Циничная выходка кота Мирона
12.09.2015 00:00
Мы извинялись перед ним два дня

Циничная выходка кота МиронаВ начале 90-х наши друзья решили вернуться на Родину, но из-за проволочек, связанных с продажей их квартиры, вынуждены были задержаться. Квартира была уже продана, в неё заселились новые жильцы, а вот оформление документов на недвижимость заняло ещё на три дня. Всё это время друзья жили у нас.

В день отъезда, за несколько часов до поезда, мой муж и его отбывающий друг забрали из гостиницы-передержки домашнюю кошку Муську, которую оставили там на пару дней; теперь она должна была отбыть с хозяевами на новое место жительства.

На тот момент у нас был свой питомец породы «подкидыш» – рыжий красавец Мирон. Как только мужчины появились в квартире, наш добрый и ласковый кот, презрев традиционное гостеприимство, повел себя очень некрасиво. Сгорбившись, нервно подрагивая распушённым хвостом, низким голосом он стал издавать какие-то утробные звуки, похожие на ругательства, фыркал и плевался, а каждого, кто проходил мимо, бесцеремонно хватал за ноги.

Вопреки существующему мнению о том, что коты не дерутся с кошками, наш Мирон очень не по-джентльменски гонял несчастную Муську – кусал и лупил лапами так, что та с ужасом в глазах металась по всей квартире.

Но самой отвратительной выходкой обезумевшего кота, возмутившей меня своей циничностью, было то, что он демонстративно пометил обувь уезжавшего друга. После этого мы отправили Мирона на балкон.

Спустя три часа, когда закончилась суета со сборами в дорогу и проводами друзей, я пошла вызволять нашего «каторжанина» с балкона. Но его там не оказалось! Третий этаж, балкон застеклён, только одна фрамуга была затянута сеткой-тюлем – и вот угол этой сетки оказался разорванным.

В панике побежала во двор, но Мирона нигде не было. Мы искали его до самой ночи, тщательно обследуя все подвалы и чердаки.

Нашли спустя три дня: он сидел на автобусной остановке, забившись под скамейку. Я бросилась к нему, а он с безразличным видом отвернулся. На руки не давался, но я его поймала и, извиняясь всю дорогу, отнесла домой.

Ещё два дня мы искренне извинялись перед Мироном, а потом он нас простил. Но этот горький урок мы усвоили навсегда.

Говорят, что человек отличается от животного интеллектом и способностью испытывать чувства. Не знаю. Конечно, животные не смогут доказать теорему Пифагора, но в том, что их поступки разумны и они обладают эмоциями – в этом я твёрдо уверена.

Без подписи
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №36, сентябрь 2015 года