СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Огурцы, маринованные с лимоном
Огурцы, маринованные с лимоном
05.08.2015 17:42
Огурцы, маринованные с лимоном Огурцы свежие – сколько войдёт в банку, кружок лимона, 3–4 зубчика чеснока, 3–4 лавровых листа, чайная ложка горчицы в зёрнах, 3–4 штуки перца чёрного горошком, 3 штуки душистого перца; для маринада: литр воды, 150 граммов сахара, 40 граммов соли, лимонной кислоты – чайная ложка без верха.

Замочить огурцы в холодной воде на несколько часов и хорошо вымыть.

Простерилизовать над паром банки, прокипятить крышки.

На дно банок сложить все специи, затем огурцы и залить кипятком на 20 минут. Воду слить. Приготовить маринад из расчёта на литр воды: 40 граммов соли, 150 граммов сахара и чайная ложка лимонной кислоты. Маринад готовим на той воде, которую слили из банок, добавив нужное количество. Сначала засыпаем сахар и соль, а когда они растворятся, кладём лимонную кислоту.

Залить огурцы горячим маринадом, закатать и перевернуть вверх дном, дать остыть в перевёрнутом состоянии. Укутывать банки не надо.

Обычно при консервировании овощей я меняю количество соли, сахара, кислоты по своему вкусу, но в этом рецепте мне всё понравилось – огурцы получились хрустящие и чуть сладковатые. Делала в полуторалитровых банках.

Тимка