Уронила челюсть на пол
21.11.2015 00:00
Долго я отходила от блеска драгоценностей

Уронила челюсть на полЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от поездки в Москву.

Сын служит в Московской области, в городе Софрино, я ездила к нему на присягу. Безумно жаль, что мои планы расстроились буквально в самом начале поездки: машина, на которой брат вёз меня в столицу, сломалась сразу за Воронежем.

Кое-как дотянули до подмосковной Каширы. Брат занялся ремонтом, а я решила добираться до места службы сына на электричках. Таким образом, один из двух запланированных дней в Москве был потерян, поэтому пришлось укладывать все мероприятия в единственный оставшийся. Я до сих пор лечу воспалившиеся от ходьбы суставы ног, но ни о чём не жалею!

Итак, впечатления. Вокзалы – люблю их с детства, но в Москве они особенно красивы. Если не приглядываться к обычной привокзальной грязи, а смотреть на эти здания немного издали, да ещё в сумерках, когда они подсвечены фонарями, испытываешь восторг. Конечно, среди других выделяется Казанский вокзал, просто сказка! Представляю, как он выглядит, когда выпадает первый снег, вот бы увидеть.

На Красной площади на меня нахлынули воспоминания: 80-е годы, я, мама, раннее-раннее утро и тучи голубей, знающих, что туристы любят их кормить. Теперь голубей нет, всё тихо, чисто, очень скользко на мокрой и слегка обледеневшей брусчатке и – красиво! Наверное, для москвичей эта красота привычна и они её не замечают, но на жителей провинциальных городов всё это производит неизгладимое впечатление.

Недавно спорили с коллегой-доктором, из какого материала построили храм Василия Блаженного. Спор разрешился с помощью интернета, но напоследок я, смеясь, сказала коллеге: «Вот поедете в Москву и своими глазами всё увидите, а в доказательство привезёте мне фотографии!» – он как раз по осени собирался в столицу, но не сложилось.

В общем, фотки на фоне храма ему привезла я, хотя на ближайшую пятилетку планов посетить Москву у меня не было. Теперь вместе удивляемся совпадению, а он мечтает увидеть эту красоту своими глазами.

Попала я и на обзорную экскурсию по столице, правда, не на четырёхчасовую, как хотела, а на двухчасовую. Но мне повезло: во-первых, место в автобусе досталось классное – первое за водителем, прямо напротив лобового стекла, обзор потрясающий! Во-вторых, моей соседкой оказалась весьма разговорчивая старушка, коренная москвичка, знающая город как свои пять пальцев; экскурсию она взяла от скуки. Мало того что по своим знаниям бабуленция могла бы заменить двух экскурсоводов, так у неё ещё оказалось отменное чувство юмора. Специально для меня она комментировала то, что мы видели за окном автобуса, не мешая при этом гиду. Получилось две экскурсии в одной – просто супер!

Кроме того, я самостоятельно обошла весь Кремль, с удовольствием погуляла по Александровскому саду, пообедала в Охотном ряду, попала на 12-часовую смену почётного караула у Могилы Неизвестного Солдата. Боже, какая же красота! И снова я испытала ностальгию по детству.

А ещё, люди, сбылась моя многолетняя мечта – попасть в Алмазный фонд России. Не могу описать словами свой восторг, это надо видеть только собственными глазами! Я много раз видела фотографии сокровищ фонда, но что они в сравнении с оригиналами? Долго ещё потом отходила от блеска этих драгоценностей, было чувство, что как уронила челюсть на пол при входе в зал, так и волокла её до самого поезда по асфальту.

Очень жалею, что не попала в Оружейную палату: по времени не получилось. Хотя, с другой стороны, может, это и хорошо, а то мозг бы взорвался от такого количества впечатлений за один день. Для себя решила, что Оружейная палата – моя очередная мечта.

И хотела бы немного рассказать о москвичах. Приветливые, отзывчивые люди, ни разу не отказали мне в помощи, когда спрашивала, как куда добраться. Правда, некоторые были весьма своеобразными – будто сошли со страниц романов о столице середины прошлого столетия. Несколько раз случайно подслушала разговор явно коренных москвичей пожилого возраста – интересно и необычно, у нас так не разговаривают.

Неприятно удивила лишь одна дама-москвичка – на присяге в Софрине. Случайно услышав, что в нашем взводе много ребят из Ростовской области, она будто бы сильно удивилась и с брезгливостью в голосе громко спросила, обращаясь куда-то в толпу:
– А чего это Ростовская область к нам в Москву служить приехала?

Сказано это было с явным подтекстом: мол, «понаехали тут».

Честно признаться, я не смогла промолчать и тут же ей ответила:

– Ну вы же к нам на юг ездите отдыхать. Отчего бы нам к вам служить не приехать?

Дама вытаращила на меня глаза и больше не проронила ни слова. А я услышала несколько криков «Класс!» и «Браво!». Нет, ну вот зачем портить людям настроение такими словами, да ещё в столь торжественный момент?

А в общем впечатления незабываемые. Не нагулялась, не насмотрелась, хочу вернуться в столицу ещё раз. Свой альбом фотографий о Москве на «Одноклассниках» назвала «Москва-красавица». И это правда, несмотря на туман и пасмурную погоду в тот день.

Из письма Елены,
г. Таганрог, Ростовская область
Фото: Александра БЕРСЕНЕВА

Опубликовано в №46, ноябрь 2015 года