Ей бы в небо PDF Печать E-mail
31.07.2015 15:15
Ей бы в небоЖительница Казани Наталья Смирнова недавно стала звездой социальных сетей. Всему причиной не совсем обычная профессия хрупкой девушки: Наташа работает машинистом башенного крана.

По словам Натальи, хотя девушки-крановщицы в России уже давно не редкость, строители-мужчины по-прежнему смотрят на них косо. «Они сильно удивляются, – говорит Смирнова. – А некоторые говорят: раз я молодая, значит, не умею работать. Говоришь им, что уже восемь лет работаю, а они всё равно насторожённо относятся».

В кабине приходится проводить весь рабочий день – ведь чтобы забраться на 63-метровую высоту, нужно 20 минут. В туалет приходится ходить прямо в кабине – в горшок. «Сижу я в полном одиночестве, но мне не скучно – у меня есть интернет, – признаётся Наташа. – Кабину я обычно украшаю. Все крановщицы этим занимаются. Кто-то цветочки клеит на стекло, кто-то – бабочек».

Наталья говорит, что работа крановщика в России не ценится по достоинству, хотя у оператора крана должны быть идеальными вестибулярный аппарат, зрение и скорость реакции – почти так же, как у лётчиков.