Родители совсем обнаглели
25.04.2016 17:58
От учителя требуют отчёт по данному происшествию

Родители совсемЗдравствуйте, читатели и сотрудники «Моей Семьи»! Хочу выразить благодарность за вашу работу. Вы пишете о том, что интересно простым людям. К нам в Курск газета попадает во вторник, так вот, в девять часов утра в киоск выстраивается очередь из постоянных читателей «Моей Семьи». Я хотела бы затронуть вечную тему «учитель – ученик – родители». Думаю, она будет многим интересна и мнения разделятся. Мне очень нравятся истории вашей читательницы Дариги, учительницы из Улан-Удэ. Я тоже учитель и хочу рассмотреть данную тему с позиции педагога.

По моему мнению, отношение к учителям с каждым годом становится всё хуже, молодые родители делаются всё наглее. Почему им сейчас предоставляется право выбирать учителя и учебную программу? Учитель – это не обслуживающий персонал, чтобы его выбирать! Что за торги устраивают родители: к этому учителю пойду, а к тому – нет? Раньше только на торжественной линейке 1 Сентября вывешивали списки детей, где были указаны класс и имя учителя. Учеников распределяли по классам очень просто: мальчик – девочка.

А сейчас что? Учителей принуждают выставлять себя, как в витрине магазина. Это унизительно! Тем более что родители выбирают педагогов, руководствуясь слухами на лавочках, хотя известно, что для отстающего ребёнка учитель всегда будет плохим, а для отличника – хорошим. Но в каждом классе есть и те и другие.

Родители абсолютно перестали заниматься со своими детьми, в этом вопросе полностью положились на школу. Дневники не смотрят, портфели не проверяют. У некоторых детей тетради в таком состоянии, что просто ужас! Бывает – откроет ребёнок портфель, а там огрызки, фантики и так далее. Выполнение домашних заданий родители не контролируют. Только не подумайте, что я говорю обо всех, ни в коем случае. Есть замечательные, ответственные мамы и папы, которые всегда откликнутся на просьбы и советы учителя, спасибо им за таких хороших деток и за помощь нам.

И знаете, я заметила, что родители, которые интересуются учёбой своих детей, никогда не предъявляют претензий учителям. Больше всего любят возмущаться те, кто детьми не занимается. Объясню на примере одной семьи.

Девочка Эля живёт с мамой, папой, бабушкой и тётей. Единственный ребёнок в семье, но проблем с ней много. Мама на собрания не ходит, деньги на завтраки не сдаёт (до двух часов ребёнок голодный), на сюрпризы для утренников – тоже. Почему, спрашивается, я должна краснеть перед девочкой на новогоднем празднике, пройдя мимо неё и ничего не подарив? Представляете моё положение? А чувства ребёнка? Тогда зачем вообще приводить девочку на праздник? Думаю, на шампанское к новогоднему столу в семье деньги нашлись.

Но это ладно. Эля перестала выполнять домашние задания. Я вызвала маму в школу, та начала жаловаться, что их семья на грани распада и ей некогда заниматься дочкиными уроками. Я вошла в положение, предложила Эле оставаться после уроков и выполнять домашнее задание со мной. Но это возможно далеко не каждый день, а когда у меня есть время, потому что я ещё веду занятия во вторую смену.

Всё равно без контроля родителей не обойтись – ответственность за выполнение домашнего задания в начальной школе полностью возлагается на них. Замечу: Эле очень нужна помощь, она слабо учится.

За две недели до выставления отметок за четверть я написала маме Эли уведомление, что по математике у её дочери выходит двойка. Родители никак не отреагировали. Спустя несколько дней сказала Эле, что на каникулах ей придётся ходить в школу, будем заниматься. Через полчаса позвонила мама девочки и возмущённым голосом заявила:
– Вы унизили мою дочь, сказав, что она будет учиться на каникулах!

Я спросила её:
– Вы видели моё сообщение? Знаете, что у вашего ребёнка выходит в четверти?

Она видела, но в школу не пришла и не позвонила, а тут сразу время нашлось. И ещё предъявила претензию: «Я же просила позаниматься с моим ребёнком!»

Моему возмущению не было предела: то есть я должна исполнять её обязанности, делать уроки с её дочерью! Зачем мне это надо, да ещё при таком отношении? У меня свой ребёнок есть. И я не репетитор, вообще этим не занимаюсь.

Ещё одна проблема. Почему-то считается: если ребёнок что-то натворил во время каникул или после занятий, то виновата школа, а не родители. Перешёл дорогу в неположенном месте – в школу приходит бумага, от учителя требуют отчёт по данному происшествию. Что это за законы? Нам что, все каникулы их за ручку водить? А родители опять ни при чём.

И следующий вопрос: раньше родители ругали детей за плохие отметки, а сейчас приходят ругаться с учителями и требуют от них объяснений. То есть считается – учитель виноват в том, что ребёнок плохо учится. Причём родители делают это в присутствии самих детей. Совсем обнаглели! Извините, ещё раз повторю, что говорю не обо всех.

Знаю, мнения разойдутся, но мне интересно прочитать их все. Буду рада видеть отклики на страницах газеты. Возможно, я в грубой форме выразила свои мысли, но просто накипело. Желаю всем родителям и учителям найти общий язык.

Из письма О.В.,
г. Курск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2016 года