Уши торчком, хвостики крючком
24.04.2016 13:21
Без собаки в тайге амба

Уши торчком, хвостики крючкомЗдравствуй, любимая «Моя Семья»! Я бесконечно рада, что две мои истории о животных были напечатаны в «Любимцах». Хочу поделиться ещё одной.

Костя, муж моей старшей сестры Ольги, был заядлым охотником. Спокойный, немногословный мужчина совершенно преображался перед началом охотничьего сезона. Выправлял охотничий билет, сушил сухари, закупал патроны и продукты. Всё делал споро и вёл бесконечные разговоры с охотниками. Затем брал отпуск без содержания и уходил в глухую тайгу, где у него были свои участок и избушка. Возвращался весь обвешанный шкурками белок, соболей, рыжих лис. Сдавал пушнину, получал деньги. Жаловался, что мог бы и больше взять дичи, да собаки нет.

И вот однажды он вернулся с охоты, везя на самодельных нартах сукотую лайку. Назвал её Мартой – в честь месяца, когда к нему прибилась измождённая собака. Костя искал хозяина, но никто не объявился.

Вскоре Марта ощенилась. Она принесла пять похожих на неё щенков: чёрных, с белыми фартучками на груди, белыми носочками на передних лапах, уши торчком, хвостики крючком.

Стали приходить охотники. Они ощупывали щенков, заглядывали в рот, нащупывали шишку на голове и договаривались, кто какого щенка возьмёт, ведь в наше время совершенно не было понятия «купи-продай».

Щенков раздали, оставив себе самого сильного. Отдали и Марту. В доме все были книгочеями, очень любили рассказ Мамина-Сибиряка «Зимовье на Студёной», вот и назвали щенка Музгаром – в честь четвероногого героя рассказа.

Костя рано начал обучать Музгарку выполнению команд. Казалось, что щенок в совершенстве понимает человеческую речь. Он выполнял команды: «Стоять!», «Лежать!», «Дай лапу!», «Сидеть!», «Принеси!». Очень любил искать спрятанный предмет. Костя давал Музгару понюхать старый бродень, прятал и подавал команду:
– Ищи!

Вскоре, улыбаясь, весело помахивая хвостом, Музгарушка приносил Косте обувку.

Меня Музгар сопровождал в школу. Вместе доходили до горки, я подавала команду:
– Домой!

И он, опустив голову, уходил. Когда я возвращалась из школы, пёсик уже ждал меня в том самом месте, откуда ушёл утром. Мы, дурачась, бежали домой, оба весёлые и счастливые.

Иногда я брала Музгарку на стадион, он носился с нами, прыгал через палку, выполняя команды. Иногда я разыгрывала его. Добежав до почты, ныряла в чёрный ход, пробегала через здание и, выйдя через парадную дверь, отправлялась на стадион. Такой номер прошёл раз, два, а на третий раз Музгар уже ждал меня у парадного крыльца. Обман раскрылся.

Музгарка был ещё совсем молодым, но Костя решил взять его на охоту. Охотники ругались, но Костя стоял на своём.

Ограда опустела. Исчезли лыжи, нарты, никто не провожал меня в школу. Как никогда я ждала возвращения Кости. И вот он вернулся. Пушнины было очень много, но радовался Костя недолго.

Однажды в ограду пришёл старый сгорбленный тувинец.

– Кы, тарга! – поздоровался он и сел рядом с Костей на брёвнышко, где всегда сидели приходящие охотники.
– Костя, отдай собаку!

Перемешивая тувинские и русские слова, утирая бегущие по щекам слёзы, тувинец рассказал, что медведь-шатун порвал всех собак, сломал сына, и теперь старик остался с невесткой и шестью малолетними внучатами.

– Без собаки в тайге амба, – шёпотом сказал тувинец и снова стёр набежавшие слёзы.

Костя смотрел на меня, я – на Костю, а вместе мы смотрели на Музгара. Мне казалось, что Музгар понял всё. Он подошёл к тувинцу и лизнул его в солёную щёку. Старик что-то говорил собаке по-тувински, Костя гладил Музгара, а я ревела в голос.

…Прошли годы, но как сейчас я вижу идущего по переулку низкорослого согбенного тувинца и шагающего с ним Музгара. Уходило моё детство.

Костя никогда не говорил о Музгаре и никогда больше не ходил на охоту.

Из письма Антониды Свердловой,
с. Боград, Хакасия
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2016 года