Паштет из гороха или фасоли
20.04.2016 00:00
ПаштетЭто просто и очень вкусно. Фасоль или горох замачивается на ночь, потом отваривается до готовности. Лук, морковь пассеруются на растительном масле до прозрачности лука, можно добавить томатную пасту, чеснок. Пассеровка выкладывается в отваренные бобовые, добавляются по вкусу соль, лимонный сок, любимые специи, травы. Всё измельчается блендером, можно просто толкушкой потолочь.

Если держите строгий пост и нельзя использовать растительное масло, то морковь и лук режутся четвертинками, подпекаются на сухой сковороде до золотистого цвета и варятся вместе с горохом.

В этот паштет можно класть для разнообразия поджаренные грибы, кусочки солёного огурца, оливок, вяленых томатов, зелень, поджаренный кунжут, рубленые орехи (грецкие, арахис, фисташки), кусочки сладкого перца, соевый соус. А ещё я люблю в готовый паштет мелко порубить сырую луковку.

Его намазывают на сухие хлебцы, сухарики, чёрный хлеб, также он может служить вкусной начинкой для постных пирожков, ещё его можно заворачивать в лаваш конвертиком; есть холодным или обжарить.

Вятская