Пилите, Шура, пилите PDF Печать E-mail
08.03.2016 00:00
Пилите, Шура, пилитеСтранный ажиотаж вспыхнул в Казахстане: жители страны массово скупают спортивные гири советского производства. Судя по сотням объявлений в интернете, за обычный спортивный снаряд покупатели готовы выложить до 2,5 миллиона тенге (545 тысяч рублей). Единственное условие – гиря должна быть сделана в СССР и быть «неваляшкой», то есть подниматься из любого положения. Доходит до курьёзных случаев.

Недавно в посёлке Жармыш в дом забрался вор, который не взял ничего ценного, но вынес старую советскую гирю. Самые дальновидные казахи запасаются этими снарядами впрок. «Я две гири купил: одну – за 40 тысяч тенге, другую – за 55 тысяч, – рассказал житель посёлка Баскудук. – Ещё две гири мы с племянником в степи выкопали. Раньше их закапывали в землю и привязывали к ним верблюда, чтобы тот не ушёл. Они там уже лет пять лежали».

Откуда взялся такой невероятный спрос на спортинвентарь, никто точно сказать не может. По слухам, в гирях содержится ценный металл палладий, другие уверены, что там имеется платина, третьи убеждены, что в некоторых гирях советские руководители Казахстана спрятали свою часть «золота партии».