СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Зарубежные знаменитости, исповедующие православие
Зарубежные знаменитости, исповедующие православие
03.09.2015 14:53
Исповедующие православиеНемало зарубежных звёзд исповедует православие. При этом не все они родились в православных семьях, впитав веру с молоком матери. Многие вступили на этот путь благодаря верующим жёнам или мужьям. А для кого-то такой шаг стал окончательным выбором после долгих лет поисков.

Том Хэнкс

Самый знаменитый в Голливуде православный христианин – один из лучших американских актёров, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Томас Джеффри Хэнкс.

История мирового кинематографа знает лишь трёх актёров, ухитрившихся два года подряд получать премию «Оскар», и один из них – Том Хэнкс, награждённый за фильмы «Филадельфия» и «Форрест Гамп».

В детстве Тома крестили в католичестве, но в духовном плане в семье царила неразбериха. После развода родители не раз сходились и расходились, и мальчик рос в постоянно меняющейся среде. В каких только церквях ему не довелось бывать: и в мормонской, и во всевозможных евангелистских.

После развода с первой женой, Самантой Льюис, в 1988 году Хэнкс женился на актрисе Рите Уилсон. Невеста убедила жениха перейти в православие и венчаться в храме. Родители Риты были выходцами из Греции, среди её предков есть и болгары. Дети Тома и Риты, Честер и Трумен, были крещёны в той же церкви, где повенчались их родители.

Семья Хэнксов посещает богослужения в Свято-Софийском православном храме в Лос-Анджелесе, а сам Том является его активным попечителем. «Я отдаю себе отчёт, насколько важно и прекрасно иметь возможность ходить в церковь и размышлять над теми важными вопросами, которые задаёт тебе православие, и над ответами, которые оно предлагает», – признался Том в недавнем интервью.

И, тем не менее, православная вера не мешает Тому сниматься в антирелигиозных фильмах. За «Код да Винчи» он получил один из самых высоких гонораров в истории кино – более 51 миллиона долларов. А когда после съёмок «Ангелов и демонов» журналисты спросили его, стал бы он сниматься, если бы критиковалась не католическая, а православная церковь, Хэнкс ответил «да», дав понять, что у него как у актёра есть чёткая система приоритетов: конечно, он христианин, но рынок есть рынок. И порой приходится выбирать большие деньги.

Дженнифер Энистон

На духовный выбор Дженнифер Джоанны Энистон большое влияние оказал её отец Яннис (Джон) Анастассакис, грек, родившийся на острове Крит (впоследствии его отец эмигрировал в США). Внёс свою лепту и крёстный отец Дженнифер, лучший друг Янниса, греко-американский актёр Телли Савалас.

Родители Дженни развелись, когда ей было 9 лет, она осталась с матерью, но регулярно гостила у отца в Лос-Анджелесе. Помимо религиозного воспитания Яннис приобщил дочку к миру кино. Сам Джон Энистон с 60-х годов снимается в мыльных операх. Пошедшая по стопам отца Дженнифер обрела известность, снявшись в сериале «Друзья», а также в фильмах «Брюс всемогущий», «Марли и я», «Охотник за головами» и ещё нескольких десятках кинокартин.

После неудачного брака с Брэдом Питтом Энистон долго думала, прежде чем снова решиться пойти под венец. Несколько лет была помолвлена с актёром Джастином Теру, но до свадьбы дело дошло лишь буквально на днях.

В браке с Питтом у Дженни было два выкидыша, и теперь врачи невысоко оценивают её шансы стать матерью. Жизненная драма вновь привела её в храм после длительного периода охлаждения к церковной жизни. Последние годы Энистон часто видят скромно молящейся в Спасо-Преображенской православной церкви Лос-Анджелеса, постоянной прихожанкой которого она является. Даст бог, её мечты о детях в уютном семейном гнёздышке осуществятся.

Эмир Кустурица

Главным потрясением в жизни всемирно известного кинорежиссёра Эмира Кустурицы стала боснийская война, начавшаяся в 1992 году на фоне развала Югославии. Его родовой дом в Сараеве был разрушен, отец скончался от сердечного приступа, а остальные члены семьи нашли убежище в Черногории.

В это время отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы за фильмы «Помнишь ли ты Долли Белл?», «Папа в командировке» и «Время цыган» режиссёр жил в США, читая лекции в Колумбийском университете. Видя, что происходит с его страной, Кустурица вернулся в Югославию. Он выступал за прекращение войны и примирение воюющих сторон и даже вызвал на дуэль лидера сербских радикальных националистов Воислава Шешеля, но тот побоялся стреляться и ответил отказом.

Протестуя против братоубийственной резни, Кустурица снял антивоенный фильм-притчу «Андерграунд», принёсший ему вторую «Золотую пальмовую ветвь» кинофестиваля в Каннах. А в 2004 году на экраны вышел его новый фильм о войне на Балканах «Жизнь как чудо», имеющий явный пацифистский подтекст.

