Многодетная мама въехала
14.11.2015 00:00
Мы вошли в квартиру и потеряли дар речи

Многодетная мама въехалаЗдравствуйте, дорогие читатели и сотрудники газеты «Моя Семья»! Хочу откликнуться на письмо Светланы «Убираться за собой – плохая примета» (№42). Она рассказала о том, в каком ужасном состоянии квартиросъёмщики оставили её жилплощадь. Моя история очень похожа на Светину, мы тоже до сих пор с содроганием вспоминаем своих бывших жильцов.

В конце 2011 года умерла моя бабушка, и её двухкомнатная квартира досталась моему старшему брату. Поскольку он жил у жены, квартира ему, по сути, была не нужна.

У жены брата была подруга – женщина, приехавшая из другой страны, мать троих детей. Её-то и поселили в бабушкину двушку. Но перед этим жена брата с мамой сделали там косметический ремонт, поклеили новые обои, побелили потолок, привели в порядок ванную и туалет.

И вот многодетная мама въехала. Несколько слов о ней: миловидная молодая женщина, с первым мужем развелась, осталась с двумя сыновьями; затем познакомилась с парнем моложе неё и родила от него дочку. То есть это была обычная молодая семья с маленькими детьми.

Они жили в нашей двушке года два или три, оплачивали только коммунальные услуги. Но вот наступил день, когда им пришлось съехать. Мы вошли в квартиру – и потеряли дар речи. На языке вертелось лишь одно слово: гадюшник.

Не могли поверить своим глазам: неужели тут жили молодая женщина и трое детей? Квартира была просто убита: окна запечатаны монтажной пеной, занавески чёрные, мебель порезанная и жутко засаленная, обои оторваны, потолок тоже чёрный, входная дверь раскурочена.

В общем, нам пришлось делать капитальный ремонт – менять и обои, и окна, и потолок, и межкомнатные двери, и полы. Потом оказалось, что на квартире висят долги за газ, свет и телевизионную антенну. Кстати, выяснилось, что кабельное телевидение они воровали у соседей.

Так что наличие маленьких детей вовсе не гарантирует, что жильцы будут поддерживать в доме чистоту и своевременно оплачивать счета.

Сделав ремонт, мы дали в газете и интернете объявления о сдаче квартиры. Позвонил мужчина, заплатил за месяц, въехал, стал жить. Но через месяц начал банально тянуть время – например, звонил, говорил: сейчас приеду, отдам деньги сразу за два месяца. Не доехал. Зато в тот же день исчез из квартиры вместе с вещами, ещё и ключи не вернул. Мама тогда очень переживала.

В общем, случаи бывают самые разные, и, к сожалению, даже близким людям порой нет доверия, что уж говорить о чужих.

Поэтому я советую сдающим недвижимость, во-первых, обязательно периодически навещать своё жилище, чтобы потом не упасть в обморок, во-вторых, проверять платежи за услуги ЖКХ, и в-третьих, договориться об оплате, например, за два месяца – чтобы человек не уехал, оставив вас без денег.

Желаю читателям встречать на своём пути только порядочных и честных людей.

Из письма Ольги,
г. Воскресенск, Московская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2015 года