Служить бы рады PDF Печать E-mail
08.04.2016 15:09
Служить бы радыВ Министерстве обороны РФ сообщают об удивительных переменах в отношении молодых россиян к армии. Если недавно уклонение от призыва у многих юношей считалось нормой, то теперь обратная ситуация: не хватает мест для всех желающих служить. В армию стремятся попасть даже выходцы из благополучных семей и дети чиновников.

«Раньше говорили, что в армию идут только дурачки, которые не поступили в вуз, – рассказывает зампредседателя общественного совета при Минобороны Александр Каньшин. – Но сегодня закон запрещает занимать должности на госслужбе тем, кто не служил. Уклонистов становится меньше. К нам обращаются с жалобами на то, что желающих служить не призывают. С каждым годом количество таких людей во всех регионах увеличивается».

Военные врачи тоже отметили перемены к лучшему: служить стало престижнее, безопаснее, а главное – уровень развития призывников стал совсем иным. «Они умные, хорошо образованные, и даже офицеры к ним по-другому относятся, – рассказывает врач одного из московских военных госпиталей Владислав Н. – В любом случае качество призывников, если так можно говорить о людях, повысилось».