Рогалики с мармеладом
17.02.2016 17:53
РогаликиНачитавшись как-то иностранных романов, где завтракают, намазывая мармелад на тосты, захотела, так сказать, приобщиться к иностранной культуре еды и купила пластового мармелада, так как только он в магазине мне и встретился. Но наш мармелад – это вам не их, не мажется он на тосты, а куском кладётся. Поэтому, погоняв коробку с этой сладостью по холодильнику, откопала свою старую тетрадку с рецептами и испекла вот такие рогалики.

Берём пачку творога – 200 граммов, пачку сливочного масла – 180–200 граммов, 300 граммов муки (примерно полтора стакана), пол чайной ложки разрыхлителя или гашёной соды, чайную ложку ванильного сахара.

Масло оставляем ненадолго при комнатной температуре, чтоб размягчилось. В миске смешиваем муку, масло, разрыхлитель, ванильный сахар. Растираем до крошек руками. Добавляем творог и вымешиваем тесто. Оно получается слегка липкое, но хорошо катается в шар. Этот шар кладём в полиэтиленовый пакет и минут на 20 отправляем в холодильник.

Мармелад режем на маленькие прямоугольнички.

Тесто делим на две части, раскатываем скалкой в круг и делим ножом на сегменты. Я поделила одну часть на 8 сегментов, вторую – на 12. Ну, естественно, из первой получились большие рогалики, из второй – мелкие.

Кладём на широкую часть сегмента кусочек мармелада и сворачиваем рулетом, получается рогалик. Обмакиваем одну сторону рогалика в сахар и выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки, другой стороной. Выпекаем примерно 20–30 минут при температуре 150–160 градусов, пока рогалики слегка не подрумянятся. Температуру духовки не увеличиваем, а то рогалики пригорят.

МаНа