СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Положите письмо в морозилку
Положите письмо в морозилку
27.12.2015 00:11
Моя семья – за любой кипеж, кроме революции

Положите письмо в морозилкуЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты! Главный герой новогодних праздников – конечно, Дед Мороз. Предновогодняя суета – это всегда ожидание чуда, волшебства, а бородатый старик обязательно подкинет тебе под ёлку желанный подарок.

Конечно, в детстве с ароматами хвои и мандаринов в чудо верится сильнее. Я, как на тренинге по сетевому маркетингу, прошла три стадии веры. Первая стадия: Дед Мороз существует! Вторая: Деда Мороза нет! И третья: Дед Мороз – это ты сам! Я как-то быстро, ещё в начальной школе, перешла ко второй стадии, а к окончанию школы у меня была твёрдая третья.

Всё же самое важное – внутренний настрой на праздник. Раньше с девчонками шили себе нелепые костюмы гномов, клоунов, цыганок, восточных красавиц, чтобы было веселее и неожиданнее для гостей. Вешали на ёлки сладкие угощения, а потом их потихоньку воровали. В любом случае настроение создавали – и создаём – себе сами. Часто наши рабочие смены выпадали на 31 декабря; тогда, надевая дурацкий колпак, по дороге на работу с удовольствием замечала, как хмурые лица встречных становятся светлее.

Я всегда любила кинофильм «Карнавальная ночь». Так хотелось оказаться в гуще событий с его героями и под песню «Пять минут», под бой курантов вместе с родными и незнакомыми людьми, с конфетти и серпантином войти в новый, ещё совершенно неизвестный год!

Со временем это желание как-то забылось, но вот в прошлом году, не продумав, что подарить родным, решила купить билеты в новогоднее кафе. Мою семью легко расшевелить, они за любой кипеж, кроме революции, поэтому с удовольствием согласились. Тема была – 50-е годы. Рекомендовалось прийти в стильной одежде того времени и иметь при себе тонкую талию. На нас четверых таковая обнаружилась только у моей дочери, ей и досталось стильное платье. Жаль, тонкие талии не продаются в магазинах вместе с костюмами былых времён! В итоге моя мама и я изображали ёлочные шары. Мужа в процессе праздника нарядили Дедом Морозом, а дочка не отказалась от роли Снегурочки.

Наш столик активно вытягивали на всякие дурачества. А потом под «Пять минут» и удары шеф-повара поварёшкой по крышке кастрюли с родными и совершенно незнакомыми людьми мы запустили серпантин и конфетти… И тут я вспомнила кадры из «Карнавальной ночи»: а мечты-то сбываются!

После этого моя дочурка-подросток, твёрдо знавшая, что Деда Мороза не существует, решила дать ему последний шанс. Что её поколебало в своём неверии, даже не знаю. Может, лечащий терапевт, который однажды удивлённо спросил:
– Как это ты не веришь в Деда Мороза? Я верю, а ты – нет?

Так или иначе, дочь от руки написала Дедушке письмо и положила его в морозилку: это его личный почтовый ящик в нашей квартире, ведь он любит холод. Сделав это, дочурка с сомнением посмотрела мне в глаза: неужели исполнится?

Общаться по эфирным каналам с гномами, эльфами и лесной службой доставки муж любезно предоставил мне, и я засела за компьютер. Слава тем, кто придумал интернет-магазины, вот только бы почта не подвела!

В общем, надедморозила я дочке подарок, теперь с нетерпением жду, когда его доставят, – тогда моя красавица, может быть, снова поверит в Деда Мороза. Кстати, подумала я, подумала – и тоже взялась за ручку: думаю, в нашей морозилке найдётся местечко и для моего письма.

Всем родным и близким, знакомым и не очень, просто хорошим людям хочу пожелать уверенности, терпения, удачи и спокойствия в новом году!

Из письма Ольги Макаровой,
Санкт-Петербург
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2015 года