План удался
16.12.2011 01:00
Он обеспечил материал для конференции

План удалсяВ студенческие годы, когда ради девушек не жаль было потратить ни время, ни фантазию, был у меня друг Карен. Учился он на физтехе, так что ни в каких барабашек и инопланетян, как и положено будущему учёному, не верил. Но вот девушка его, Вика, была как раз наоборот, из театрального института. Мало того что сама одевалась и стриглась, как типичная марсианка, так и вокруг у неё были сплошные знаки и аномалии. На НЛО она была просто повёрнута. Но всё-таки девушке одной ездить по нашей уютной стране в поисках места посадки летающих тарелок проблематично, и она всё уговаривала Карена составить ей компанию. В частности, её живо интересовала Молёбская аномальная зона на Урале – место, которое все отечественные уфологи считают признанным рассадником НЛО.

Карен скептически выслушивал её восторженные рассказы о светящихся шарах в небе, непонятных звуках и «заметных нарушениях хода времени» в Молёбском треугольнике. Насчёт нарушения хода времени Карен даже сказал однажды Вике, что у него есть устройство, которое это нарушение вызывает, а когда та сделала стойку, достал из морозильника бутылку водки и заявил, что не сомневается: уфологи в аномальной зоне пользовались точно таким же устройством.
Но если женщина чего-то хочет, то, сколько ни отмазывайся, с пути её не сбить. И даже неизвестно, что хуже: если она хочет посмотреть с тобой на зелёных человечков или чтобы ты разобрал хлам на балконе.
Короче, Карен сдался. Нашли группу энтузиастов, которые собирались в те места, познакомились. Закупились всем необходимым. Но у него скулы сводило от скуки, когда он представлял, как эти бородатые прокуренные дядьки и шумные тётки будут сидеть вечерами вокруг костра, пить водку и гнать свою уфологическую пургу. А потом с перепоя будут в каждой звёздочке видеть летающую тарелку. Нет уж, решил он: хочешь НЛО – будет тебе НЛО. Тайком от Вики он купил полуторалитровый баллон с гелием, пару десятков шариков и светящуюся краску.

Поход длился несколько дней. Всех «инопланетных» трофеев было: пустая банка из-под сгущёнки, подозрительно не ржавая, не иначе как из метеоритного железа. И к последнему дню вся группа уже испытывала разочарование: одними байками поддерживать энтузиазм больше не удавалось – хотелось чуда здесь и сейчас.
Карен собирался устроить своё представление в последнюю ночь. Его только мучил один вопрос. Как сделать лучше: незаметно привязать надутые и покрашенные люминофором шары к какому-нибудь дереву в стороне от стоянки и потом, невзначай отведя туда Вику, «случайно» на них наткнуться – или же незаметно надуть их прямо в палатке и, когда все отвлекутся, выпустить разом прямо над стоянкой? Оба варианта имели свои минусы: привязанные шары нетрудно достать, а кто поручится, что среди уфологов не найдётся храбреца; незаметно же вытащить светящиеся шары из палатки – тоже проблема.
Но сама местность подсказала Карену лучший вариант. Стоянку разбили на высоком берегу довольно быстрой речки, которая как раз в этом месте изгибалась дугой, выходя из-за поросшего сосняком крутого холма. Это давало Карену шанс сделать зрелище динамичным и относительно долгим и не быть при этом раскрытым. Он ещё вечером под предлогом собирания дров для костра спустился за этот холм, надул шары, покрыл их светящимся составом и на длинных нитках привязал к маленькому, но крепкому плоту, который сделал тут же из толстых сучьев. Всё это он до ночи укрыл среди камней своим защитным спальным мешком и хвойными ветками – чтоб никто из группы раньше времени не нашёл.

Ночью, когда выпито было достаточно и кое-кто с горя собирался уже идти спать, так и не отведав аномальщины, Карен отлучился к своему тайнику и, раздевшись, залез в ледяную воду, вытаскивая свой плот с пучком НЛО над ним на середину речки. Вытершись наскоро спальным мешком (если бы всё выгорело, спать всё равно не пришлось бы), Карен оделся и бегом помчался к палаткам – согреться и, главное, успеть, пока течение не вынесло плот к стоянке.
Он успел. И план его удался на все сто процентов: плот не зацепился ни за какие камни, шары не оторвало и не унесло ветром – они организованной стайкой с постоянной скоростью уверенно проплыли мимо стоянки, где воцарилось сперва молчание, потом буйное ликование вперемешку со страхом, потом фотографический ажиотаж. А потом шары медленно и с достоинством скрылись за очередным поворотом реки.
Всеобщему восторгу не было предела! Зря Карен беспокоился, что из-за подсветки от шаров можно будет разглядеть плотик на воде – кто ж туда смотрел. Вика прыгала на месте, как мячик для пинг-понга, и хлопала в ладоши. Глядя на неё, Карен чувствовал, с одной стороны, удовлетворение, что сумел её по-настоящему порадовать, а с другой – понимание, что жить с такой восторженной и легковерной марсианкой будет трудно.
Так оно впоследствии и оказалось. Но зато материалы об этой «встрече с непознанным» обсуждались на конференциях уфологов ещё несколько лет. Некоторые из товарищей по походу сделали себе на них имя.

Кирилл АРБУЗОВ