СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Рты закрыли, смотрим сказку
Рты закрыли, смотрим сказку
30.12.2015 00:00
Творческий и нестандартный подход

Рты закрыли, смотрим сказкуЕсть у меня подруга Юля, которая каждый год 31 декабря со всей своей семьёй ходит… нет, не в баню, а в театр на балет «Щелкунчик». Такая у них традиция. Билеты покупают ещё в сентябре, чтобы недорого и места хорошие. Но в этот раз Андрея, Юлиного мужа, внезапно скрутил радикулит, и праздник оказался под угрозой срыва.

– Кобелёк-то мой слился, с дистанции сошёл, – возбуждённо тараторила Юля в трубку. – Короче, ты давай в упряжку становись!
Юля – заводчица, держит питомник и занимается разведением охотничьих лаек. В последнее время увеличился спрос на собак, которые могут и в санной упряжке ходить, поэтому и лексика у неё стала соответствующей.
– А как я маму одну оставлю?
– Я к тебе свою муттер пришлю! Она у меня опытный каюр – и накормит, и книжку почитает.
– Да куда мне в театр? Сутки потребуются, чтобы по запчастям себя собрать, – заныла я.
– А ты когти на лапах постриги, шкуру освежи, шерсть расчеши – и будешь как выставочная сучка! Хоть из дома выйдешь, людские морды увидишь! – продолжала настаивать Юля. – Выручи! А то я с этой сворой доберманов одна не справлюсь.

Под сворой доберманов подразумевались трое разновозрастных детей. Это был весомый аргумент, так что мне оставалось только послушно сказать:
– Гав-гав!

В театре было замечательно! Спектакль дневной – для детей и родителей. В фойе у нарядной ёлки Дед Мороз и Снегурочка исполнили па-де-де, закружился в хороводе кордебалет из зайцев и белок. В буфете взрослых щедро угощали шампанским, а детвору – мандаринами. Всё входило в стоимость билета. Как-то сразу вспомнилось детство, далёкое и беззаботное…

Надо сказать, что Пермский академический театр оперы и балета известен творческим и нестандартным подходом к классике. Но с Машей и Щелкунчиком всё было традиционно: она – воздушная и нежная, он – стройный и бравый. А вот армия Крысиного Короля вышла на сцену, размахивая американскими флагами. Зрители в зале дружно охнули.

– Мам, а почему мышки с этими флажками? – забеспокоился малыш Ян.
– Потому что они – враги, америкосы! – отозвался 13-летний Рома.
– У тебя все враги, кто больше двух книжек прочитал, – скривила губки десятиклассница Кристина.

Естественно, друзья Щелкунчика, оловянные солдатики, вступили в бой с мышами, гордо взметнув российский триколор. В зале дружно захлопали, кое-кто даже попытался встать.

– А это наши? – снова поинтересовался Ян.
– Наши! – отозвался старший брат, вложил пальцы колечком в рот и громко свистнул.
– Дикарь! – возмутилась Кристина. – Ещё заори: «Спартак – чемпион!»

Но апофеозом спектакля стал «Турецкий танец» (так иногда вольно называют «Арабский танец» из «Щелкунчика». – Ред.). Восточные красавицы, все как одна, были в золотистых шароварах, с длинными тёмными волосами и… с бородами. Как незабвенная Кончита Вурст. Тут уж ржали все – и взрослые, и дети.

– Мам, я не понял! Это тёти или дяди? – звонко голосил Ян.
– Это… – решил просветить братика Ромка, но мама Юля вовремя заткнула ему рот мандарином.
– Пасти все захлопнули, хвосты поджали, а то новогодний корм не получите! – грозно рявкнула она. – Сказку смотрим!

Сказка! Пускай в Новом году она случится со всеми. Простая, старая и добрая сказка без «режиссёрских находок»!

Ольга ТОРОЩИНА,
г. Пермь
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2015 года