Каким будет лето 2011года?
27.02.2011 01:11
Обрадовавшись первому белому снежку несколько месяцев назад, сегодня мы с тоской взираем на бесконечный бело-серый пейзаж за окном и вновь ждём весенней капели и первых зелёных листочков. Мы пытаемся не вспоминать о прошедшем лете, которое потрясло Москву, Подмосковье и всю среднюю полосу России. Невыносимая жара, ужасные лесные пожары и смог, казавшийся кошмарным наваждением. Но это всё было на самом деле. Осознав это, каждый вдох свежего морозного воздуха воспринимаешь не как право, а как привилегию.

Природа сама не понимает

Те, кто пережили прошлое лето не на даче и не на заморских курортах, а в эпицентре катастрофы, считают друг друга соратниками. Их справедливо можно отнести к людям, пережившим тотальную катастрофу, сродни землетрясениям и цунами. Материальные убытки за прошлое лето экономисты тщательно подсчитали, но кто сосчитал количество жертв, которые погибли от сердечных приступов, гипертонических кризов, психологических стрессов и лёгочной недостаточности? И уж точно вряд ли кто-то знает, сколько бедных животных погибло в горящих лесах и душных задымлённых квартирах…
Сейчас не хочется об этом думать, не хочется ничего вспоминать. Но за зимой придёт весна, а за весной – лето. Лето 2011 года.
Считается, что лето наступает тогда, когда среднесуточная температура длительный период не опускается ниже +10. Издавна народные приметы подсказывали людям, какая будет природа. Но за последние десятилетия всё настолько встало с ног на голову, что и сама природа, похоже, не очень понимает, что ей делать.
Несколько лет назад небывало тёплая зима выгнала раньше срока медведей из спячки. Вроде бы ерунда. Но природа – она же самый дотошный статистик. Медведи обычно просыпаются в тот период, когда в лесу уже есть подножный корм для зверей. А тут просыпается несчастный, выползает из своей берлоги, а кругом – целина снежная. Ни тебе ягодки, ни тебе медка… Хорошо животным в зоопарке, внимательные служители могут пополнить рацион нужными продуктами. А лесным аборигенам что делать?

Но, надо сказать, животные, попадающие в экстремальные ситуации, проявляют невиданную смекалку. Когда этим летом горели леса Псковщины, стаи волков, выгнанные с насиженных мест, стали «брать в кольцо» близлежащие деревни. Голодные волки по ночам изничтожали весь скот, находящийся во дворах, и сторожевых собак. Но не трогали коров в загонах, которые находились близко к остаткам лесов, потому что там обитали кабаны. А волки кабанов боятся. Когда опытные охотники пытались отстреливать волков, им этого сделать не удалось. Волки научились «читать» человеческие следы и распознавать охотников по внешнему виду. Звери прятались так, что даже самые искушённые егеря не могли к ним подобраться, сетуя, что волки будто навигаторами обзавелись. Так и рисуется картинка: вожак стаи сидит за ноутбуком в старом лесном блиндаже, отслеживает по электронной системе охотников и по рации передаёт своим собратьям данные о передвижении противника…


