И вдруг появился прекрасный Геннадий
23.08.2015 15:07
Ночи в нашей семье весёлые

И вдруг появился прекрасный ГеннадийРаньше у нас жили разные животные. Например, две черепахи Ах и Ох, доросшие до размеров двух кораблей и умершие в один день. От чего они умерли, до сих пор непонятно.

Жили у нас и перепёлки. Создания поверхностные, взбалмошные и очень напоминающие блондинок из анекдотов. Бегали, суетились и только попусту хлопали крыльями.

Жили рыбы, молчаливые и разные. Они томно, не торопясь, проплывали в толще воды и смотрели на нас, как на телевизионных персонажей. Свысока.

Лягушки тоже жили. Они коварно притворялись хорошими и поедали томных рыб.

Собаки и кошки сменяли друг друга. Они доживали до глубокой старости, и ещё долго после смерти очередного питомца все остальные члены нашего «прайда» горевали по ушедшему товарищу.

Попугаи жили тоже. Они летали по квартире куда хотели и садились прямо на макушку мне или моему тогда ещё маленькому сыну, стараясь найти на этих макушках что-нибудь интересное. Я даже жалела, что ничего интересного там не бывает, – вот бы попугаи обрадовались.

Но это было давно. Сейчас у нас живёт кот непонятной породы, в роду которого явно был знаменитый Кот Баюн. Потому что наш любит петь соло часа в четыре ночи, несмотря на наше рассерженное шипение и хлопанье ладошками. Это хлопанье он, видимо, принимает за аплодисменты и поёт всё громче. Так что ночи у нас весёлые. И к ответственности его не привлечёшь. Потому что ведь ему нет ещё даже шестнадцати лет. Молодой он ещё, глупый и любимый.

Мальчики выпросили у нас рыбок. Мы купили несколько неприхотливых гуппёшек и меченосцев. Они как-то не прижились, и остался одинокий самец гуппи, плавающий в своей квартире и ничего не боящийся. Ещё бы, он ведь оказался самым стойким и живым, в отличие от товарищей.

И вот к нам приехали мои внучки, а мальчикам – племянницы, с самой настоящей черепахой. Маленькой и прекрасной. Недавно у нас жил большой черепах Геннадий, и мальчики его уважали. Он был взрослый, упитанный самец. Когда я определила сыновьёв в садик, то подкинула туда и Геннадия. В садике уже жила пара взрослых черепах, и квартира у них там оборудована для жизни черепашьего племени. Вот я Геннадия туда и подсадила.

Весь садик удивлялся, откуда вдруг появился такой прекрасный Геннадий. Они, конечно, не ведали, что это именно Геннадий, но восторгались им от души. И он там живёт по сей день. Вместе с товарищами неторопливо лежит и думает свою думу, спокойную и бесконечную.

Но вернёмся к внучкам с их молодой и прекрасной черепашкой Лукрецией. Она зелёная, юркая и доброжелательная. Сразу так понравилась моим мальчикам, особенно Жорику, что они от неё не отходили. Просто не сводили с Лукреции глаз!

Всей ватагой черепахолюбов дети кормили её комарами и мухами. С помощью моей дочки они выкопали земляного червяка и тоже отдали его Лукреции. Черепаха ела всё! Я уже начала беспокоиться за желудок бедной девочки и приказала прекратить кормление. А то, думаю, черепашка решила бы, что вокруг много бабушек и что она у этих бабушек единственная городская внучка, приехавшая на откорм.

Вечер промчался незаметно. Внучки вместе со своей мамой и черепашкой поехали домой. А у Жорика появилась идея. Сначала он плакал и говорил, что это его черепашка. Он думал, что Лукрецию привезли ему. Потом успокоился и уже не плакал, только с тоской ходил и повторял:
– Купите, пожалуйста, черепашку. Я люблю черепашку.

Снова и снова мысли его были только о потерянном сокровище. А потом он мне сказал:
– Вот и киска тоже хочет черепашку. Купите хотя бы киске.

Мы пообещали купить. Ведь если даже киска хочет такую Лукрецию, то это значит, что хочет вся семья. Включая папу, маму и нечаянно нашедшегося на ковре живого кузнечика.

Правда, кузнечик был огромный и зелёный и больше смахивал на саранчу. Пел у нас два вечера, и я долго не могла понять, неужели с улицы так слышно. Оказалось, кот его откуда-то принёс и выпустил дома. Живого и невредимого. И кузнечик пел, а потом петь перестал, вероятно, потому что захотел есть.

Мы его изловили, посадили в банку и за неимением травы кинули кусочек свежего зелёного огурца. Я решила, что если кузнечик зелёный, то зелёный огурец ему понравится. Все надо мной смеялись. Но кузнечик подошёл к огурцу и стал его грызть. Так что интуиция меня не подвела.

Теперь у нас живёт кузнечик. Имя мы ему пока ещё не придумали. Потому что не знаем, мальчик это или девочка. Вот придумаем пол, тогда и имя найдём.

Но черепаху всё равно купим. Зелёный кузнечик и зелёная черепаха будут жить рядом. Ведь хорошие товарищи всегда найдут общий язык.

Из письма Татьяны Бутаковой
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №33, август 2015 года