Поставили научный эксперимент
26.03.2016 23:27
Сформируется ли условный рефлекс?

Поставили научный экспериментЗдравствуйте! Хочу восхититься кошачьими способностями.

На наших котеек, Серого и Белого, временами нападал грех избирательности в жратве. То, что они оставляли из еды, я отдавала бездомным кошкам.

Под окном квартиры располагалась зелёная зона. Когда-то жители первых этажей копали там огороды, но, как только вода стала платной, огороды забросили, и уже с десяток лет это просто лужайка с разнотравьем и небольшими кустиками. Примерно в двадцати метрах от нас начинается гаражный массив. Там обитала самая обычная кошка рыжевато-песочного окраса. Ей чаще всего и доставались остатки с барского стола. Каюсь, но порой мне было лень выходить на улицу, и я просто бросала ей из окна шкурки, обрезки, куриные косточки.

Сначала я подзывала кошку, и она сломя голову неслась от гаражей к нашему окну. Потом создалось впечатление, что киска сменила место проживания, потому что, как только я выглядывала в окно, она уже была внизу и смотрела на окно.

Сыновья частенько застревали у окошка, релаксировали. Они-то и поведали мне, что кошка продолжает жить среди гаражей, но, как только я возникаю в проёме дверей, тут же появляется и занимает позицию под окном. Понятно: слышит мои шаги и отправляется за угощением. Но я призадумалась и попросила сынков понаблюдать дальше, и вот почему.

В комнату я захожу несколько раз в течение дня. То есть не всегда ради того, чтобы покормить кошку, а просто по своим надобностям. Не может в таких условиях сформироваться условный рефлекс, не станет кошка реагировать, если из десяти попыток лишь одна закончится кормлением.

Сыновья понаблюдали и тоже отметили, что кошка появляется только тогда, когда у меня в руках еда для неё. Все мы согласились с тем, что кошка может на таком расстоянии услышать шаги, но ни за что не могли принять мысль, что она при этом ещё и запах улавливает. Тем более что для чистоты эксперимента несколько раз кто-то из сынков приходил с едой, кошку не звал, молча клал угощение на подоконник и ждал появления рыжей. Еда могла лежать и полчаса, и час – кошка не реагировала.

Стали сыночки наблюдать за мной и установили, что, когда я несу угощение, мои шаги более решительны и уверенны (как они выразились, «очень целенаправленные»), чем когда я захожу по делам.

Вот такую ничтожную разницу на расстоянии свыше двадцати метров улавливали кошачьи ушки-локаторы!

Ещё случай, доказывающий то, что у кошек исключительный слух.

Нафаня появилась у моих родителей, когда я первый раз приехала к ним после переезда, в 2007 году. Появилась в возрасте восьми-девяти лет и размножаться уже не могла.

Немного поясню. Родители при переезде поселились в квартире брата, поскольку он со всем семейством уехал в Подмосковье, чтобы достойно зарабатывать. Вот в пустующую квартиру родители и въехали. У брата никакой живности не было, поэтому и родители поначалу тоже никого не заводили. И только с моей подачи у них поселилась Нафаня – пушистая красавица персидских кровей.

Брат навещал родителей примерно раз в квартал и, впервые увидев Нафаню, выразил неудовольствие. Хотя он кошку пальцем не тронул, только пошумел, Нафаня поняла, как он к ней относится. И с тех пор она незадолго до появления семейства брата начинала активно проситься на улицу. Возвращалась только после их отъезда.

Выходит, кошка с первого раза запомнила звук мотора машины брата и, едва заслышав это гул, стремилась скрыться с глаз человека, который ею недоволен. А услышав, что он уехал, скреблась в дверь с просьбой впустить.
Были бы некоторые люди столь понятливы!

Из письма Л.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2016 года