Наша радость, наше солнышко

Вероятность небывалой жары в 2010–12 годах «Моя Семья» предсказала ещё зимой 2007 года. Учёные, с которыми тогда беседовал корреспондент, обещали наиболее опасные катаклизмы в 2012 году. В этот раз мы опять пытались получить более-менее определённый ответ, однако теперь эксперты не спешат давать слишком конкретные прогнозы. Кивают на то, что наука продвинулась вперёд и теперь метеорологи принимают во внимание гораздо больше факторов, а следовательно, требуется время для их изучения.
Поэтому редакция обратилась к народным приметам. Всю зиму мы следим за климатом (ведь зима отражается и на летней погоде) и сделали на основании этого такой вывод. В Москве и Подмосковье ожидается самое обычное лето: дождливый и прохладный июнь, несколько довольно жарких дней в июле и мягкий комфортный август. Впрочем, приметы могут и обмануть.
Шутки шутками, а что нас ждёт после долгожданной весны, знать всё-таки хочется. И сколько бы мы ни кляли синоптиков, меняющих свои решения по сто раз на дню, к их мнению имеет смысл прислушаться.
Профессионалы, что совершенно естественно, говорят о том, что долгосрочные прогнозы погоды даже при наличии самых совершенных приборов невозможны. Потому что спонтанно образующиеся циклоны и иные капризы природы нельзя предугадать.
Физики, экологи и другие учёные изучают процесс изменения климатических условий на Земле – в основном речь идёт о явном потеплении, которое уже успели определить как «глобальное». Но у каждого учёного своя точка зрения.
Экологи бьют тревогу по поводу «парникового эффекта», говоря о том, что изменение климата – это дело сугубо человеческое. То есть мы, собственными руками убиваем планету. Ежесекундные выбросы в атмосферу миллиардов кубометров вредных химических веществ, от выхлопных газов до содержимого дезодорантов для подмышек, разрушают экосистему. Конечно, это отчасти так. И честь и хвала всем защитникам природы, которые пытаются бороться за её чистоту.
Но, оказывается, дело не только в нас и нашей недальновидности, если не сказать больше, безалаберности.
Физики и астрономы сошлись во мнении, что причина изменения климата находится далеко за пределами Земли. А именно на Солнце. Да, наша радость, наше солнышко стало чудить. С 2003 года температура солнечного ядра стала резко повышаться: с 27 миллионов градусов до 49 миллионов. Почти вдвое! Ожидалось, что со дня на день Солнце может взорваться. Тьфу-тьфу, пока обошлось. Более того, сейчас температура ядра постепенно понижается, но сохраняется эффект «разогретой сковородки», когда огонь потушен, а раскалённое железо всё ещё пышет жаром. А Солнце – эта «сковорода» диаметром в 109 раз больше диаметра Земли, и она может остывать очень долго.
Другие учёные частично соглашаются с тем, что скачок температуры в солнечном ядре, безусловно, вызвал изменение земного климата, но приводят доказательства того, что потепление началось значительно раньше. За последние 40–50 лет средняя зимняя температура повысилась на 5 градусов, а в весенне-летний период значительно снизилось количество выпадаемых осадков. Дождей, одним словом. Почва получает меньше влаги, потому и начинают летом тлеть торфяники, потому и урожай горит на корню.
Метеорологи, хоть и не любят давать долгосрочные прогнозы, но всё же их делают. По их мнению, до 2014 года общее повышение температуры побьёт все рекорды. И тогда уже мы не будем удивляться 9 градусам тепла, как это было в декабре 2006 года, и 42 градусам, как это было в июле 2010-го.


Счастье гиперборейцев

Правда, подали голоса в обсуждении «климатического» вопроса и историки, которые успокаивают человечество тем, что Земля уже переживала подобный период. Каких-то 15 тысяч лет назад одной из самых благоденствующих северных стран была мифологическая Гиперборея. Климат Гипербореи был похож на современный средиземноморский. Счастливые гиперборейцы были настолько обласканы природой и богами, что заканчивали своё земное существование исключительно по собственному усмотрению. Окончательно пресытившись беззаботной и сытой жизнью, они самостоятельно бросались в море. Гиперборейцы были очень умны, а потому изобрели «абсолютное оружие», от которого сами же и погибли.
Это, конечно миф. Но в любом случае давно установлено, что история Земли состоит из ледниковых и межледниковых периодов. Проблема заключается в том, что если раньше между этими периодами проходили тысячелетия, то сейчас процесс сократился в сто раз. И ожидается, что следующая полоса глубокого похолодания наступит в 2055–60 годах.
А вот что будет завтра, учёные точно не знают.


«Как мало в мире Бога…»

