Чем ты её кормишь?
28.07.2015 23:16
Что нужно сунуть в кастрюлю по старой русской традиции

Чем ты её кормишь?Здравствуйте, «Моя Семья»! Четыре года назад мой муж придумал себе новую игрушку: выкопал озеро на дачном участке. У нас участок большой, копай – не хочу.

Нет, это не какой-то дачный гламурный прудик, о котором в стильных журналах пишут что-то вроде: «Уезжая осенью, не забудьте поместить рыб в аквариум, обезводить водоём и перевернуть его вверх дном», – у нас настоящее озеро, 3 метра 20 сантиметров глубиной и площадью почти шесть соток.

Так вот, вырыл муж себе озеро да как начал его любить! Притащил туда чуть ли не со всех озёр края разную рыбу. Сажает по берегам только эндемичные растения – то есть те, что растут лишь в нашей местности. Улиток запустил, жемчужниц развёл. Даже змееголов гордо плавает по нашему озеру, народ пугает почище цепного пса. Местные пьянчужки наш участок обходят десятой дорогой после того, как узнали, что это чудо-юдо может несколько километров проползти по земле от озера до озера.

И не дай бог теперь мне посадить на берегу водоёма какое-нибудь культурное растение. «Немедленно убери этот искусственный пластик!» – сразу кричит дорогой супруг.

Рыбы в озере уже очень много. Мы с подружками теперь устраиваем себе бесплатный пилинг ног: опустишь ступни в воду, а мальки давай тебя кусать и щекотать. Если же купаемся после бани, рыбки с удовольствием делают нам пилинг всего тела.

А муж продолжает жадничать – наловит рыбы, покажет, какие у нас караси огромные и гольяны нереальных размеров, и отпускает обратно. «Экосистема не устоялась», – говорит. Тьфу ты, умник чёртов!

На днях произошло знаковое событие. Собираю клубнику, мимо гордо топает муж с удочкой и небрежно так произносит:
– Уху сегодня будешь варить.

Кто-то другой сразу бы кинулся чистить картошку, а я первым делом к подружке побежала – решила похвастать и заодно и на уху пригласить. А у подружки гости – на радостях пригласила и их. Тут ещё одна хорошая соседка с мужем приехали, ну как их не позвать-то, ведь событие же – первая уха со своего «огорода»! По дороге ещё соседей встретила. У меня же слово ни в одной части тела не задерживается, особенно насчёт того, чтобы похвастать: уху варим, рыба из своего озера!

Только после этого я отправилась чистить картошку, лук и морковку. Чищу и вспоминаю, сколько людей на уху пригласила. Крякнула, достала ведёрную кастрюлю. Добавила ещё овощей, проинспектировала приправы, вроде всего хватает.

И тут является мой любитель рыборазведения.

– Всё, – говорит. – Изъял из озера столько рыбы, сколько безопасно для неустойчивой экосистемы. На двойную уху хватит.

Конечно, хватит – на уху для двоих. Ну, может быть, на четверых более-менее наваристо получится. Но я-то половину посёлка позвала!

Муж с чувством выполненного долга удалился строить дом, а я стала лихорадочно искать выход из положения. И тут – эврика! Вспомнила свою бабушку, она всегда варила уху из петуха. Точный рецепт я, правда, забыла, но вроде та же самая уха, только на курином бульоне. Подумала, что с куриным бульоном хоть какой-то навар будет, да и цвет красивый.

Прибежала к нашей местной фермерше, слёзно её прошу:
– Мариночка, продай петуха!
– Да ты что! – обалдела Марина. – Петуха сейчас резать? С ума сошла? У него же сезон, он же сейчас кур топчет и топчет! Может, цыплят-бройлеров возьмёшь? Только что забили на продажу.

Делать нечего, купила бройлеров. Прибежала домой и втайне от супруга стала варить этих цыплят. Варю, а сама всячески отвлекаю мужа от процесса приготовления суперухи – то цветочек ему новый покажу, то попрошу срочно спилить сухую ветку. В общем, бульон получился наваристым и золотистым, а дальше я уж знаю, как уху варить.

К моменту, когда собрались гости, в «уху» осталось только водки долить да по старой русской традиции сунуть в неё головёшку – для вкуса.

И что бы вы думали? Уха удалась на славу, все её так хвалили, так хвалили! Очень вкусно получилось. Потом ещё долго песни пели и наше озеро расхваливали:
– Ох, Анатольич, и жирная рыбка у тебя в озере водится! – откровенно завидовали мужики. – Чем ты её там кормишь?

Муж сидел гордый, как будто очередной орден получил. И только фермерша Маринка заговорщицки на меня поглядывала. Но я ей незаметно кулак показала под столом, чтобы не выдавала.

А муж пообещал соседям, что в следующий раз он угостит их не двойной, а тройной ухой. Фермерша Маринка скорбно вздохнула – наверное, уже попрощалась со своим любимым петухом.

Из письма Ларисы
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июнь 2015 года