Торт «Императрица»
15.07.2015 15:28
Торт «Императрица»Лёгкий и необычный, я бы даже назвала его десертом. Мята и клубника божественно играют вместе, а тот, кто не знает, что в начинке рис, – никогда об этом не догадается.

Основа: печенье песочное рассыпчатое – 250 граммов, орехи грецкие – 100 граммов, сахар песок (белый, коричневый или смесь) – 70 граммов, масло сливочное – 70 граммов.

Начинка: молоко – 3 стакана, рис жасминовый или арборио (я брала обычный круглозёрный) – 100 граммов, сахар – 2 столовые ложки, ванильный сахар – 2 чайные ложки, желтки яиц – 3 штуки, масло сливочное – 2 столовые ложки (растопить и остудить), изюм светлый – 100 граммов, щепотка соли.

Для оформления верха можно взять любое желе, но лучше специальное для тортов – готового нам понадобится примерно 0,5 литра. Свежей клубники – 250 граммов, полная горсть нарезанной мяты, бальзамический уксус, перец свежемолотый (чёрный, розовый или смесь).

Сначала делаем основу торта. Печенье и орехи измельчаем и добавляем сахар. В сухую смесь выливаем растопленное и остывшее масло. Тщательно перемешиваем. Дно и стенки формы диаметром 25 сантиметров смазываем маслом. Кладём основу в форму, распределяя её по дну и стенкам, плотно прижимаем и ставим в холодильник минимум на час.

В это время готовим начинку. Изюм вымыть и обсушить. Рис промыть. Налить молоко в сотейник. Добавить рис, сахар, ванилин и соль. Помешивая деревянной ложкой, довести массу до кипения. Убавить огонь до минимума и варить до тех пор, пока масса не загустеет, а жидкость будет чуть покрывать рис. Это займёт минут 35–40. Варить, помешивая!

Отделить белки от желтков. К желткам добавить две столовые ложки рисовой массы и тщательно перемешать. Проделать так ещё раз, а затем положить масло и изюм. Аккуратно соединить массу с основной рисовой в сотейнике. Поставить на небольшой огонь и, интенсивно помешивая, довести до кипения, но не кипятить, а то свернётся. Горячую начинку переложить в миску и затянуть пищевой плёнкой, плотно прилегающей к массе, чтобы не образовалась корочка. Остудить до комнатной температуры.

Духовку разогреть до 180 градусов. Выложить рисовую начинку в форму на основу торта и выровнять поверхность мокрой лопаткой. Печь 20 минут, затем остудить до комнатной температуры.

Приготовить желе по рецепту, написанному на упаковке. У меня было два пакетика специального желе для торта с ароматом и цветом клубники. Свежую клубнику нарезать тонкими ломтиками. Мяту вымыть, обсушить и тоже нарезать.
Вылить половину желе на рисовую начинку, разровнять и дать схватиться. Красиво разложить сверху клубнику и нарезанную мяту, залить оставшимся желе. Дать время, чтобы масса застыла, для этого можно поставить торт в холодильник.

Писанины много, а делать торт несложно. Единственное – долго ждать, пока всё остынет или схватится. Но это того стоит. Да, и для гурманов: бальзамическим уксусом надо сбрызнуть слой клубники и мяты, а свежемолотым перцем посыпать верх торта. Честно говоря, я этого не делала.

Зашибиська