СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Даже в обморок упасть некогда
Даже в обморок упасть некогда
26.04.2016 17:21
Шли к загсу и пели революционные песни

Даже в обморок упасть некогдаМоя первая свадьба, студенческая, была самой незабываемой. Я училась в институте, жених работал там же, лаборантом на кафедре. Всё бы так и шло своим чередом, но моему избраннику внезапно дали комнату в семейном общежитии. Этот факт и стал для нас решающим: уж если есть комната, почему не жениться? Мы стали жить вместе, потом подали заявление в загс.

В те времена мои родители постоянно расстраивались из-за нехватки денег. Вот я и решила лишний раз не напрягать папу с мамой и ничего им не сказала о предстоящей свадьбе.

Купили мы с будущим мужем кольца – на мои деньги. Нужно сказать, что сделать это было крайне трудно. Как раз тогда президент Ельцин по телевизору клятвенно заверил россиян, что всё будет хорошо и рубль не обесценится, – чтобы никто зря не переживал. После его слов народ особо и не разволновался, просто сразу начал брать штурмом ювелирные магазины, биться в очередях, стараясь поскорее конвертировать наличные рубли в драгметалл. Говорят, в тех очередях порой даже убивали.

В загсе нам выдали талоны на покупку золота вне очереди, и мы как белые люди пошли в ювелирный. На волне всеобщего ажиотажа приобрели огромные кольца. Выбрали самые большие, какие только на палец налезли. Потом накупили водки, закуски и в одну из суббот твёрдо решили жениться.

За три дня до торжества я всё же позвонила родителям и позвала в субботу «приехать в гости». Мама с папой явно что-то заподозрили и немедленно выехали. По пути в город, где я училась, родителям нужно было сделать пересадку на железнодорожном вокзале.

И надо же такому случиться, что они перепутали электрички и уехали совсем в другую сторону! Потом, конечно, вернулись, но время было потеряно – папа с мамой опоздали к началу свадебной церемонии. Когда родители подбежали к нашей общаге, мы все уже организованно направлялись в сторону загса.

На женихе сиял костюм, на мне было праздничное платье. Нас сопровождало множество друзей, все несли шарики и почему-то громко пели революционные песни. В волосах у меня красовалась заколка из лебединого пуха. В общем, всё честь по чести.

Когда моя мама всё это увидела, то по-хорошему хотела лишиться чувств, но быстро очухалась и сразу поняла, что некогда тут падать в обморок – время поджимает! Тут же быстро взяла шарик в руки, подхватила революционную песню и потопала вместе со всеми в направлении Дворца бракосочетания.

Пришли в загс, расписались, надели свои кольца цыганского размера и отправились в общагу праздновать. Всем было весело! Играли на гитаре, пели, а потом день кончился. Но мы целую ночь всей компанией вместо приятного времяпровождения играли в карты.

Исключением стали наши свидетели. Эти двое, в первый раз увидевшие друг друга на нашей свадьбе, не были обременены никакими условностями и сразу всё поняли. Они смело пошли проводить свадебную ночь вместо нас.

Утром свидетели вернулись и сообщили, что как порядочные люди тоже непременно обязаны жениться, причём в самое ближайшее время. Сказали, что всех приглашают на свою свадьбу, которая совершенно точно будет не хуже нашей.

Впрочем, у их истории немного подпорченный конец. Хотя ребята очень спешили, но так и не поженились: свидетель вскоре нашёл себе новую свидетельницу.

Наши несуразные цыганские кольца часто терялись, но всегда находились в самых неожиданных местах. Недавно я решила уже навечно их оставить в ломбарде – оттуда точно больше не вернутся.

Хотя мы с первым мужем и плохо жили, а потом и вообще не жили, но почему-то всё никак не могли разъехаться. Между прочим, русская народная примета: если свидетели переспят на свадьбе молодых, то молодожёны будут долго жить вместе – действительно работает. По крайней мере, мы с супругом продержались вместе почти двадцать лет.

Из письма Татьяны Бутаковой
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2016 года