Что-то слабовато лупит
31.08.2015 17:21
Он бил меня по голове и выглядел очень довольным

Что-то слабовато лупитПридётся завести дневник и записывать все впечатления от общения с внуком. Пока что впечатления неоднозначные, какая-то я вся тревожная, взволнованная, всклокоченная. Но по порядку.

Мне тут внука подкинули на целый день. Сначала дети позвонили и осторожно сказали, что их пригласили на свадьбу. Им жуть как хочется съездить. «Мы тут подумали: вдруг ты будешь рада посидеть с ребёнком». Дипломаты.

Что я должна была ответить? «Не буду рада»? Конечно, буду. А вот о том, что ужас как боюсь не справиться, почему-то промолчала. Больше того, я била себя кулаком в грудь, уверяя, что справлюсь. Не переживайте и привозите.

Перед ответственным днём мне стало тревожно, как перед экзаменом: малышу-то десять месяцев. Но он у нас такой славный и без мамы и папы не очень горюет. Лишь бы кормили и развлекали.

И вот этот день настал. Привезли ребёнка, чемодан одежды, сумку еды, коляску, игрушки – как будто на месяц оставляют. Пока мама наводила марафет, я терзала её вопросами и всё записала на бумажку.

Наконец дети уехали. Ну, были всякие дритатушки-дритата, мы поиграли, поели пюре, снова поиграли, поели малинки, опять поиграли и полакомились арбузиком. Арбузиком мне плюнули в лицо – но это такая мелочь!

А потом я уложила ребёнка спать. Как ни странно, уснул наш малыш быстро. Я потёрла ручонки: ну, сейчас часа два поспит, потом ещё немного – и мама с папой приедут. Ага! Напрасно тёрла ручонками, калории тратила. Через полчаса услышала призывный вой.

На предложение поспать ещё внук ответил категорическим и громким отказом. Уж я и качала, и колыбельные пела, и на руках носила – ни в какую. Мы снова играли, учились ходить, потом ползали. Кто-нибудь объяснит мне, почему дети не играют там, где чисто и мягко? Почему они ползут к кошке, к кошкиной миске, к мусорному ведру или туда, где можно набить шишку? Все мои попытки заставить внука ползать по комнате потерпели фиаско. Ребёнок категорически отказывался от предложения, и сопровождалось это громким плачем. Не так, не тут, не буду! Пустите, изверги!

В общем, поползли мы на кухню, стали обследовать место для кошкиных мисок и сами миски. Потом полезли под раковину, потом направились к печке.

Тут пришла эсэмэска от невестки – она спрашивала, как наши дела. Я взяла внука на руки, чтобы ответить: лучше не бывает! Но малыш снова заорал, потому что в этот момент обследовал внутренности кухонного стола. В общем, ответить я смогла примерно через час. Написала коротко: дела идут с переменным успехом.

По кухне мы ползали ещё долго. Потом внук залез ко мне на колени и стал бить меня руками по голове, при этом выглядел очень довольным. Я подумала, что пора бы ему подкрепиться, а то что-то слабовато лупит, и стала разводить кашу.

Одной рукой держала ребёнка, второй – работала. Внук в это время стучал ложкой по столу и чуть не шваркнул себе по голове. Ложку отобрала – заревел. Вместо ложки выдала ему крышку от кастрюльки, ею он и наяривал. Судя по выражению лица, очень понравилось.

Ну всё, каша съедена, подгузник поменяли, можно продолжать.

Малыш дал понять: пусти на окно. Цветы переместились на высокий холодильник, внук занял место цветов. На окне мы пробыли недолго – неинтересно. Вернулись на стол.

На столе ребёнок обнаружил помидор и попытался его съесть. Помидор большой, я подумала: пусть пытается, лишь бы не ревел, всё равно целиком в рот не затолкает.

С помидором внук возился долго, я в это время даже чашку чая в себя закинула. А потом он таки прокусил овощ. Я сказала: «Э, нет! Про помидоры ничего не знаю, понятия не имею, можно ли тебе его». И забрала.

Бог мой, как же он разревелся! Не помогало ничего: ни любимый сок, ни дритатушки. Даже кошка больше не привлекала. Хочу помидор, и точка! Пока я оглядывалась и думала, чем бы его завлечь, он уселся попой на мокрое полотенце. Кто его туда положил? Попа мокрая, но внуку всё равно, он орёт и требует помидор. Сока не желает, водички – тоже, я нервничаю, потому что детский плач для меня – самый сильный раздражитель.

Бежим переодеваться в третий раз. Кстати, переодевание для малыша – одно из самых нелюбимых занятий. А тут ещё совпало с помидором. Он рыдает, я пою что-то про валенки – первое, что пришло в голову, – и стараюсь это делать громче внука. И тут в комнату заходит мама ребёнка. Улыбается и говорит: «Воюете?»

Слышали анекдот: «Ура-а, мама приехала! – бабушка бежала, обгоняя своих внуков»? Это про меня. Как же я обрадовалась! Быстро вручила невестке сына и побежала в туалет.

Назавтра чувствовала себя как после целого дня работы в огороде.

Из письма Татьяны Гордеевой,
Казахстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2015 года