Самый лучший папа
15.12.2015 15:18
Девушки смотрят на него как-то не так

Самый лучший папаУ моего хорошего знакомого Марата Яруллина родился сын Айдар. Сын – это прекрасно, а в татарской семье сын ещё прекраснее. Первенец – и сразу мальчик, «эркек бала», продолжатель рода Яруллиных. Дальше пусть хоть десять девочек рождается, главное дело уже сделано.

В наше время, да и в любое другое, лучший подарок, что ни говори, – это деньги. Мы с женой положили в конверт кое-какую сумму, которую смогли собрать, и поехали в гости к Марату, Гюльнаре и Айдару. По дороге заехали на рынок взять цветы и что-нибудь к столу. Глядим – павильон с майками. Зашли. Висит майка, а на ней написано: «Самый лучший папа». Прекрасный тематический подарок! Разумеется, майка была немедленно куплена.

Приехали к Яруллиным, поздравили, повосхищались Айдарчиком. Немного посидели за столом, затем отправились домой. А через месяц Марат позвонил мне и рассказал такую историю.

Буквально на следующий день после наших посиделок он решил выгулять новую майку и пошёл в магазин. Идёт, сияет, гордится, потому что он «самый лучший папа». И день выдался яркий, солнечный. И тут вдруг начинают происходить странности.

Надо сказать, что Марат – красавчик. Есть такой татарский типаж: утончённые черты лица, большие глаза, рот бантиком. На него и в школе, и в институте девчонки гроздьями вешались. А он – как лебедь-однолюб, как влюбился в Гюльнару в 16 лет, так и всё.

И вот видит Марат, что окружающие девушки смотрят на него как-то не так. Даже не знаю, как верно сформулировать, – игриво, что ли. С неким подтекстом. Отчётливым, прозрачным подтекстом. Можно даже сказать, открыто флиртуя. Одна на улице Марату даже подмигнула.

Около магазина ещё одна подходит – слегка навеселе, в возрасте уже – и заявляет открытым текстом:
– Молодой человек, давайте познакомимся!

Что такое? У Марата же написано «самый лучший папа», значит, хороший семьянин. Зачем же «познакомимся»? Совершенно неясно.

Выходит мой знакомый из магазина – снова здорово! Ещё одна девица нагло так улыбается:
– Молодой человек, а я вам нравлюсь?

Кошмар какой-то… И кто бы мог подумать, что современные девушки на такое способны?

Идёт Марат домой – незнакомая старушка улыбается ему и говорит:
– Всё у тебя, сынок, будет хорошо. Всё у тебя получится. Найдёшь ты своё счастьё.

Что «получится»? Что «найдёшь»? Почему «будет хорошо»? У него уже и так всё хорошо, всё он уже нашёл, в смысле Гюльнарочку. И всё у него в смысле Айдарчика получилось.

У подъезда одного из домов какая-то накрашенная лахудра говорит:
– Если что, молодой человек, я живу в триста восьмой квартире…

Тут Марат подумал: «Может, я просто схожу с ума? Или переработал?». Приходит домой, рассказывает всё Гюльнаре, та тоже недоумевает. Даже слегка приревновала мужа.

Решил Марат больше эту майку не надевать, а взять её на дачу. Там уж к нему приставать некому, кроме старого кобеля Кекса.


В выходные Яруллины поехали на дачу. Приехали. День ясный, солнечный. Марат надел майку и принялся стричь траву. Вдруг глядит – стоит на крыльце Гюльнара с Айдарчиком на руках и смеётся. И не просто смеётся – ржёт в голос, чуть Айдарчика не уронила. Да что ж такое!

Подошла к Марату и говорит:
– Посмотри, что у тебя на майке-то написано!
Марат смотрит, а там: «Самый лучший папа», а ниже: «ищет самую лучшую маму».

Зашли они в дом – «ищет самую лучшую маму» тут же исчезло. Вышли на солнце – опять папа ищет маму. Как это называется? То ли фосфоресценция, то ли флуоресценция… не помню. В общем, удружил я «самому лучшему папе» своим подарком.

Закончилось тем, что Гюльнара выстирала майку в каком-то хитром растворе (она вообще-то химик по образованию), и «ищет самую лучшую маму» перестало появляться при ярком свете. Теперь Марат гордо носит мою майку, и больше к нему потенциальные «самые лучшие мамы» не пристают.

Влад СТАСОВ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2015 года