Великая битва людей и котов
17.04.2016 16:13
С кем разделить счастье?

ВеликаяНе представляю жизни без кота. Если грустно, берёшь котика и – срочно под плед. Мягко, пушисто, уютно. Уже минут через пятнадцать понимаешь: жизнь прекрасна! А с кем ещё разделить прилив счастья? Хватаешь животинку – и давай тискать. Глаза котика темнеют, хвост выбивает бешеный ритм. Начинается великая битва людей и котов. Человек всегда проигрывает. И вот он уже с дикими воплями мчится по коридору, а сзади катится пушистый комок. Человек знает, куда бежать: на кухне есть аптечка с перекисью и ватой.

Муж котиков никогда не любил и вряд ли полюбит. Когда я принесла с улицы страшное и грязное существо, он честно пытался быть гостеприимным. Первое время котик не доставлял особых хлопот – ел и спал. Потом понял, что у него есть не только потребности, обязанности никто не отменял. Принялся помогать по хозяйству – драл обои и разрывал землю в цветочных горшках.
Муж решил, что коту необходимо привить хорошие манеры. Котик пришёл к такому же выводу по отношению к мужу. Война закончилась полной капитуляцией рода человеческого. Муж научился ставить ботинки в шкаф и закрывать двери в комнаты с цветами. Отомстил жестоко и подло, зная, что кот не сможет ответить тем же. Кастрировал.

Котик живёт с нами двенадцатый год, с мужем они до сих пор враги. Мужу нравится в хвостатом только его внешность. И походка. Кот толстый, но неравномерно. Если вы посмотрите на него сверху, то заплачете от жалости. Огромная башка и костлявый хребет. Лишь сбоку можно разглядеть животик, который свисает почти до полу. Задние лапки при ходьбе загибаются внутрь. Если котик лежит на спине, то напоминает сушёную рыбку, придавленную огромным круглым булыжником.

Если муж не в духе, то командует: «Запускай!» Котик шествует по коридору. Живот колышется из стороны в сторону, задние лапки смотрят внутрь. Будто корова идёт с пастбища с выменем, полным молока. Муж смеётся, котик на глупых внимания не обращает.

Когда коту было два года, меня стало беспокоить его телосложение. Я даже заподозрила скрытую болезнь. Поехали к ветеринару. После осмотра тот заявил, что животное здорово, бодро и весело. Анализы он сделает, но проблемы пока не видит. Тогда муж скомандовал: «Запускай!» И котик пошёл, даже поскакал. Свет не видывал более красивой и прыгучей коровы. Отсмеявшись, ветеринар сказал:
– Просто у вашего кота такая форма. Ему с ней жить.

Живём, что нам ещё остаётся.

Из письма Л.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2016 года