СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Отправил подарок ногой под кровать
Отправил подарок ногой под кровать
18.01.2016 17:45
Современные дети ещё не жили, но уже устали

Отправил подарок ногой под кроватьЗдравствуйте, уважаемое издание! Благодарю за внимание к моим письмам. Хочу поговорить с вами о некоторых нюансах современного подхода к воспитанию детей. Лично мне многие вещи непонятны, возможно, мозгов не хватает или позиция устарела.

Наше время подарило нам огромное количество технических новинок: айфоны, планшеты, интернет заменили людям живое общение, бумажные письма, любовь. Но самое страшное – они забрали у ребят детство.

Дети моих подруг с трёх лет держат в руках айфоны, скачивают приложения, смотрят мультики. Это очень удобно: вместо стихов, сказок и раскрасок дать в руки телефон, а самой заняться, например, маникюром или спокойно сидеть в интернете.

Моя мама – без преувеличения, очень красивая женщина, и не только пропорциями лица и тела, но и в смысле природной манкости, женской привлекательности. Когда она входила в метро, все мужики сворачивали головы. Но она растила нас троих без чьей-либо поддержки, не болталась в торговых центрах, не висела часами на телефонах, умудрялась читать нам сказки в лицах, загадывать загадки прямо на кухне, готовя обед. Мама успевала оценивать наши рисунки, читать нам стихи, возить в деревню, где показывала телят и щенят, где научила нас слушать тишину, отличать соловьиные трели от песен жаворонков, где вечерами мы рассказывали ей о своих впечатлениях за день.

Мне тридцать лет, и до сих пор я делюсь с мамой сокровенным, пишу стихи, имею аналитический склад ума. В моём понимании социальные сети – как велосипед: хочу – еду, хочу – нет. Но современные дети меня поражают! Их возят на модные курорты, водят в рестораны, одевают в дорогие вещи, но они ничему не удивляются, их глаза грустны, как у стариков. Они ещё не жили, но уже устали!

Примечательный факт. Мы с приятелем подарили пятилетнему сыну подруги большой хороший конструктор, но ребёнок даже в пакет не заглянул – ногой отправил его под кровать.

Какие сейчас яркие школьные тетради, дневники. В моём детстве таких не было, я сама их украшала хорошими оценками и аккуратным почерком. Но училась! А нынешние дети не хотят, перегружены. Не интернетом ли?

Милые дамы! Жизнь стала проще, вы не стираете и не кипятите пелёнки, не драите дом вручную, как моя мама, не ищете по городу необходимые продукты, чтобы приготовить кашу из топора, – всего полно. Так занимайтесь детьми, подарите им детство! Вместо того чтобы складывать уточкой заправленные ботоксом губы, расскажите им про грозу, дождь, грибы в лесу, про землянику, про чудеса в Новый год. Прочтите им вслух «Огниво», «Русалочку», «Золушку», поведайте о потрясающей любви стойкого оловянного солдатика к хрупкой балерине.

Во дворе нашего дома стоит школа. Многим ученикам идти до неё всего несколько десятков метров. Знаете, какую моду взяли их родители? Возят своих отпрысков в эту школу на машинах – и утром я иду на работу вдоль двухметровой пробки. Смешно и грустно.

Из письма Наринэ Андроникян,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2016 года