СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни О вас и рассказать-то нечего
О вас и рассказать-то нечего
24.04.2016 13:07
Что, убрали твоего мужа из начальников?

О вас и рассказать-то нечегоДобрый день, редакция! Напишу об одном человеке, который никогда не остаётся безучастным к проблемам других людей.

У меня есть тётушка. Сейчас она в другом городе, а до этого всю жизнь прожила в нашем – здесь у неё подруги и друзья, все родственники и я, родная племянница.

Тётушка очень скучает по родному городу. Когда была моложе, каждое лето приезжала к нам погостить. Неделю гостила у меня, другую – у внучки, третью – у подруги, ещё одну – у другой племянницы и так далее. Все её привечали, все звали к себе и охотно делились своими радостями и горестями. Но почему-то получалось, что больше горестями: надо же людям выговориться и пожаловаться хоть кому-нибудь. А слушать тётушка умела, особенно любила, когда ей рассказывали о проблемах.

У одной муж крепко выпивает. У другой сын от рук отбился. У следующей дочь вышла замуж за непутёвого мужичка и теперь мается, третьего ребёнка родили, а сами в нищете живут. Четвёртую внучка уговорила продать дом и переехать к ней, а теперь совсем заела – и деваться некуда, хоть в дом престарелых иди…

Тётушка – человек общительный, чрезвычайно разговорчивый и очень любопытный, поэтому всегда готова поделиться горестями одних людей с другими. А как же иначе? Ведь их, этих горестей, так много, что никаких сил нет держать в себе. Да и зачем кого-то слушать, если потом никому нельзя рассказать?

Подходила моя очередь принимать родственницу, и мне это даже нравилось. Тётушка меня как-то дисциплинировала, не оставляла ни шанса немного полениться, поваляться с книжкой на диване. При ней все домашние дела я делала быстро и безотлагательно. Убирая дом, резво носилась по комнатам с тряпкой или пылесосом, а тётушка бегала следом и выкладывала накопившиеся новости о других родственниках и своих знакомых. Я сочувственно её выслушивала, кивала, а про себя помалкивала и ни на что не жаловалась.

Но тётушке было ну очень интересно узнать про нашу семью всё, ведь потом она поедет гостить к другой племяннице, а о нас и рассказать-то нечего. И тогда она осторожно начинала задавать мне наводящие вопросы.

– Сын-то твой кем работает? Зарплата хорошая? Деньги тебе даёт, не прогуливает?

Я с радостью отвечала, что да, работает, и зарплата хорошая, и деньгами делится.

– Что-то он и не помогает тебе в огороде-то, – качала головой тётушка. – Сидит у себя в комнате да в игрушки на машинке этой своей играет.

Я объясняла:
– Нет, это он не играет. У него срочная работа, пишет новую компьютерную программу, зарабатывает дополнительные деньги.
– Не понимаю я этого: как можно так зарабатывать? – удивлялась тётушка. – На машинке-то этой все в игры играют. Он ведь два раза в институт поступал (помнит!), да бросал всё время.

Ну как тут возразишь? Да, бросал два раза, плохо это. Только он уже давно третий институт окончил, вот и работает по этой специальности.

Тётушка поджала губы, замолкла. Решила подступить с другой стороны.

– Я гляжу, раньше за твоим мужем по утрам машина приезжала, на работу да с работы его возила. А теперь он на своей ездит. Убрали его из начальников-то?
– Да нет, – отвечаю, – пока не убрали. Просто бюджетные деньги экономят, всё начальство пересадили на свои машины, но бензин им оплачивают.

Тут тётушка совсем расстроилась, даже настроение у неё пропало. Тогда я ей рассказала, что на моём предприятии уже три месяца задерживают зарплату, и, когда выплатят, никто не знает. А в доме пора делать ремонт, и деньги ну очень нужны. Услышав это, тётушка немного повеселела, и мы с ней пошли лепить пельмени.

Хороший человек моя тётушка, добрый. Только почему-то наша первая собачка, помесь спаниеля, сразу её невзлюбила. Капризная была собачка, ела плохо, мы всё уговаривали её съесть то одно, то другое. Но стоило только сказать, что в гости едет тётя, как начинала лихорадочно подъедать всё, что было в миске, а особо сладкие кусочки утаскивала под кровать. И потом мы не могли её успокоить – собака заходилась в истерическом лае.

А кот наш, Зайка, как только видел, что открывается калитка и появляется тётя, начинал метаться и судорожно пытался спрятаться хоть куда-нибудь.

Какие всё-таки животные умные, не обманешь их, не проведёшь никакими ласковыми словами и улыбками. Не то что мы, люди.

Из письма Людмилы
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2016 года