Пациент начал наглеть
06.10.2015 18:34
Цветами детей не накормишь

Пациент начал наглетьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Посылаю на новый конкурс настоящую историю из моей жизни. Она произошла больше десяти лет назад, но до сих пор помню её в подробностях.

Я – врач с 18-летним стажем. Давно уже не подрабатываю в качестве медсестры, только для старых знакомых иногда делаю исключение. А в двухтысячные, оставшись вдовой с двумя маленькими детьми, официально работала доктором на заводе и одновременно халтурила, где только возможно.

Тогда-то в наш рабочий коллектив временно устроилась вторым врачом Алия. Компанейская и гостеприимная девушка в первый же выходной пригласила меня к себе домой знакомиться, так сказать, на девичник. У неё в гостях была подруга Ира, школьный учитель и репетитор по математике у старшей дочки Алии. Они на пару лет старше меня, давно дружили, с азартом обсуждали самые обыкновенные темы: проблемы подрастающих детей, прессинг со стороны сильно пьющих, нигде не работавших опостылевших мужей. Познакомившись с женщинами поближе, я попеременно выводила из запоя их мужиков, ставила капельницы.

Дружили мы ещё пару-тройку лет, а потом Алиюшка вконец устала от своего алкоголика, развелась и уехала с детьми к родителям в Астану. Нашла хорошо оплачиваемую работу, второй раз вышла замуж за успешного человека. Мы созванивались всё реже и реже, со временем же вовсе потерялись.

А Ирунчик стала работать в элитной частной школе. Мы перестали с ней близко общаться, чему я не особо огорчалась – нет так нет. Здоровались при случайной встрече, не более того.

И вот примерно через лет семь Ирунчик позвонила мне домой с просьбой зайти в гости. Муж наконец-то взялся за ум, бросил пить, но стал больше курить, в день высаживает по две пачки крепких сигарет. Эта вредная привычка привела к заболеванию сосудов: ноги немеют, холодеют, ночью часто просыпается от судорог. Прошёл обследование в специализированной клинике, где ему назначили лечение. Препарат редкий и очень дорогой, лечиться в платной клинике стоит сумасшедших денег. Ира попросила меня поискать лекарство у своих, так как в аптеках его в наличии нет. Нашли через дальних знакомых, со всеми скидками получилось на 20 процентов ниже обычной цены. Лечиться надо было месяц.

И вот она попросила меня прийти к ним домой.

– Нужен совет доктора и друга.
Ого! Я повелась на лесть. Пришла, просмотрела целую пачку анализов, снимков и назначений. Ира с мужем пояснили, что не хотят платить бешеные деньги за стационар и договорились с лечащим доктором, что найдут специалиста и прокапают это лекарство на дому. То есть я – тот самый специалист, о чём прямо сейчас по факту и узнала.

Призналась, что с этим препаратом не знакома, но могу почитать о нём и подумать, – отказаться сразу мозгов не хватило. Дома перевернула интернет, свои учебники и, подкованная, пришла на первый сеанс. Пациент просит по телефону поговорить с его доктором, чтобы получить ценные указания. Поставил телефон на громкую связь и набрал номер.

– Аркадий Петрович, поговорите, пожалуйста, с девушкой, которая будет мною заниматься.

Я улыбнулась – по голосу и имени узнала своего однокурсника, для меня он – свой парень, хотя теперь большой человек, профессор. С благодарностью выслушала его рекомендации, расспросила вкратце о жизни и вежливо попрощалась.

Для пациента факт моего знакомства с их врачом стал решающим – они с Ирунчиком обрадовались, принялись меня угощать чаем и всячески уговаривать. Честно сказать, согласилась быстро – люди не чужие, да и самой деньги нужны позарез, небольшой зарплаты на жизнь не хватало.

– Таня, а сколько у тебя стоит одна процедура? – спросила Ира.

Я назвала сумму.

– А может, нам по-свойски скидку сделаешь?

Мне стало как-то неудобно жадничать, сделала им скидку – 50 процентов.

