СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Чем это, интересно, вы мне поможете?
Чем это, интересно, вы мне поможете?
15.09.2015 17:08
Она регулярно устраивает «забег в ширину»

Чем это, интересно, вы мне поможете?Здравствуйте, «Моя Семья»! Только ленивый не ругает молодое поколение.

«Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков».

«Я утратил всякие надежды относительно будущего, когда сегодняшняя молодёжь возьмёт в свои руки бразды правления, ибо она невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

«Дети больше не слушаются родителей. Видимо, конец мира уже недалёк».

«Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен».

Думаете, это высказывания наших современников? Первое принадлежит Сократу, второе – Гесиоду, третье – древнеегипетскому жрецу, четвёртое – неизвестному автору, жившему в Вавилоне за три тысячи лет до нашей эры. Значит, и в те времена многие были невысокого мнения о молодёжи. А мир до сих пор не рухнул. Видимо, и с порочностью молодёжи не всё так однозначно.

В нашем доме живёт девушка, которая в отсутствие родителей не раз устраивала «забеги в ширину». Компания её друзей галдела до утра. Крики, беготня, хлопанье дверьми, истерический визг, пение хором – всё это, конечно, не способствовало здоровому сну соседей, в том числе пенсионеров и инвалидов. Никакие увещевания и взывания к совести не помогали.

Но та же девушка вызволила с чердака вконец обезумевшую от голода и страха кошку, просидевшую там несколько суток, но почему-то не решавшуюся спуститься вниз самостоятельно. Животное не реагировало даже на ласковые призывы горячо любимой хозяйки. А девушка, выслушав просьбы о помощи, взяла корзину, накрыла голову животного тканью, и через пять минут киска была в руках взволнованной хозяйки. Нет абсолютно плохих и абсолютно хороших людей, в каждом из нас много разного. Важно, что преобладает.

Или вот ещё пример. Часто говорят, что наша молодёжь жестока и безразлична к чужой беде. Два года назад я перенесла операцию и во время восстановительного периода передвигалась на костылях. Так вот, уступали мне место, открывали двери, предлагали помощь прежде всего девушки и юноши.

По весне, стоя возле перехода перед огромной лужей, я замешкалась в нерешительности. Обходить далеко, а прыгнуть страшно. Тут как из-под земли появился молодой человек:
– Давайте я вам помогу.
– Чем, интересно? Через лужу перенесёте?
– Давайте руку и ничего не бойтесь!

В мгновение ока я, как пушинка, весьма грациозно перелетела через водное препятствие, опираясь на крепкую, надёжную руку нежданного спасителя. От души пожелав ему всех благ, добавила:
– Счастлива будет та, кого вы выберете или уже выбрали.

Когда-то латвийский режиссёр создал фильм «Легко ли быть молодым?» и сам ответил фильмом на этот вопрос: нет, молодым быть трудно во все времена. Так что мы, старшие, должны не ругать молодёжь, а помогать ей.

Из письма Елены Мельник,
г. Суоярви, Карелия
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2015 года