Навёл чистоту PDF Печать E-mail
29.01.2016 00:00
Навёл чистотуВрачи и пациенты одной из рязанских больниц регулярно встречают в стенах лечебного заведения необычного помощника. В клинику приходит мужчина в рясе, берёт швабру с ведром и моет палаты и коридоры. Это митрополит Рязанский и Михайловский Марк – начальник финансово-хозяйственного управления Московского патриархата.

Среди верующих митрополит Марк давно известен своей простотой. «На моей памяти он уже лет десять полы моет, – рассказал прихожанин московского храма Живоначальной Троицы в Хорошёве, в котором владыка служил настоятелем до ноября прошлого года. – Раньше владыка мыл полы в московской 67-й больнице».

Сегодня рязанскому митрополиту помогают в уборке учащиеся духовной семинарии.

Больше всего рязанцам запомнилось прибытие нового архиерея в епархию. «Когда узнали, что едет владыка, ждали автомобильный кортеж, – рассказывает одна из верующих. – Потом видим – идёт какой-то батюшка с чемоданом. Присмотрелись, а это митрополит Марк – он приехал к нам на электричке! Очень сильно пристыдил своим появлением – особенно священников, которые привыкли к своим иномаркам».