СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Куриный суп с зелёными клёцками
Куриный суп с зелёными клёцками
09.09.2015 14:42
Куриный суп с зелёными клёцкамиЗаливаем курицу тремя литрами воды и ставим на огонь. Пока она варится, чистим четыре картофелины, нарезаем кубиками одну луковицу и трём на крупной тёрке одну морковку.

Теперь займёмся клёцками. Смешиваем два яйца, столовую ложку подтаявшего сливочного масла, мелко нарезанные укроп и петрушку, пару зубчиков чеснока, пропущенных через давилку, чуть соли. Муки добавляем столько, чтобы получилось тесто немного гуще, чем на оладьи.

Готовую курицу достаём из бульона, отделяем нужное количество мяса от костей для обратного десанта в кастрюлю. Я обычно оставляю ноги и крылья, а белое мясо кладу в суп в конце варки.

Режем кубиками картофель и варим в бульоне до готовности. Пока он варится, делаем зажарку из лука и моркови.

Чайной ложечкой выкладываем в суп клёцки, набирая теста чуть меньше половины ложки (сначала ложечку окуните в бульон, так тесто будет легче отделяться). При варке клёцки увеличиваются примерно в два раза.

Огонь должен быть средним. Если клёцки разъезжаются в супе, добавьте муки. Но много её для клёцек тоже плохо – будут жёсткими, так что надо найти золотую середину. Даём клёцкам покипеть минут пять, затем выкладываем в суп зажарку и мясо. Я ещё добавила горсть молодого зелёного горошка и дала покипеть дополнительно минуты три. Выключаем, добавляем нарезанную зелень, молотый перец.
Суп получается яркий и вкусный. Приятного аппетита!

Пипа Суринамская