У неё 384 ребёнка PDF Печать E-mail
21.11.2015 00:00
У неё 384 ребёнка103-летняя Саалумарада Тимакка из Индии прожила тяжёлую жизнь, работая в поле с мужем-фермером Чикаяхом. У пары не было детей, из-за этого односельчане постоянно насмехались над женщиной. «Однажды мы подумали: почему бы нам не посадить деревья? – рассказывает пожилая индианка. – Тогда мы смогли бы относиться к ним как к собственным детям».

Супруги стали сажать деревья вдоль дороги, ведущей из родной деревни. Это было нелёгко: на участке не было воды, поэтому каждый день муж с женой проходили несколько километров с вёдрами, чтобы поливать саженцы, пока те не приживутся. Так индийцы высадили 384 дерева, которые со временем превратились в благородный лес стоимостью около 1,5 миллиона рупий (1,5 миллиона рублей).

Тимакка уже почти четверть века вдова. Женщина приобрела общеиндийскую известность и удостоена государственных наград, но до сих пор живёт в скромной лачуге с телефоном, отключённым за неуплату. Местные жители и экологические активисты используют её имя для привлечения денег, но никто из них Саалумараде так и не помог. Фермерский участок Тимакки отняли родственники. Спасают индианку только крохотная пенсия и выделенный правительством небольшой клочок земли.