Игра «найди кота»
21.02.2016 13:08
Чтоб он провалился, бандит мохнатый!

Игра «найди кота»Младшая дочь Марина очень любит кошек. Поэтому, когда она окончила учёбу, устроилась на хорошую работу, сняла хорошую квартиру – тут же завела кота. Да не простого, а породистого, персидского, с родословной, за очень приличные деньги. Котяра пушистый, красивого серого окраса, крупный. Назвала его Мишкой, хотя это имя не прижилось. Чаще всего он – просто кот. Мишка никогда не бывает на улице, кроме своей хозяйки и нескольких её друзей никого не знает.

У кота две страсти: спать и есть. Спит целыми днями, зато ночью исследует свою территорию. Степенно ходит по квартире в темноте. Неважно, что кто-то в это время спит. Если спящий оказывается на его пути, кот просто шагает по нему. Ест только специальную кошачью еду и только одной фирмы. Тот, кто его кормит, обычно становится лучшим другом. Ещё Мишка обожает есть цветы, поэтому Марина не может держать их в доме. За один день от них остаются лишь корешки и горшок. Пришлось завести кактусы.

А ещё кот очень любит прятаться. Причём забирается в такие места, что найти его очень трудно. Может пролезть в любую дырочку, лишь бы его не нашли.

Марина любит путешествовать, часто ездит в командировки. На это время ей приходится пристраивать своего кота. Чаще всего за Мишкой смотрит моя старшая дочь Карина.

В новогодние каникулы Марина с супругом уехали на десять дней к его родителям в гости. Смотреть за котом, как всегда, попросили Карину. При этом Марина поставила сестре условие: не забирать кота к себе, а приезжать хотя бы раз в день и кормить. Карина сначала согласилась, но, когда проанализировала ситуацию, поняла, что ей совсем не хочется тратить в праздничные дни столько времени на поездки к коту. И они с мужем решили забрать Мишку к себе, Марине ничего не сообщать, а перед её приездом отвезти кота домой.

В это время у Карины гостила я. Вечером 26 декабря они с зятем привезли кота к себе домой со всем его приданым: биотуалетом, мисками и кормом.

Первое, что он сделал, – спокойно обследовал территорию. Важно прошёлся по всем комнатам, по мебели. Потом, конечно, спрятался. Прятался он постоянно в одном и том же месте – в спальне под радиатором. Там помещалась только мордочка, а весь остальной кот оставался на всеобщем обозрении.

В праздничные дни он стал украшением нашего дома. Все его ласкали, играли с ним, кормили, не соблюдая никакого режима. Сначала кот не давался в руки, потом ему, видимо, понравилось, и он уже не отказывался от ласк.

Марина почти каждый день звонила мне и по секрету спрашивала, ходит ли Карина кормить кота. Я отвечала, что ходит, с котом всё в порядке.

До 6 января, дня возвращения Марины, всё шло хорошо. Утром мы решили отвезти кота домой. Я собиралась остаться у Марины и приготовить что-нибудь вкусненькое к приезду дочери и зятя.

Утром проснулись, я сходила за хлебом, позавтракали и решили выезжать. Но когда собрались упаковывать кота, оказалось, что его нигде нет. Я проверила все его любимые места. Потом к поискам подключились остальные, искали везде, где только можно. Кота нигде не было!

Тогда решили, что Мишка мог выбежать, когда я ходила за хлебом. Вышла в коридор, спустилась по лестнице с восьмого этажа. Обошла вокруг дома – нет кота. И в квартире не осталось места, где его не искали бы.

Мы с Кариной проклинали Мишку на чём свет стоит. Один зять его жалел: мол, бедный кот, если он выбежал из квартиры, то пропадёт, потому что неприспособлен к жизни на улице.

Решили написать объявление и расклеить по всему подъезду. Заодно Карина с зятем звонили в каждую квартиру и спрашивали, не видел ли кто-нибудь кота. Потом вышли на улицу, стали расспрашивать прохожих. Все сочувствовали, предлагали варианты решения. Лучший вариант предложил дворник:
– Чего вы мучаетесь? У меня кошка родила троих котят, они за гаражами. Идите и выберите любого.

Мы с внучкой в это время продолжали поиски в квартире. Внучка взяла колокольчик и звонила в каждом уголке. Я включила пылесос в режиме выдувания и орудовала им во всех в шкафах. Надеялась, что Мишка выйдет, так как очень боится пылесоса. Но всё без результатов.

Вдруг ни с того ни с сего со мной случилась истерика. Плакала громко, навзрыд, внучка меня успокаивала. И дело не в том, что мне было жалко кота, – чтоб он провалился, бандит мохнатый! Было жалко Марину. Помню, как она страдала в детстве, когда не стало нашего кота.

Дети вернулись с улицы. Карина налила мне успокоительных капель, и я пришла в себя.

Горе горем, но обед никто не отменял. После него стали думать, что делать дальше. Зять предложил: пока осталось время до приезда Марины, найти в интернете точно такого кота и купить. Может, Марина не заметит подмены.

Сел за компьютер, нашёл подходящего кота. Но, когда увидел цену, решил, что лучше продолжить поиски.

В сто десятый раз проверили все шкафы, все закутки. Шесть часов вечера. Позвонила Марина, сообщила, что самолёт приземлился. Мне нужно было ехать к ним домой, успеть приготовить хоть что-нибудь, ведь обещала вкусный ужин.

Вдруг у Карины и зятя не выдержали нервы. Зять стал переворачивать мебель, швырять с кровати и дивана матрасы, одеяла, подушки. Карина вываливала на пол все вещи из шкафов. От увиденного меня охватил ужас, снова началась истерика, меня отпаивали успокоительными каплями.

Карине оставалось проверить последний шкаф в коридоре, где в больших мешках лежали ненужные вещи. Она свалила их на пол. И вдруг позвала нас.

В глубине шкафа спокойно сидел его величество кот. Первой мыслью было: убью гада!

Карина в ярости схватила его за шкирку и без лишних церемоний посадила в переноску.

Как Мишке удалось забраться в такую даль и пристроится под несколькими большими мешками с одеждой, осталось загадкой. Ведь мы несколько раз туда заглядывали, звонили колокольчиком, дули пылесосом.

Но размышлять некогда, нужно добраться до квартиры Марины раньше, чем это сделают они с мужем, быстро распаковать вещи кота, приготовить ужин.

У нас получилось! Я даже успела котлет нажарить. Кот спокойно встретил своих «родителей». Я не выдержала и рассказала о наших приключениях.

На следующий день было Рождество. Молодые пригласили всех нас к себе в гости. Тема для разговора одна: как мы искали Мишку. Каждый рассказывал о своих переживаниях, один только зять – о переживаниях «бедного кота».

Почему он спрятался и не выходил именно в то время, когда мы собрались его увезти? Даже едой не смогли кота соблазнить, ведь не ел целый день! Видимо, всё понял и не захотел уезжать. Что его ждало дома? Одиночество. Дочь с зятем целыми днями на работе, а тут – столько внимания, так много людей, все его ласкают, без конца кормят.

Только не знал бедный Мишка, что и в нашем доме станет пусто, как только закончатся праздничные дни.

Из письма Жанны Гурюк,
Молдавия
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №07, февраль 2016 года