Эту игру любят все собаки мира
05.12.2015 21:44
Бежит ко мне, несёт любимую игрушку и лезет целоваться

Эту игру любят все собаки мираПо воскресеньям недалеко от нашего дома продают фермерское молоко. Мы с собакой Радой обычно занимаем очередь и ожидаем, когда подъедет бочка. Эту вылазку за молоком я объединяю с выгулом Рады. За несколько лет многие люди в очереди стали знакомыми, со многими здороваюсь и даже знаю, кто и о чём станет говорить. Чаще заводят разговоры о политике, критикуют всех и вся. Я не люблю принимать участие в таких беседах, не люблю нытья о болезнях, критики в адрес молодёжи.
Только позитив и доброе настроение! Мне ближе разговоры о растениях и животных.

Рада – карликовая такса. Её любят дети и взрослые нашего двора, многие знают меня прежде всего как хозяйку Рады. В очередях, на улице её ласкают, разговаривают с ней, чему она очень рада. Отсюда и кличка. Очень любвеобильная порода. Месячным щенком её подарили мужу Виктору на юбилей. И это невероятно энергичное маленькое создание сразу полюбила вся наша семья. Виктор уверял, что от неё пахнет мёдом.

Коричневая шерсть, большие уши, которые слышат каждый шорох, конусообразная симпатичная мордочка, длинный хвост, что всегда в движении. Первое время я пугалась, если Рада ночью крутила мордой и громко хлопала ушами.

Собака подрастала, и Виктор пригласил дрессировщика. Но тот отказал нам, сказав, что декоративные породы собак мало поддаются дрессировке. Наша Рада кое-что усвоила: приносит свои игрушки, выполняет нехитрые команды «место», «стоять», «дать лапу», высоко прыгает, доставая до дверной ручки, чтобы открыть дверь. Если гуляем без поводка, ждёт у магазина, любит играть, приносить палочки. Иногда мне кажется, что она разговаривает со мной на своём собачьем языке.

После второй её течки мы стали искать для Рады кобелька. Город у нас небольшой, боялись, что попадём на собаку одной с ней вязки. С хозяином нужного кобелька познакомились в интернете, тот привёз его щенком из Санкт-Петербурга. Они с Радой были одного возраста. Повезли «парочку» на дачу. Собаки бегали, играли и не думали сближаться. Пришлось им помочь.

В назначенный срок на свет появились четверо щенят, все сучки. Последняя была чёрной, в отличие от остальных, коричневых. Как только все они поместились в Раде? Настоящие бегемотики. Виктор сделал им манеж, чтобы было где резвиться. Щенки пищали, просились на руки. Забавно было наблюдать, как они играли друг с другом, ели творог и пили молоко. Я всё больше и больше привязывалась к ним.

Через месяц стало ясно, что щенков пора отдавать. Было жаль их, но жаль и Раду, которая стала худой, выглядела усталой и начала убегать от своих неугомонных детишек. Новые хозяева нашлись быстро, эта порода обычно пользуется спросом. Чёрную девочку взяли наши приятели Родионовы. Они первыми выбирали и сразу остановились на ней, назвали Майей. Сейчас мать и дочь часто гуляют вместе. Они совершенно разные и внешне, и по характеру.

Вместе ходим купаться. Майя с удовольствием заходит в море и плывёт рядом со своей хозяйкой Татьяной. Нашу красотулю в воду нужно занести, редко она сама соизволит зайти в море. Плавает не из удовольствия, а по обязанности, на морде написано: вы заставили, вот я и плыву. При этом хвост крутится как вентилятор.

Майя пугливая, вернее осторожная, больших собак за версту обходит. Рада, наоборот, храбрая, набрасывается на них – ну просто слон и моська! Боюсь, она когда-нибудь напросится.

Когда я вожусь на даче, Рада рядом роет нору – тоже трудится. Норы она любит рыть везде: за гаражом, под любой скамейкой, на которой я сижу. У Майи такого влечения не наблюдается.

Несколько раз пришлось оставлять Раду у Родионовых на время нашего отъезда. А у них, кроме Майи, кот – огромный, домовитый. Как только Рада появляется у них в квартире, кот прячется на какое-то время под ванну. Рада по-хозяйски обходит все комнаты, выбирает место кота, которому ничего не остаётся, как довольствоваться Радиной кроватью.

Таня при кормлении животных ставит еду в разных комнатах, но это не спасает ситуацию. Рада съедает корм кота, в то время как тот спокойно за этим наблюдает, затем норму Майи и только потом ест свою. Она и в доме приятелей всех в себя влюбила.

Я прихожу с работы, Рада сразу летит ко мне, несёт все свои игрушки, прыгает, радостно скулит, лезет целоваться. И такая преданность в глазах! Мы гуляем, Рада бежит впереди, время от времени оглядываясь, иду ли я. Любит, когда бегаю с ней. Дурашливо наклоняя голову, приглашает меня принять участие в игре «догонялки», которую любят все собаки мира. Она носится, прищуривая глаза от удовольствия, ветер треплет её уши, пьяняще бьёт в морду, наполняя нос запахами улицы.

Говорят, что в голове у собаки есть своеобразный компас, который помогает ей безошибочно находить дорогу домой. Надеюсь, что такой компас есть и у Рады, но одну на улицу отпускать боюсь, уж больно охотно идёт к чужим. Подбегает ко всем прохожим и по-своему здоровается, а если видит, что кто-то ест мороженое, может и выпросить. Мороженое – её любимое лакомство. Когда я ей что-то говорю, маленькая юркая Рада замирает, чутко прислушиваясь к моим словам, а потом семенит впереди, смешно перебирая короткими лапками.

Если я ругаю её, она в ответ гавкает – иногда соглашаясь, а иногда протестуя. Ещё говорят, что животные не способны чувствовать то, что чувствуют люди. Неправда! Вы не представляете, как Рада на меня смотрит, когда я не беру её с собой на улицу. Столько тоски и боли в её глазах, что просто душа выворачивается наизнанку. Она умеет радоваться малому, дорожить каждой крупицей человеческого добра и внимания. Терпеливая, отзывчивая Рада везде рядом со мной. Когда я отдыхаю на диване, обязательно залезет под мышку или обнимет лапами, очень любит лизать руки и лицо.

Мы, люди, странные существа. Никак не хотим понять, что никто не в состоянии сделать нас счастливыми, только мы сами способны оценить радость и счастье от общения с нашими любимцами.

Из письма Н.Л. Скорняковой,
г. Новороссийск, Краснодарский край
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2015 года