Самые счастливые животные 2015 года
26.12.2015 23:21
Самые счастливые животные 2015 годаМы помним, как всё начиналось. В 2006 году газета «Моя Семья» опубликовала первое объявление о пристройстве животного в добрые руки. Им был длинноногий, похожий на оленёнка пёс Фунтик. Так что в наступающем 2016-м исполняется десять лет с тех пор, как мы сотрудничаем с энтузиастами общества «Пёс и кот» – неравнодушными людьми, которые вкладывают душу, тратят своё время и средства, чтобы помочь бездомным животным. И сейчас по нашей давней новогодней традиции мы расскажем о четвероногих, которым в минувшем году посчастливилось найти хозяев.

Кураторы отмечают, что в этом году собаками стали интересоваться заметно больше, чем раньше. Тем не менее кошки по-прежнему лидируют. Многие из них нашли новый дом, поэтому расскажем вам самую яркую кошачью историю.

Замёрзших котят нашли на улице зимой. Животных выходили, стали искать для них семьи. Двое хвостатых, которые посмелей, очень быстро нашли хозяев, а ещё двоим, брату и сестре, всё не везло. Оба они трусишки, к людям им нужно было привыкнуть, а таких почему-то брать опасаются. Но кураторы не отчаивались, ведь, по волонтёрскому поверью, если животное очень долго ждёт, то получает самого лучшего хозяина. Так и произошло.

Когда брату и сестре уже исполнилось по полтора года, объявление о них появилось в газете «Моя Семья». Несмотря на звонки из разных городов, хозяева всё не находились. Прошло три месяца, звонки давно прекратились, и куратор Евгения уже перестала надеяться.

И вдруг позвонили насчёт мальчика. Рассказ куратора об особенностях кошачьего подростка совершенно не смутил супружескую пару из Москвы. У них уже был один кот, и они искали ему друга. Наталья и её муж понимали, что всякое живое существо индивидуально, у него есть свои плюсы и минусы, поэтому готовы были принять кота таким, какой он есть. И случилось чудо! Парень освоился в новом доме уже на второй день и сразу полюбил этих добрых людей. Чувствовал себя так, будто жил с ними с младенчества.

Через пару недель Евгении снова позвонили: «Добрый день! – раздался в трубке женский голос. – Меня зовут Юлия, и я звоню насчёт кошечки. Хотя эту трёхцветную красотку уже, наверное, забрали». Евгения обрадовала женщину, рассказала о красотке и её особенностях. Юлия заверила, что готова принять кошку. Конечно, если куратора не смущает тот факт, что у неё есть двухлетняя дочка. Но эта маленькая принцесса точно не станет обижать кису, потому что они с мужем с младенчества прививали девочке любовь к животным.

Уже через несколько часов, несмотря на московские пробки, кошка оказалась на новом месте. Теперь в этой семье две принцессы! Судя по фотоотчёту, который новые хозяева прислали Евгении, им предоставляется всё самое лучшее.

…Похожая на медвежонка собака Белка несколько месяцев назад переехала из приюта к новым хозяевам. Теперь она живёт в городе Александрове Владимирской области, у супружеской пары Владимира и Натальи.

Объявление о Белке увидела Наталья. Посоветовалась с мужем и позвонила куратору собаки. Перед приездом Белки ей подготовили вольер, тёплую будку, приобрели всё необходимое. Собака по-деловому устроилась на новом месте, признаков стеснения или беспокойства не проявляла. Тем не менее, когда кураторы уехали, она во время прогулки умудрилась вырваться и убежала. Видимо, подумала, что её случайно забыли, и решила исправить ошибку.

Белку быстро нашли, но хозяева очень переживали. Они почувствовали настроение собаки, лаской и уговорами дали понять, что теперь это её новый дом, где никто не обидит. И Белка всё поняла.

Она очень любит своих хозяев, старается всегда быть рядом. Освоила некоторые команды и даже научилась петь. А ещё у Белки появились друзья: кошка Луша и кот Яша. Последний частенько заходит к ней в будку.

Похожая история произошла и с собакой Радой, которая сначала была домашней, а потом попала в приют и очень от этого страдала. Её отвезли к пожилой супружеской паре в Калужскую область. Старики живут в частном доме, у них уже была маленькая домашняя собачка, а крупной статной Раде они решили поручить охрану дома и участка.

Забор у хозяев невысокий, к новым людям Рада тогда ещё не привыкла, вот и отправилась куда глаза глядят.

Дедушка обошёл всю округу, звал собаку, но вернулся домой ни с чем. Сообщили кураторам, те примчались из Москвы на следующий день и после непростых поисков обнаружили Раду на пустынном шоссе. Кажется, она сама была не на шутку напугана.
«Прошёл почти год. Рада любима и счастлива, – рассказала нам куратор собаки. – Гуляет по деревне с дедушкой или просто во дворе. Стала лаять на чужих, хотя раньше этого не делала. А одного нахального соседа, который без разрешения зашёл на участок, даже несильно цапнула. Сама открывает холодильник, тырит котлеты, за что бабушка её журит».

После появления в газете объявления о Раде кураторам ещё долго звонили: из Одессы, Тулы, даже из Хабаровского края. Поступали и звонки от людей, которые просто сочувствовали собаке и хотели узнать о её судьбе. Всем им кураторы очень благодарны.

…Пса Черныша забрали у жестокого сторожа, который собирался его убить. Теперь Черныш живёт в Тульской области, у женщины по имени Ляна.

«Летом, когда Ляна лежала в больнице, мне вновь пришлось забрать Черныша на передержку, – рассказывает куратор Татьяна. – Я предложила заняться его пристройством. Но Ляна наотрез отказалась, несмотря на проблемы со здоровьем и непростое финансовое положение. Так что я думаю, что Чернышу очень повезло, его по-настоящему любят».

…Похожая на овчарку красавица Маруся многое пережила: нерадивого хозяина, скитание по помойкам, спасение от отлова, тяжёлую болезнь. Когда куратору собаки позвонила женщина из Брянской области, она подумала, что та не в себе, настолько сбивчивым был рассказ.

Оказалось, три недели назад у женщины умерла собака. А тут она неожиданно купила газету «Моя Семья». Когда открыла страницу с объявлениями, на неё смотрела её Ника.

«У нас такие новости: гуляет уже без поводка, отлично знает команду «ко мне», почти не реагирует на кошек, – написала куратору новая хозяйка Маруси Валентина. – Сегодня понюхала корову – осталась довольна. В общем, мы подружились. Так что не волнуйтесь, у нас всё хорошо!»

Спасибо вам, дорогие коллеги из общества «Пёс и кот», пусть и у вас в наступающем году всё будет хорошо. Мы поздравляем вас и всех наших читателей с Новым годом и Рождеством.

Валентина ТРЕТЬЯКОВА,
ведущая рубрики «Любимцы»
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2015 года