Как понравиться людям
24.12.2015 17:13
Как понравиться людямСекреты непривлекательности

В декабре Петербург расплачивается за летние белые ночи хмурыми днями. Рассветает у нас лениво и долго, а за ленивым рассветом, не особо задерживаясь, вползают сумерки. Депрессивное время года дополняется депрессивной погодой. Мокрый снег с дождём, и тут ты остро ощущаешь, что Петербург построен на болоте.

И вот именно в это время года я хочу поговорить с вами о конструктивном, позитивном и даже радостном. Короче – как стать обаятельной и привлекательной.

Быть привлекательной для каждой женщины – качество жизненно необходимое. Раскроем секреты привлекательности?

Вот и первый секрет: умение нравиться заложено природой в каждой женщине от рождения. Да ну, скажете вы!.. Если так, то почему некоторым из них это так плохо удаётся? Но я повторю: женщине от рождения дано умение быть привлекательной и соблазнительной. Так что здесь нет никаких секретов ни для одной представительницы прекрасного пола. Но зато для нас существуют другие тайны – например, секреты непривлекательности.

Почему некоторые женщины не следуют законам природы, а боятся или не хотят быть притягательными для мужчин?

Но сначала я считаю необходимым сообщить вам, что сегодня моё «писание» – адресное. Я адресую его не только юным барышням, но и родителям девушек, которые не умеют «стрелять глазками» и стесняются демонстрировать ножки. Согласитесь, господа, как-то выпадает у нас этот раздел воспитания. В школе этому не учат, а зря. Родителям – тем более не до того. Им главное – чтобы ребёнок учился, не занимался глупостями и не позорил предков. А вот что у него в душе – мало кто задумывается.

Конечно, я не смогу полностью заполнить этот пробел жизненно важного обучения, но всё же попытаюсь привлечь внимание родителей, любящих своих детей, к насущному вопросу. Ведь что значит любить своего ребёнка? Ответ прост: любить – это значит прилагать все усилия к тому, чтобы твоё чадо нашло своё счастье в жизни. А может ли человек чувствовать себя счастливым, если он никому не нравится и никому не нужен?

Щипцы по блату

А теперь вопрос на засыпку: как вы думаете, а бывает ли так, что девушка специально выстраивает своё поведение таким образом, чтобы никому не нравиться? Не может таких быть, скажете вы. Каждый человек, а особенно в молодости, хочет быть любимым или хотя бы привлекательным.

Но я расскажу несколько случаев из жизни.

Впервые меня натолкнуло на парадоксальную мысль поведение одной моей подружки, которой сейчас уже нет на этом свете. Это был человек с золотым характером, открытый, контактный, общительный. Она легко вступала в контакт с мужчинами, и не только со знакомыми. Общалась в том числе и в транспорте, смеялась, даже кокетничала. Отношения с мужьями подруг у неё были самые что ни на есть замечательные. Но ни мужа, ни любовников, ни поклонников у неё не водилось.

Почему? Вот вопрос вопросов. Подруга моя была человеком очень чистоплотным, но при этом по-женски неухоженным. Вы понимаете, о чём я. Ну, например, у неё было такое же несчастье с волосами, что и у меня. Но если я не покладая рук каждое утро трудилась, укладывая то, что дано мне природой, – то подружка моя этого не делала.

В давние времена нашей молодости мне по блату достали импортные щипцы для укладки волос. Класс! Я подарила их подружке. Ну, думаю, теперь-то уж, с локонами, она точно станет привлекательнее. И что вы думаете? Она этими щипцами не воспользовалась. Я долго терпела, а потом всё-таки спросила. И каков ответ? Вовек не догадаетесь: «Руки устают». Это у молодой-то здоровой женщины?

Я поняла, что это отговорка, но в чём же тогда причина? Почему моя замечательная подружка не хочет стать привлекательной?

Разъяснения, конечно, спрятаны в детстве. Моя подружка была старшей дочерью в многодетной семье. Очень дружной и хорошей семье, но после войны очень бедной. Родители совсем молодыми познакомились в партизанском отряде, сильно любили друг друга, и каждые два года у моей подружки появлялись братик или сестрёнка. Нужно было помогать маме и ухаживать за малышами. Кроме того, с шести лет девочка ходила мыть полы к обеспеченным людям, и те «платили» ей конфетами, которые она приносила малышам. Поэтому для неё, как она сама мне говорила, семья – это бедность, болезни детей, нескончаемые проблемы. Вот откуда неосознанный страх перед замужеством и, конечно, бегство от отношений. Будешь симпатичной – ещё, не дай бог, кто-нибудь влюбится, и придётся выходить замуж – в нищету, в бесконечные проблемы. Для неё непривлекательность была способом защиты. Вообще, господа, ничего в нашей взрослой жизни не бывает случайного.

