Огурцы в огурцах
26.08.2015 00:00
Огурцы в огурцахЭтот рецепт достался мне от свекрови. Огурцы получаются бесподобные.

Сначала делаем пюре из огурцов. Тут пригодятся все переростки, которые и выкинуть жалко, и деть некуда. Можно пропустить их через мясорубку или измельчить в блендере. В огуречную массу добавляем соль – по вкусу, чтобы было чуть солонее, чем обычно. Из собственного опыта: на трёхлитровую банку огурцов нам понадобится полтора литра огуречной заливки, так что отмеряю это количество и кладу три столовые ложки соли. Можно положить столовую ложку сахара, но мы не добавляем. Зато чеснока не жалеем, любим остренькое. У меня уходит примерно около головки чеснока на банку. Его тоже надо измельчить и соединить с заливкой. Ещё я добавляю молотого перца – обычного чёрного, иногда – красного. Наверное, можно и укропа положить, и листочков смородиновых, тут уж как вам вкус подскажет. С заливкой – всё.

Теперь кладём мелкие огурчики в трёхлитровую банку и заливаем огуречной массой: слой огурцов, слой массы. Сразу все огурцы в банку не закладывайте, так как заливке тяжело будет пустоты заполнить. Готовые банки закрываем обычными пластмассовыми крышками и храним в холодном месте: подвале или холодильнике.

Кстати, огуречное пюре из банки зимой прекрасно идёт в те блюда, в которых по рецепту необходимы солёные огурцы: рассольники, солянки, азу… Ещё из этой массы я делаю соус: смешиваю с майонезом, добавляю укроп – и для макарон, и к пельменям, и с драниками.

Карташонка