Но, впрочем, есть люди, которые предсказаниями зарабатывают себе на хлеб, иногда даже с маслом. Это астрологи, ясновидящие, экстрасенсы, шаманы и иже с ними. Своеобразным «буфером» между научным и ненаучным миром могут считаться футурологи, которые предсказывают будущее, основываясь на научных фактах, изучении тенденций и разработках новейших технологий.
Если собрать воедино прогнозы и предсказания всех этих людей на 2011 год, то получится приблизительно следующее.
Год будет в целом непростым. В Китае изобретут лекарство против СПИДа, в Чёрном море произойдёт мощный выброс сероводорода, возможно столкновение с астероидом 2005 YU55, начнёт действовать мировой кластерный компьютер, который будет дополнять интернет; а в быт полноправно войдут домашние роботы-помощники. Легендарный же Нострадамус вообще предсказал, что в этом году на поверхность мирового океана всплывёт огромный остров, и скорее всего, это будет Атлантида. (Вот на что действительно было бы интересно взглянуть.)
Удивительным человеком был Эдгар Кейси, коллега Нострадамуса, популярность которого в США не уступала популярности Ванги у нас. Эдгар под гипнозом говорил такие удивительные вещи, что присутствующие на сеансе были потрясены. Кейси стал диагностировать больных людей, делал это даже на расстоянии и совершенно бескорыстно. Слава о «Спящем пророке» прокатилась по всему континенту. К Кейси стали приезжать больные, бизнесмены и искатели лёгкой наживы. Один фабрикант предложил пророку 100 долларов в день, чтобы тот предсказывал положение дел на рынке хлопка. Кейси просили отыскивать клады, вещи и прочее. От подобного он категорически отказывался, говорил, что его сил и так хватает максимум на два пророчества в день. Но он сильно «перерабатывал». В общей сложности было записано 26 тысяч предсказаний Эдгара Кейси.
Кейси говорил, что земная ось к 2001 году будет смещена, и вслед за этим наступит кардинальная перемена климата. Европа будет погребена под руинами, Англия наполовину уйдёт под воду, а несколько штатов на западе США окажутся под землёй из-за раскола земной коры. Но при этом Россия, которая географически расположена крайне удачно, станет чем-то вроде Ноева ковчега и возродит новую цивилизацию с центром в Сибири. Вот такие огромные надежды возлагал на нас Эдгар Кейси, который скончался в 1945 году со словами: «Как мало в мире Бога…»
В 1999 году в городе Красноярске пророчества народов Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии опубликовал энтузиаст-исследователь Степан Марков, который собирал и анализировал предсказания более двадцати лет. По ним видно, что Евразия в период с 2000 по 2035 год переживёт не менее полутора тысяч природных катаклизмов. Из-за подземных ударов значительно изменится рельеф Саянских гор и очертания озера Байкал. После потепления с 2010 по 2040 год наступит малый ледниковый период, в котором больше всего пострадают жители Западной Европы и Африки. Численность населения сократится на полтора миллиарда человек. Только после 2050 года температура начнёт расти, но это не поможет, потому что начнётся засуха. Количество пустынь увеличится в четыре раза. И только с 2200 года человеческая раса, обновлённая внешне и внутренне, будет жить в благословенное время.


Готовим телегу зимой

Это всё, конечно, очень интересно, но жить-то хочется сегодня, сейчас, а не завтра. Поэтому лучше вернуться из прошлого и будущего в настоящее.
Скажем прямо: никто из солидных учёных, а тем более сотрудники Гидрометцентра, не предсказывают в 2011 году никакой климатической катастрофы. Однако всё-таки не исключают, что будущее лето окажется не лучше, чем прошлогоднее. С большой вероятностью оно вновь будет очень жарким, невыносимо жарким, опять будут тлеть торфяники и гореть леса. Поэтому всем нам следует готовить телегу зимой.
Если позволяют финансовые возможности, установите в доме кондиционер прямо сейчас, потому что уже весной это будет дороже. Подумайте обо всём заранее. Например, куда отправить детишек, кошек и собак в июле? Может, имеет смысл уже сейчас налаживать контакты с давно потерянными деревенскими родственниками? Или заранее понять, как обезопасить своё городское жилище от проникновения смога. А лучше всей семьёй и с питомцами уехать в середине лета из города, чтобы не стать очевидцем и жертвой очередного катаклизма.
А пока можно обратиться к опыту наших прадедов и просто присмотреться к тому, что происходит вокруг. Потому что ясновидцы и синоптики могут ошибаться, а народные приметы – нет.
Итак, тёплый февраль обещает жаркий август; чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее март; длинные сосульки в феврале – к долгой весне. Грачи прилетели – через месяц снег сойдёт. Если ранней весной сверкает молния, но грома не слышно – быть сухому лету; а если снег быстро тает и вода журчит вовсю, то лето будет мокрым. В апреле ясные ночи кончаются заморозками. Если весной снег тает от солнышка – будет урожайный год, от дождя – жди засуху. Какова середина мая – такое и лето.
И так хочется быть уверенным, что ласточки будут низко летать к дождю, а не прибитые к земле радиоактивными осадками. А багровый закат будет говорить о предстоящем ветреном дне, а не о взрыве склада артиллерийских снарядов в соседнем районе.


Наталия ЛАЛАБЕКОВА