Родители Кустурицы считали себя по рождению мусульманами, но на самом деле были далеки от религии, как и большинство жителей социалистической Югославии. А среди дальних предков Эмира были не только мусульмане-боснийцы, но и православные сербы. В 2005 году он окончательно определился со своей религиозной принадлежностью и принял святое крещение в черногорском монастыре Савина, получив в крещении сербское имя Неманя.

Вместе с женой Майей Эмир стал ктитором храма во имя святого Саввы Сербского в деревне Мокра Гора. А в 2010 году в храме Христа Спасителя его наградили премией Международного общественного фонда единства православных народов.

«Христианин должен смотреть на мир философски и пытаться сделать гармоничным всё, с чем соприкасается, – уверен Кустурица. – Добрая воля христианина проявляется в каждом поступке. Это особенно важно при владении таким колоссальным по силе воздействия инструментом, как искусство… Я должен делать христианское кино – и в этом моя миссия!»

Джеймс Белуши

Юные годы знаменитого американского комика, певца и музыканта Джеймса Белуши прошли в тени старшего брата Джона. Он был ещё школьником, когда слава Джона Белуши гремела на всю Америку. Родители боготворили первенца, весь дом был завешан статьями о знаменитом сыне, его фотографиями и афишами, а к младшему относились как к пустому месту.

В знак протеста будущая звезда фильмов «Красная жара», «К-9» и «Кудряшка Сью» привлекал к себе внимание мелкими кражами, драками и угонами машин. В семейном архиве скопилось немало повесток о вызове в суд и копий ордеров на арест. К счастью для трудного подростка, его жалели и всё-таки не засадили в настоящую тюрьму. А родители наконец догадались записать Джеймса в хор и драмкружок, где он смог перенаправить свою буйную энергию в более мирное и полезное русло.

После школы Белуши-младший отправился шлифовать актёрское мастерство в Южно-Иллинойсский университет. Поступил в труппу театра, начал сниматься в кино и в итоге перещеголял брата по части популярности. К сожалению, Джон не успел засвидетельствовать триумф «непутёвого» братца. В 1982 году 33-летний Белуши-старший умер от передозировки наркотиков. Его смерть настолько потрясла и выбила из колеи Джеймса, что тот на несколько лет погрузился в депрессию, пил и портил свою репутацию. Это едва не стоило ему карьеры и привело к краху семейную жизнь – жена ушла с новорождённым сыном. Со временем Джеймсу всё же удалось взять себя в руки и начать новую жизнь.

По вероисповеданию Белуши православный. Его отец, выходец из албанских христиан, ещё в юности эмигрировал в США. Как это чаще всего бывает у мужчин, интерес к религии у Джеймса проснулся лишь ближе к «пенсионному» возрасту. Сейчас 61-летний актёр является прихожанином одного из храмов Албанской православной епархии Америки. Также он любит посещать храмы Сербской православной церкви в Лос-Анджелесе. Однако при этом как истинный албанец является сторонником независимости Косова.

Дэвид Гаан

Лидер группы «Депеш Мод», английский музыкант и певец Дэвид Гаан в ранней юности слыл трудным ребёнком. Прогуливал учёбу, размалёвывал в стиле граффити стены родной школы, курил, выпивал, дрался и хулиганил. За угоны и поджог машин его приговорили к тюремному заключению в подростковом исправительном центре. От взрослой тюрьмы и окончательного падения на дно Гаана спасли увлечение музыкой и отличные вокальные данные. Его пригласили петь в группу «Композишн оф Саунд», которую вскоре после его прихода переименовали в «Депеш Мод» – в честь модного французского журнала.

Жизнь наладилась, Дэйв познал славу и успех, деньги потекли рекой. Но увлечение наркотиками едва не перечеркнуло всю его жизнь. К середине 90-х годов Гаан всерьёз подсел на героин. Дэйва бросили первая и вторая жёны, разуверившиеся, что он сможет когда-нибудь завязать. А сам он трижды находился на грани смерти от передозировки и даже пытался покончить жизнь самоубийством.

Спасла Гаана новая любовь – к девушке по имени Дженнифер, позже ставшей его третьей и самой любимой женой. Находясь между жизнью и смертью в результате передозировки, он увидел свою возлюбленную, позвавшую его обратно, на этот свет. Придя в себя, он пообещал ей навсегда покончить с наркотиками и своё обещание сдержал, пройдя курс лечения и реабилитации от наркозависимости. Срывов больше не было.

Взамен Дэвид обрёл веру. Дженнифер Склиаз, на которой он женился в 1999 году, – православная гречанка. Вместе с ней он впервые пришёл в храм, ощутил потребность молиться и принимать святые таинства. У Дэйва и Дженни родилась дочь Стелла, а сына жены от первого брака Джима Гаан усыновил. И теперь не устаёт говорить в своих интервью о том, как много для него значат семья и дети. О своих духовных успехах он скромно умалчивает.

