Пельмени с чем хочешь
28.10.2015 15:11
Рассказ для моей любимой

Пельмени с чем хочешьСлушайте, я всерьёз ненавижу трамвай номер один. Я не знаю более вредной колымаги: это ископаемое на колёсах постоянно появляется не вовремя. Но я к нему ещё вернусь позже, потому что вообще-то этот рассказ – о русской кухне.

Любимая попросила написать рассказ о русской кухне. Она листала мои тексты и обнаружила ужасные литературные лакуны: нет ни одного рассказа о пельменях. Вообще ни одного! Зощенко в моём возрасте уже написал о пельменях пару фельетонов, у Гоголя галушки – одни из главных персонажей в «Вечерах на хуторе». У Булгакова тоже был масштабный замысел гениального романа о пельменях, но он остался в черновиках – помешала работа над «Белой гвардией». На творчество Лермонтова пельмени наложили неизгладимый отпечаток. Этот отпечаток, очень чёткий, можно найти на четвёртой странице рукописи поэмы «Мцыри», куда поэт уронил с вилки пельмень, перечитывая рукопись за ужином. Даже у Пушкина в его «Евгении Онегине» были строки про дядю, который был самых честных правил:
Когда не в шутку занемог,
Он всех пельмени есть заставил,
И все их ели, видит бог!..


Но всё это не пропустила цензура, и пришлось пельмени заменить на какие-то вялые, невразумительные строчки. Любой школьник подтвердит вам, что эта строфа про дядю – самая непонятная из прочитанных.

Так вот, моя любимая сказала:
– А где твои рассказы о пельменях? Я не требую поэму, оду или, скажем, роман. Но рассказ-то написать надо? Хотя бы просто отдать дань традициям русской литературы.
Вот я и пишу.

У нас в городе есть пельменная, я вам не скажу, какая. Там делают пельмени с чем хочешь, даже с рыбой и грибами. Мы пришли туда, заказали пару порций пельменей и немного вареников. На моей любимой была розовая футболка, а на носу у неё появлялась весенняя смена веснушек. Она их не любит, ей кажется, нет ничего милого в пятнышках на коже, но мне нравится ужасно. Я гадкий человек. Пятнышки на коже, с моей точки зрения, выглядят чертовски привлекательно. Она с ними такая юная и прекрасная, будто саму Весну одели в розовую футболку.

Любимая сейчас пишет диплом, скоро у неё защита. Она очень волнуется, защита диплома – штука ответственная. Сам текст диплома напишет без проблем, но главный вопрос, который надо решить, – можно ли пойти на защиту в новом розовом платье с вырезом на спине, или нужно одеться менее вызывающе? Для докторской диссертации платье было бы в самый раз, но насчёт защиты диплома есть определённые сомнения.
Ну вот, я хотел написать о пельменях, а пишу о своей любимой. Простите.

Так вот, пельмени в этом заведении подают в глубоких тарелках, похожих на здоровенные пиалы. Кажется, что пельменей там мало, на самом донышке, но постепенно открывается второй слой пельменей, а под ним – третий. К этому моменту кажется, что пельмени никогда не закончатся. Хорошо, что мы были голодные. Голодный человек по-другому относится к пельменным залежам, для него чем толще культурный слой пельменей, тем лучше.
Потом нам принесли вареники с вишней и чашку какао на двоих. Сверху в молочную пенку повар воткнул листочек мяты, мы его съели. Я не знаю, что находят в мяте кошки, лично мне кажется, они сильно преувеличивают её вкусовые качества. Вареники с вишней гораздо лучше.

Вареник с вишней, если сравнивать его с обычным вареником с творогом, – штука тонкая, он тоньше раза в три. Зато благодаря вишням у него на щеках играет здоровый румянец, а если ткнуть его вилкой, из него течёт что-то красное. Это роднит меня с вишнёвым вареником. За какие-нибудь пять минут знакомства я нашёл у нас массу общего. Моей любимой вареники понравились, я очень доволен: если у меня с варениками так много общих черт, быть может, я тоже ей нравлюсь. Ради того, чтобы ей нравиться, я готов терпеть что угодно – даже если она, забывшись, случайно назовёт меня вареником или ткнёт вилкой, я не расстроюсь.

Простите, я опять отвлёкся от темы. Возвращаюсь к русской кухне.

На самом деле русская кухня не ограничивается пельменями. Существует множество блюд, от которых при правильной дозировке ингредиентов человек может истечь слюнями насмерть. Вот, к примеру, блины. Блины – это кулинарный шедевр, если их делает мужчина, верящий в добро и семейные ценности. Мужчина, для которого накормить любимую девушку – дело чести, а не сугубо технический вопрос.

Что касается меня, то я очень люблю кормить свою любимую девушку блинами. Увы, для этого нужно, чтобы она пришла в гости, а это случается редко. Обстоятельства всё время складываются против нас. В прошлый раз она пришла в гости на блины год назад, мы только успели замесить тесто, как вдруг выяснилось, что любимую укусил в ногу клещ. Она перед этим гуляла по парку, и там клещ вероломно залез к ней под джинсы, наглая скотина. Пришлось вместо блинов ехать в поликлинику, там клещу объяснили предосудительность его поведения. Врачи обещали допросить и осмотреть клеща, проверить его на всякие нехорошие болезни. Я потом звонил любимой и спрашивал:
– Ну, как там клещ?

Она сказала, что с клещом всё хорошо, он здоров. Она сама – тоже. Правда, для клеща эта история закончилась плохо, но он сам виноват, нечего было кусаться и портить нам блинный вечер.

Мы съели пельмени и отправились к остановке трамвая. Говорили о разном, я рассказал о своих творческих планах на субботу, а она – о своём желании снова начать вязать крючком. Пообещала, что свяжет мне ажурную подставку для кружки, я буду счастливым обладателем этой эксклюзивной вещи. Правда, у меня нет подходящей кружки, так что в ближайшее время я совершу набег на магазины, чтобы найти достойный экземпляр.

Потом приехал трамвай номер один. Нормальные трамваи ездят так: «тын-тыдынц, тын-тыдынц», – а спереди у них что-то дребезжит и звякает. А трамвай номер один все эти звуки производит с каким-то гнусным злорадством. Он знает, что сейчас моя любимая сядет в него и уедет и я её снова долго не увижу. Дверь за нею закрывается, и трамвай трогается: «тын-тыдынц, хе-хе, тын-тыдынц, хе-хе-хе!» Ненавижу, когда он так делает.
Она уехала на трамвае, а я пошёл пешком домой, мне ещё нужно было написать рассказ о русской кухне.

Я гораздо охотнее сделал бы для неё блины и подал бы их к чаю со сметаной и вареньем. Или даже налепил бы пельменей и вареников с вишней. Но в настоящий момент рассказ о русской кухне – это почти всё, что я могу для неё сделать.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2015 года