При чём тут Тарасюк?
21.09.2015 00:00
В нашем доме все жильцы хлопают в ладоши

При чём тут Тарасюк?Мой друг Роман недавно отпраздновал первый семейный юбилей – пять лет супружеской жизни. На «деревянную» свадьбу купил жене Марине новый резной кухонный гарнитур, а она ему – роскошный письменный стол. Праздновать решили вдвоём: сначала поход в кино и парк отдыха, затем театр и в завершение – ресторан, в котором планировали просидеть до полуночи. Вот только куда девать полуторагодовалого сына?

– Лёха, выручай, дружище! – звонит мне Ромка. – Можешь с моим Серёжкой завтра посидеть? С меня – накрытая поляна в удобное для тебя время.
– А что, бабушки не могут? – хмыкнул я.
– Мама приболела, тёща с тестем на Юг укатили, – пожаловался мне друг. – Маринкины подружки тоже не могут, у каждой свои отговорки.

Что тут поделаешь? Сам такие щи хлебал. Пришлось выручать друга. Утром я заступил на боевой пост. У Ромки квартира на первом этаже – уже хорошо.

До вечера неугомонный Серёжка весело играл, главным образом на моих нервах. То с дивана упадёт, пытаясь взлететь, как птичка, то подкрадётся и за бороду меня дёрнет так, что искры из глаз. То, пока ему еду готовлю, разобьёт что-нибудь или фломастером на обоях кошмарную абстракционистскую картину нарисует. О мокрых штанишках уже и не говорю. В подгузниках дома ему ходить жарко, а попроситься на горшок не всегда получается вовремя.

В общем, намучился я с Серёгой изрядно, прямо как главный герой фильма «Усатый нянь» со своим ночным детсадом.

Наконец вечером, когда стемнело, малец крепко уснул, и я вздохнул с облегчением. Развалился на диванчике, включил электронную книжку. Вдруг слышу за входной дверью вопль: «А-а-а!» – и вслед за ним громкий хлопок в ладоши.
Подошёл к дверному глазку. У лифта стоит вроде бы приличная на вид пара – мужчина и женщина начального пенсионного возраста. И чего они так орали?

Снова сел на диван. Глаза слипаются, отложил книжку, прилёг. Только задремал – снова меня разбудил очередной вопль: «Рыжий – гад!»

Гляжу в глазок – идёт мужик лет сорока, вроде не пьяный, одет хорошо. Проходит на лестницу и там продолжает ругаться.

Я вернулся на диван. Только начинаю засыпать, как мою дрёму прерывает истошный крик: «Тарасюк – сволочь!»

Шумовые эффекты продолжались до самой ночи – безумные жильцы не давали ни поспать, ни книжку спокойно почитать! Причём к лифту или на лестницу шли совершенно нормальные на вид люди. Кто-то ругался, некоторые громко пели, другие махали руками, топали, хлопали. Слава богу, хоть ребёнка не разбудили – видно, он уже привык к этому дурдому.

В первом часу ночи кто-то стал громко хлопать в ладоши, а потом в замке звякнули ключи – пришли Рома с Маринкой. Тут я не выдержал и с порога спросил:
– Чего вы хлопаете в ладоши? Что тут у вас вообще творится? Все жильцы с ума посходили, что ли?
– Да нет, – смеётся друг. – Это наше товарищество собственников жилья чудит. Свет в подъезде у нас теперь включается от датчиков движения и шума – в целях экономии электроэнергии. Сэкономили, паразиты, поставили дешёвую аппаратуру. На движение срабатывает не всегда, а вот на звук реагирует лучше.
– А при чём тут какой-то Рыжий и Тарасюк?
– Это они Чубайса ругают и нашего председателя ТСЖ. Он говорил, что эти датчики – последняя инновационная разработка отечественных учёных, нанотехнологии. Но на самом деле закупили полную фигню, а нас за нос водят. Теперь хотим управляющую компанию менять. Вернём всё, как было. Ты лучше скажи, как Серёжка себя вёл?
– Сынок у тебя просто ангел, – вздохнул я. – Особенно когда спит.

Алексей ДЁМИН
Фамилия главы ТСЖ изменена
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2015 года