Приступили к работе. Сидеть у них дома во время процедуры надо два часа, препарат требует врачебного наблюдения и медленного вливания. Мы коротали с Ирунчиком время за чайком и разговорами: давно не виделись и откровенно делились, как у кого жизнь сложилась. Я о себе вкратце доложила, Ирунчик тоже отрапортовала и быстренько убежала в другую комнату учиться – она тогда повышала квалификацию, на носу был экзамен.

В первый день пациент прислушивался к своим ощущениям от действия препарата, расспрашивал обо всём и был приятно удивлён моим сервисом. Я, в свою очередь, старалась честно отработать свои деньги: мило беседовала, отвечала на вопросы по течению болезни, терпеливо выслушивала обязательную в таких случаях «исповедь за жизнь». Договорились о еженедельной оплате.

Он рассказал, что, бросив пить, потихоньку поднялся – открыл станцию техобслуживания, специализирующуюся на «Газелях». Набрал команду молодых ребят, создал, по его словам, идеальные условия для работы – нет привычной грязи, машины к ним загоняют только после мойки, всё у них отделано пластиковыми панелями, есть горячая вода, всюду чистота и порядок. Ребята дисциплинированные, работают по свистку. Сам он там хозяин во всех смыслах слова, заведует производством и простой работы не боится, может приложить руку к чему угодно. Всё хорошо, только вот здоровье стало подводить, перенёс инфаркт, ноги беспокоят. Я посоветовала бросить курить, чтобы не тратить огромные деньги на лекарства.

– Деньги – не вопрос, – сказал он.

Ну, дело хозяйское, моя задача – не мораль читать. Первый «транш» я в конце недели получила, лечение продолжили. Пациент был счастлив, результат налицо – ноги стали теплеть. Все довольны.

В один прекрасный день они с Ирунчиком предложили мне не тратить время, просиживая по два часа, а поставить капельницу и уйти домой. Ура! Я, естественно, согласилась. Поставила капельницу, собиралась уходить. Прощаясь, пациент криво улыбнулся и сказал:
– Танечка, мы теперь будем тебе платить как за внутривенный укол, ты же не сидишь у нас два часа.

Я подняла брови, но согласилась.

– Если надо сменить тариф, давайте.

Теперь я стала получать четверть первоначально оговорённой суммы.

Со временем пациент начал наглеть, в назначенные часы не всегда бывал дома, звонил:
– Подожди, попей чайку, пока я туда-сюда смотаюсь.

Я теряла кучу времени и решила закругляться. Пациент клялся и божился, что больше хулиганить не будет.

Наступил срок окончательного расчёта, и тут он сказал:
– Приди завтра, у меня только доллары, – повернулся к жене: – У тебя есть?

Та посмотрела в кошельке:
– Мелочи нет.

Теперь настала моя очередь удивляться.

– Не думала, что у человека вашего полёта не окажется нужной суммы.

Оба улыбнулись.

– Танюха, – сказали, – не обессудь, все местные деньги на карточке. Как снимем, сразу отдадим.

Я ушла в паршивом настроении – рассчитывала купить домой продуктов, заплатить за телефон, а теперь приходилось выкраивать и экономить свои крохи. Для них это, безусловно, мелочь, а я смогла бы жить неделю. Брела по дороге, будто оплёванная. Спать легла с мыслью: «Ну ладно, когда-нибудь заплатят».

И вот в один прекрасный день в мой рабочий кабинет влетел охранник:
– Доктор, выйдите, там к вам пришли.

Вышла. Стоит тот самый пациент с красивым дорогим букетом. Я улыбнулась, говорю ему:
– Ой, спасибо, а может, вы бы лучше мои деньги отдали?

Дядька авторитетно придавил меня ответом:
– Танюха, не парься, деньги – это фигня! Я вот хотел тебе приятно сделать, зацени!

А я, убогая, не «заценила» – цветами детей не накормишь.

Сейчас, конечно, всё по-другому: дети взрослые, нужды нет, для меня такая сумма погоды уже не сделает. Но тот случай на всю жизнь научил меня уважать труд других людей и всегда платить сполна и вовремя.

Из письма Татьяны М.,
г. Актюбинск, Казахстан
Имена изменены
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2015 года