Это твоя последняя попытка
30.11.2011 01:00
«Не езди с мужем – он твой враг»

Это твоя последняя попыткаОт редакции. Анастасия из Санкт-Петербурга после получения водительских прав боится садиться за руль автомобиля, даже когда рядом с ней муж. Просит помочь справиться с этим.





Я получила удостоверение в 2008 году, теорию прошла и все положенные часы, как и вы, с инструктором откатала. Но в машину садилась только с мужем. С ним получалось неплохо. Но одна я не решалась сдвинуть машину и на метр. Аж спина холодным потом покрывалась. Мужу всё это надоело, и он продал мою «ласточку». Думала: ну и слава богу, мир в семье дороже.
Через какое-то время снова появилось желание сесть за руль, да острее первого. Муж сдался, но предупредил: «Это твоя последняя попытка». То, что она последняя, я понимала, но смелости это не придавало. Мой самый большой водительский рекорд на то время – 200 метров от стоянки до дома.
В июне 2010 года попала в больницу. Предварительный диагноз врачей был страшным. Мысли в моей голове крутились невесёлые. Неужели так и не успею на машине поездить самостоятельно, да с ветерком, да так, чтобы мужчины завидовали моему мастерству и лихачеству? Глупо, конечно, думать об этом, когда находишься между жизнью и смертью, но, может, это меня и спасло.
Диагноз, слава богу, не подтвердился, и, выписавшись из больницы, я на следующий день села за руль. Для начала стала выбирать самые простые места для парковки. Муж одобрил: мол, ничего, ноги не стопчешь, зато нервы будут спокойнее. В мою машину он больше не садился, следовал впереди. Дважды так проводил до работы и встретил. В среду каждый поехал в свою сторону. Я – очень медленно. Теперь муж смеётся надо мной: «И где ж твои тридцать километров в час?» Не лихачу, конечно, но езжу как все, по обстановке.
Сегодня не представляю себя без машины. Вожу маму на дачу, сына по его делам. А с мужем ездить не люблю. Когда он рядом, теряю все навыки, тупею, собираю на дороге все кочки и ямы, о которых давно знаю. И начинаются нравоучения. Обожаю ездить одна. Включил музыку – и вперёд! А случись что, не боюсь. По опыту знаю, что на дороге хороших людей много – помогут.

Татьяна,
Волгоградская область