СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Мы очень любим провожать поезда
Мы очень любим провожать поезда
22.07.2015 18:10
Так поступают в порядочных семьях

Мы очень любим провожать поездаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу забавную историю, связанную с железнодорожным транспортом.

Дочка моей младшей сестры в прошлом году вышла замуж. Разумеется, при этом сестра обзавелась сватами. И вот сегодня сват уезжает в Якутию на заработки, так как в Бурятии не может найти хорошо оплачиваемую работу по профессии. При этом сватья уехала на молебен, который традиционно проводится в бурятских родах в июне-июле, причём обязательно на малой родине.

Что имеем по факту: сват, уезжающий на шесть месяцев, и ни одного провожающего. Что делают в таких случаях в порядочных бурятских семьях? Провожать должны самые близкие оставшиеся родственники, то есть невестка с внуком, потому что сын на работе. Но не всё так просто, уважаемые. В этот же день – праздник в другой семье, где отмечают первую годовщину первого внука. Туда приглашён уже целый десант родственников.

Тогда умная младшая сестра Света решает: по дороге на праздник следует заехать на вокзал и проводить свата. Надо дать ему понюхать внука, нацеловаться и наобниматься на все шесть месяцев. Я с ней полностью согласна.

При жаре 34 градуса на вокзал приезжают Света, её дочь Маша, десятимесячный внук Саян, я, моя дочь Янжима и племянник Булат.

Приезжаем, обнимаемся, Саяна целуют. Бежим по конкорсу на третий путь, со стороны кажется, что это большая бурятская семья собирается в дорогу. Сват предъявляет билет, проводник пропускает его в вагон. Мы стоим и создаём вокзально-прощальное настроение.

На перроне гуляет подвыпивший молодой человек из этого вагона и косится на нашу Машу. Саян смеётся, Янжима говорит, что тоже хочет ехать в поезде. Мы все добродушно хихикаем. Булат пытается стянуть из пакета пирожок с картошкой. Света стоит насмерть: это пирожки свату в дорогу!

Вдруг из вагона выходит сват и говорит, что на его месте едет женщина с билетом. Проводник удивляется и забегает в вагон, мы стоим и болтаем. Жарко. Но мы улыбаемся: сейчас отправим свата и поедем веселиться на праздник. Пирожки целы, Булат рассматривает ножки проходящих мимо девушек.

Проводник выскакивает и зовёт проводницу. Вдвоём они наконец-то выясняют, что на нашем билете указан не тот месяц. Саян тихо ноет, сват уже его не обнимает, а бежит в кассу разбираться. Янжима требует купить для неё воду у бабушки с тележкой, набитой товаром. Я объясняю, что здесь всё дорого, купим в другом месте. Булат тихо ржёт.

Невыносимо жарко. Я чувствую, что стекаю сначала в сандалии, а оттуда растекаюсь по асфальту. Молодой человек уже откровенно строит глазки Мане.

Прибегает сват, выясняется, что билет можно было бы поменять, но он куплен по карточке, которая находится у жены, а та находится на молебне на малой родине в трёхстах километрах.

Саян уже плачет от жары, мы с него сняли всё, что было, на наш взгляд, лишним. Янжима пытается присесть на сумки. Света мучает в руках пирожки с картошкой. Молодой человек пытается понять затуманенным разумом, кто всё-таки из этой большой толпы поедет.

Проводники говорят, что в вагоне есть свободные места, но билет всё же надо переоформить. Тогда уже сестра Света пытается помочь свату. Мне вручают пирожки, Саян переходит на руки к Маше, Янжима тихо ноет Булату, что устала. Молодой человек широко распахивает глаза, понимая, что ребёнок – Машин.

Наша большая толпа уже привлекает всеобщее внимание. Потому что Саян плачет, Янжима с криками скачет перед ним, Булат, как студент-юрист, пытается просчитать, кто виноват и что делать, разумеется, вслух и с комментариями.
Проводники готовятся к отправлению, закидывают молодого человека в вагон, он пытается стоять в тамбуре, его отправляют внутрь, он сопротивляется.

Прибегает сват и говорит, что поедет через два дня.

Объявляют отправление поезда, и тогда я весело говорю проводникам:
– Ну, считайте, что мы пришли всей толпой проводить вас!

Проводники смеются:
– Как приятно, нас давно так не провожали. Приходите ещё!

Я отвечаю:
– Это всегда пожалуйста, мы очень любим провожать поезда, жаль, теплоходов у нас нет, а то бы мы и их провожали.

Света бодро поёт:
– Как провожают теплоходы? Совсем не так, как поезда…

Маша говорит:
– Если что, через два дня будем здесь опять.

Молодой человек печально кричит из-за плеча проводницы:
– Эх, не успею вернуться…

Саян плачет. Янжима скачет. Поезд тронулся. Пирожки мы отдали свату. Снова бодро идем к конкорсу, теперь уже кажется, что мы откуда-то приехали.

Из письма Дариги,
г. Улан-Удэ
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2015 года