату? – спрашиваю.
– А как не дать? Для всех же стараются. Ты только погляди.

Высовываю в окно нечёсаную голову и ахаю: во дворе развернулся настоящий субботник! Только кумачовых лозунгов не хватает. Офисные девочки тщательно метут двор, добираясь до самых потаённых уголков, где не ступала нога нашей дворничихи Симы. Офисные мужчины азартно копают.

– Может, и нам выйти? – предлагаю мужу. – Чертовски хочется поработать.
– Там и без нас не протолкнёшься, – остужает мой пыл супруг.

Да, фронт работ невелик – двор наглухо заасфальтирован. Есть лишь узенькие полоски земли вдоль дорожки, ведущей к нашему дому, да маленький пятачок у подъезда – там с незапамятных времён растёт куст неопознанной породы. Собственно, кустом он работает не больше трёх месяцев в году: зеленеет поздно, листву сбрасывает рано, а всё остальное время выглядит неопрятной голой метёлкой. Ледащий, в общем, куст.

Теперь же земля вдоль дорожки вскопана, тщательно взрыхлена, подкормлена, и девочки, озабоченно советуясь друг с другом, сажают в неё цветы петуньи. Несчастный неопознанный куст тоже пал жертвой трудового порыва – его безжалостно выдернули и сунули вниз головой в большой пакет для мусора, а на его месте красуется глубокая яма. Она меня чрезвычайно интригует, я даже завтракаю на подоконнике. И ожидания оправдываются! В начале двенадцатого во двор въезжает белый «Мерседес», и директор торжественно выгружает из машины отличный саженец туи.

Под восторженный девичий щебет деревце сажают в яму и осторожно присыпают землёй. Толстый директор страховой компании, чьё участие в празднике освобождённого труда состояло в начальственном покрикивании на безропотных сотрудниц, озабоченно чешет нос: директор банка снова его обскакал. А поскольку земля во дворе закончилась, то и исправиться он уже не сможет.

Я с тихим злорадством наблюдаю за эпической битвой самолюбий и уже строю планы, как снова вытащить соседей на свежий воздух. Я куплю шланг! Молоденькую тую надо регулярно поливать, да и цветам жарким летом вода не помешает.

Буду выходить к девяти утра, и кто-нибудь обязательно соблазнится. Я немножко поломаюсь, а потом обменяю право оросить цветы и дерево живительной влагой – на чашку кофе, например, или фирменный календарь, или ручку. Это, конечно, не дохлая крыса на верёвочке, но всё же.

Вероника ШЕЛЕСТ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №26, июль 2015 года