Комплекс гадкого утёнка

Однажды ко мне на приём пришла 27-летняя девушка, милее которой я никого не видела. Одета была в тёмную макси-юбку, курточку фасона «фуфайка» и платочек, завязанный узелком под подбородком. Может, она из секты? Отнюдь. Интеллектуалка с прелестным характером и отличными манерами.

Не складывались у моей прелестницы отношения с молодыми людьми. Случались у неё, благодаря милому характеру, краткосрочные гражданские или гостевые браки – в основном с мужчинами потребительского склада. Но никто её не ценил, и расставались легко.

Передо мной встал вопрос: почему девушка, от природы столь привлекательная, точно воссоздаёт образ католической монахини?

Есть девочки «унисекс», а моя белокурая принцесса просто убрала зов пола из своего образа. Чтобы и духу не было никакой сексапильности. Почему? Потому что она не должна нравиться мужчинам. Это диктовало ей подсознание, а как вы знаете, именно оно и руководит нашим поведением.

В детстве у милой прелестной девочки был серьёзный, не поддающийся лечению диатез, причины которого так и остались неясны. И её нежная кожа в детстве и отрочестве была такой, что девочка в школе на переменках стояла одна, отвернувшись к окну. Удивительно, что выросла она человеком, не знающим обиды и зависти. Она чудесный, ласковый человек. С возрастом диатез прошёл, и кожа у неё сейчас даже более нежная, чем у ровесниц. Но не прошла уверенность в том, что она не может никому нравиться.

Вы знаете, господа, гадкий утёнок в сказке-то стал лебедем. Но по законам психологии, даже если лебеди признали в нём своего прекрасного сородича, сам он до конца дней будет воспринимать себя гадким утёнком.


В подсознании нашем, как я не раз уже говорила, нет хорошего и плохого. И подсознание вовсе не озабочено тем, чтобы сделать нас счастливыми. В подсознании есть привычное и непривычное. До 4–5 лет отливаются, как в бронзе, модели восприятия себя, мира и отношений между людьми. И если мама с папой лаялись, то, к великому сожалению, вы протранслируете такой стиль и в собственные супружеские отношения. Даже если у вас с мужем настоящая любовь – вы просто не знаете, как выразить свои чувства. Не видели этого, не научились. Поэтому тоже лаетесь.

А сколько бед может принести девочкам трепетная любовь матерей! Например, одна мама нещадно критиковала свою прехорошенькую дочь – от страха, что внимание мальчиков отвлечет её от учёбы, и чтобы девчуха не зазналась. Конечно, у девочки личная жизнь не складывалась. Неудачный брак, быстрый развод, отсутствие поклонников – при такой-то красоте! В привлекательность свою она не верила. Искала в своей безупречной внешности недостатки. Например, считала, что у неё «круглые» ноги.

Но самый большой вред может нанести мама, внедрив в девочку свою обиду на мужчин. Вы знаете, что родители оказывают гипнотическое влияние на ребёнка. Это явление называется «суггестия». Человек находится в полном сознании, но слова, как в гипнотическом сне, проникают в его подсознание. Человек забывает их, но именно они теперь руководят его поведением. Я полагаю, что примеры приводить не надо.
А как можно выпустить наружу свою сексуальность, свою женскую привлекательность, если перед тобой враг?

Итак. Надеюсь, вы поняли, что если у вас проблемы в высвобождении своей женской привлекательности – значит, есть какие-то блоки, которые мешают ей проявиться. Мы с вами поговорили о некоторых, но далеко не о всех. Если вам удастся осознать свой блок – это, несомненно, поможет. Но придётся учиться тому, что вы вроде бы знали, но начисто забыли. Придётся заново приобретать умения, по каким-то причинам утраченные.

«Я на вас поженюсь»

Я уже не раз говорила, что мужчины и женщины созданы природой по-разному. И сколько бы меня Европа ни призывала к восприятию человека как существа унисекс, для меня сегодняшняя Европа не авторитет. Я хочу остановить ваше женское внимание на восприятии нас противоположным полом.

Мужчина воспринимает женщину прежде всего как сексуального партнёра. Иногда можно встретить такую фразу: женщина для мужчины – всегда сексуальный объект. Но никогда не говорят, что женщина для мужчины – сексуальный партнёр. Обращаю ваше внимание на разницу этих понятий. Объект – это нечто пассивное, а с партнёром возможны взаимодействие и взаимоотношения.

Только признание этого факта поможет женщине правильно выстроить своё поведение. Такое восприятие заложено у мужчин даже не в подсознании, а гораздо глубже – в подкорковых структурах. И сколько бы мужчине ни было лет – от нуля до ста, – его восприятие неизменно.

