Бастурма
08.07.2015 00:00
БастурмаРаньше в кавказских ресторанах часто покупала бастурму на вынос. Порция весом граммов сто стоит весьма недёшево, но какая вкусняшка! Сейчас научилась делать сама, от настоящей не отличить.

Берём говяжью вырезку – качественную, без жил и всяких плёнок. Я, правда, покупала не деревенскую, а в супермаркете, охлаждённую. Разрезаем на шматы сантиметров по пять толщиной и зарываем их в крупную соль. Соли берём много – у меня ушло полкилограмма на килограмм мяса. Соль обязательно должна быть крупной, с мелкой получается сильный пересол. Кладём засолённое мясо на решётку и придавливаем тяжёлым прессом, сок должен стекать. Солим мясо три дня, переворачивая два раза в день. День держим в комнате, потом перекладываем в холодильник.

Просолённое мясо обмываем, подсушиваем, заворачиваем в марлю и убираем в холодильник на сутки. Затем каждый кусок натираем специальной обмазкой слоем примерно в миллиметр, заворачиваем в два-три слоя марли и подвешиваем вялиться на три дня.

Обмазка: перец молотый разный плюс сумах и пажитник – это специальные приправы для бастурмы, они есть в продаже. Развести водой чуть-чуть, до кашицы.
Не ожидала, что такой дорогостоящий деликатес так легко готовится.

Гюрзель