Мюррей Абрахам

Ещё большим хулиганом был в юности Фарид Мюррей Абрахам, блистательно исполнивший роль Антонио Сальери в фильме «Амадей» и снявшийся во множестве фильмов и сериалов, самые известные из которых – «Лицо со шрамом» и «Чужой среди своих». Он родился в 1939 году в американском Питтсбурге. Сына сирийского эмигранта считали настоящим отморозком, по которому плачет тюрьма. Детство будущей кинозвезды прошло в приграничном с Мексикой городке Эль-Пасо. Мюррей был членом подростковой банды, промышлявшей кражами и грабежами.

Абрахаму удалось выйти сухим из воды, в то время как многие его подельники были арестованы либо убиты при задержании. Однажды на него сошло нечто вроде озарения свыше, и он поклялся навсегда завязать с криминалом. Мюррею удалось поступить в университет. После его окончания началась карьера актёра – имевшего колоритную внешность Абрахама пригласили играть в театральных постановках. А в 70-х он пришёл в кино, в котором он и поныне, совмещая актёрство с преподаванием театрального мастерства.

Отец и дед Мюррея были православными. Сам же он особой религиозностью в молодые годы не отличался, но мог иногда по настроению зайти в любой храм, не обращая внимания на конфессиональную принадлежность. И лишь в зрелом возрасте, задумавшись о смысле жизни, актёр вспомнил о своих духовных корнях и стал посещать православные храмы. Молитвы в церкви приносят ему спокойствие и умиротворение и дают надежду на счастливую вечность.

Кристиан Бэйл

Звезда блокбастеров «Бэтмен» и «Терминатор», лауреат премий «Золотой глобус» и «Оскар», Кристиан Бэйл снимается с 9-летнего возраста. Его дебютом в большом кино стала роль в совместном советско-скандинавском фильме «Мио, мой Мио» по сказке Астрид Линдгрен, в котором 13-летний Бэйл исполнил роль Юм-Юма, друга главного героя Мио.

Кристиан принял православие около 15 лет назад, женившись на сербке Сандре Блажич. Но пока что 41-летний актёр относит себя к числу «слабовоцерковленных» христиан, по-видимому, решив отложить погружение в духовную жизнь к более преклонному возрасту. Сейчас его главным образом интересует творческая работа.

Ради хорошей роли в кино Бэйл готов изнурять себя голоданием или, наоборот, портить фигуру. Для съёмок в драме «Спасительный рассвет» он похудел на 24 килограмма, а готовясь к главной роли в фильме «Машинист», сбросил почти 29! Правда, сразу после этого поправился аж на 45, чтобы получить роль в фильме «Бэтмен: Начало». Такая железная сила воли и самоотверженность, несомненно, пригодятся ему позже, когда придёт время задуматься о духовной жизни – никакой затяжной пост или долгое стояние на службе в храме его не смутят и не остановят.

Макс Кавалера

Не так давно пополнил ряды православных и легендарный музыкант, основатель группы «Сепультура» Максимилиано Кавалера, перебравшийся в США из родной Бразилии в начале 90-х.

Крещёный в католичестве Макс пришёл к Богу на пороге совершеннолетия, когда умер его любимый отец. Вторая жена Глория, с которой они живут вместе уже больше 25 лет, оказалась внучкой русского эмигранта – офицера Белой гвардии. Православной жене пришлось довольно долго ждать, прежде чем муж-католик решится сменить конфессиональную принадлежность. Четверо их детей были крещены в православной церкви, сам Макс неоднократно высказывался, что православие кажется ему гораздо чище, возвышеннее и ближе к Богу, чем католицизм, но становиться ортодоксом не спешил. И лишь несколько лет назад, после серии визитов в Россию, он сделал окончательный выбор.

Впрочем, вера 46-летнего Кавалеры пока носит несколько оригинальный характер. Ему нравится посещать православные службы, но делать это регулярно он не готов. С Богом ему больше нравится общаться «напрямую». Святые таинства он принимает довольно редко, но зато, по его словам, старается «сильно не грешить и проживать свой каждый день всё лучше и лучше».

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл пришла в православие благодаря роману с русским олигархом Владиславом Дорониным, с которым она познакомилась в 2008 году на Каннском фестивале. Готовясь к свадьбе, знаменитая фотомодель всерьёз заинтересовалась православной верой и стала прихожанкой Русской православной церкви в Лос-Анджелесе. И хоть их отношения в итоге потерпели крах, Кэмпбелл предпочла остаться православной христианкой.

Духовными исканиями Наоми занималась с детства, изучая культуры народов мира. Некоторое время даже увлекалась языческим культом кандомбле, но со временем разочаровалась в нём.

Выбор христианства позитивно повлиял на «Чёрную пантеру», прежде отличавшуюся неуравновешенным характером и не раз привлекавшуюся к суду за оскорбления и применение физической силы в отношении обслуживающего персонала. Крестившись и став прихожанкой православного храма, Наоми решительно завязала с алкоголем и наркотиками и перестала подавать поводы журналистам смаковать жареные факты о её скандальных выходках.

Алексей ХУДЯКОВ
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №34, август 2015 года