Приведу вам два примера. Я уже рассказывала, что когда мне было 28 лет, один семилетний мальчик признался мне в любви. В ответ я ему сказала: «Я тоже люблю тебя, Сашка». Мальчишка серьёзно посмотрел на меня и разъяснил глупой женщине свою мужскую позицию: «Нет, я не так вас люблю. Когда вы станете старенькой и никому не будете нужны, я на вас поженюсь». То есть мужчину не устраивал предложенный мной вариант дружеской любви.

Второй убедительный пример – это краткий диалог моей подружки с дедулей лет под сто. Подружка моя была красива мягкой женственной красотой. И вот как-то шла она своей лебединой плавной походкой по набережной Лейтенанта Шмидта. На лавочке сидел старенький дедуля, опершись на свою верную трость. Когда моя подружка проходила мимо него, тот ей что-то сказал, но она не расслышала. Нежная, внимательная барышня подошла, наклонилась и вежливо перепросила: «Что, дедуля?» На что дедуля вздохнул: «Эх, вы… бы тебя».

Так что нам с вами никак не обойтись без разговоров о сексапильности.

Вы не ёлка

Как вы знаете, принимают человека по одёжке. Поэтому, если вы хотите нравиться, следует пользоваться языком одежды и сигналами украшений.

Несколько слов о цвете. Женщины, как вы знаете, одеваются «для себя», «для других женщин» и «для мужчин». Я уже говорила, что если ваш принцип в выборе одежды и обуви – «главное, чтобы мне самой нравилось», то тогда лучше жить с зеркалом. Всё-таки большинство женщин, по моим наблюдениям, делают это для других женщин. Во-первых, чтобы не проиграть в негласном соревновании. Во-вторых, чтобы вызвать одобрение. Наши мужики в лучшем случае скажут, что вы хорошо выглядите, но никто из них не заметит, как ваши коралловые брючки сочетаются с перламутровой кофточкой. А вот от женщин вы можете услышать много лестных слов. Поэтому-то женщины часто стараются быть стильными, одеваться со вкусом, упуская из виду, что для мужчины они – прежде всего сексуальный объект. И им фиолетово, как сочетается цвет губной помады с вашей новой сумочкой.

На ваш стиль мужчина не обратит внимания. Но вот на что обратит – так это на цвет одежды. Выбирайте что хотите, но избегайте депрессивных оттенков. «Мокрый асфальт», серый, грязно-коричневый – ну, вы понимаете… Вкрапления красного сообщат о вашей сексуальности. Но если всё красное, то это послание – я непререкаемый лидер. Сочетание красного с чёрным кого-то из мужчин отпугнёт, а кого-то и привлечёт, ведь оно говорит об истеричности женщины. Может, кому-то из мужчин нужно такое разнообразие в жизни.

Об украшениях всего два слова. Женщина для мужчины – прежде всего сексуальный партнёр, а не рождественская ёлка. На ёлке мужик оценит красоту шаров, звезду на макушке, а у женщины его внимание привлекут украшения на обнажённой шее, подчеркивающие её беззащитность. Также заинтересуют мужика вызывающие украшения (бусы до колен, пояс из кандальной цепи). Потому что они сигнализируют о смелости барышни, которая даёт мужчине надежду на раскованность в сексе. Выбирая одежду, причёску, макияж, важно помнить, что красота и привлекательность – не одно и то же. У вас могут быть не идеальные ножки, но мужской пол по опросам всё равно предпочитает их видеть, потому что это женские ножки.

Гормон верности

Одежда – это важно, но всё это ваше великолепие может быть помножено на ноль, если вы не обзаведётесь, кроме гардеробчика, привлекательными манерами. Ой, нет, не этикет! Мы, барышни, должны овладеть манерами, которые свидетельствуют о наличии у нас окситоцина. Окситоцин называют гормоном привязанности и нежности. А совсем недавно британские учёные провозгласили окситоцин ещё и гормоном верности. Он оказывает влияние на психоэмоциональную сферу человека, делая его более благожелательным, доверчивым. Побуждает смотреть в глаза собеседнику и стараться понять его настроение.

Вы теперь понимаете, что мужчины предпочитают открытых, доброжелательных женщин не потому, что с ними легче общаться, а потому что доброжелательность и даже некоторая наивность дают гарантию мужчине, что такая жена, мать, любовница будет более любящей, более внимательной. Потому что она – окситоциновая женщина.

Конечно, им нравятся кокетливые женщины. Потому что, кокетничая, женщина показывает свою игривость, а следовательно, способность внести элементы игры и в секс. Сделать его более разнообразным, вариативным. Привлекательны, как вы знаете, женщины эмоциональные, потому что эмоциональность – это внешнее проявление чувственности.

Ну что ж, пора заканчивать наш разговор. А я так мало успела сказать. Но всё-таки на прощание: если вы не уверены в своей привлекательности, то кто в это поверит?
До встречи в новом году.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2015 года