Держаться корней PDF Печать E-mail
08.04.2016 15:13
ДержатьсяМаленькая Лекси появилась в семье американцев Расти и Саммер Пейдж, когда ей было всего полтора года. Пара забрала девочку из приюта и оформила временную опеку, узнав, что малышку избивала мать, а у отца-индейца – криминальное прошлое. Лекси не помнила свою семью и росла с родными детьми Пейдж, пока в дело не вмешались чиновники.

Так как в девочке течёт кровь индейцев чокто, по закону о защите детей индейского происхождения она должна жить со своим племенем, чтобы не отрываться от корней. Два года Расти и Саммер пытались удочерить Лекси, однако Верховный суд штата Калифорния, несмотря на протесты местных жителей, постановил забрать девочку из приёмной семьи и вернуть дальней индейской родне. «Только не отдавай меня им», – плакала шестилетняя Лекси, обняв приёмного отца, но приставы отняли ребёнка, оставив семью Пейдж в слезах.

«Ценности веры, семьи и культуры – вот что делает племенную идентичность важной для нас, – подчеркнули официальные представители племени чокто. – Мы будем работать, чтобы наилучшим образом обеспечить интересы этого ребёнка».