Молчи, женщина!
11.01.2016 17:35
«Ты меня как учителя оскорбил»

Молчи, женщина!Моя подруга – учитель начальной школы. Вероятно, со стороны может показаться, что она вела себя непедагогично, но лично я поддержала её в недавней ситуации, о которой она мне рассказала.

Привела она детей после уроков в раздевалку. Там совсем немного скамеек, но можно переобуться, положить вещи. На одной из лавок, заняв её почти всю, развалился старшеклассник. Подруга несколько раз попросила его освободить место. Парень как сидел, раскорячив колени, так и остался. Его не смущало, что женщина, которая старше него, вынуждена была к нему наклоняться. В конце концов Марина повысила голос и настоятельно попросила освободить место для малышей.

– Да пошла ты! – услышала она в ответ. И ученик, довольный тем, что поставил на место «зарвавшуюся училку», удалился.

Марина сказала, что в тот момент у неё от возмущения просто снесло крышу. Какой-то сопляк, который чуть ли не во внуки ей годится, позволяет себе посылать учителя! Догнала парня, взяла за грудки и сказала всё, что о нём думает.

– Да вы не имеете права! – начал возмущаться ученик.
– Вот только не надо мне рассказывать о моих правах и забывать при этом о своих обязанностях! – ответила подруга. – Ты, мальчик, не просто оскорбил меня как учителя, ты оскорбил меня как женщину и просто как человека, который намного старше тебя. Если ты считаешь себя взрослым, так и веди себя как мужчина.

Она сделала акцент на слове «мальчик» и повторила его несколько раз. Много чего Марина ему объяснила с точки зрения человеческих взаимоотношений.

Парень приехал с семьёй из тех мест, где по национальным традициям женщина – придаток мужчины. Видимо, так и привык считать, что женщина любого возраста и положения просто по факту рождения не имеет права повышать голос на него, мужчину.

– А потом, – рассказала Марина, – я выяснила, из какого класса этот ученик, и в присутствии классного руководителя провела беседу со всеми ребятами. Сами одноклассники осудили поведение этого мальчика. Позже он подошёл ко мне и извинился.

Такая вот история. Ну правда, сколько уже можно учителям быть «обслуживающим персоналом», у которого и прав-то ни на что нет? Потому что все права только у учеников и родителей.

Из письма Виктории
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2016 года