Красивые незнакомые слова
03.05.2016 00:00
Теперь от неё зависит моя жизнь

Красивые незнакомые словаЕсть мудрая пословица: не было у бабы забот, так купила порося. Но, видимо, до конца женщинам этого так и не понять. Жила бы моя подруга Ленка да радовалась: муж Саша ею доволен, сын боготворит. Но её дедушка тоже обожал свою внучку, поэтому из всех своих отпрысков выбрал именно её в качестве наследницы. И завещал свой «Запорожец».

На свой «Запор» дед ещё в далёкие социалистические времена копил несколько лет, добывал его потом и кровью, откладывая копеечку за копеечкой. А потом вложил в него всю душу. «Горбатый» долго служил верой и правдой. Но случилось неизбежное: дед слёг и собрался умирать. Отписал квартиру сестре, а горбатого друга подарил Лене. Муж Саша слабо возразил:
– Спасибо, но, может, не надо? Может, дедушка ещё поднимется?
Ленка шикнула на него: мол, не лезь не в своё наследство!

Дед же широким жестом дал понять, что не надо его благодарить, он и сам понимает – не каждому так везёт.

На самом деле у Лены с мужем уже был «Мерседес», поэтому Саша не представлял, куда девать «Запорожец». Конечно, отказываться неудобно, но, с другой стороны, пацаны засмеют. Тем более, глаза жены подозрительно светились. Ленка уже давно третировала Сашку по поводу того, что тоже не прочь водить машину, но он лишь отнекивался и шутил. Однако теперь Ленка поняла, что её звёздный час настал и она докажет мужу: женщина за рулём – совсем не обезьяна с гранатой, как думает большинство мужчин, а очень даже эффектное зрелище. Да и умные люди говорят, что женщины, в отличие от психованных мужиков, отличаются за рулём спокойствием, рассудительностью, мудростью. А что ещё нужно для дороги? Ну, разве что мужа иногда попросить колесо поменять.

Сначала Ленка записалась на курсы вождения, выучила без запинки все билеты. Что было непонятно – вызубрила. Старый студенческий приём.

С вождением оказалось похуже – ноги непонятно почему дрожали при каждом выезде в город. Кто вообще выдумал располагать педали в машине так близко друг от друга? Непонятно, как можно одновременно следить за дорогой и смотреть в оба зеркала. И зачем необходимо знать расположение крышки бензобака – ведь на заправках всегда есть мальчики, которые сами всё сделают и недорого возьмут.

Но после долгих мытарств права были в кармане, и Ленка прыгала от счастья.

Однажды я пришла в гости к подруге. Лене просто не терпелось похвастаться своими навыками автолюбителя. Решено было ехать – неважно куда, неважно зачем, но непременно ехать за рулём своей машины.

Голубенький «Запорожец» находился во дворе. Движением руки, полным королевского величия, Ленка указала мне на дверь с противоположной стороны от водителя. Я залезла внутрь салона, попыталась закрыть дверь, но дверная ручка осталась у меня в руках. Подруга, увидев на моём лице маску ужаса, подбодрила:
– Ладно, не дрейфь, она всегда отваливается, сколько ни подклеивай. Лучше закинь её под сиденье, чтобы не мешала. А когда поедем, просто придерживай дверь, чтобы не раскрывалась по дороге.

Я растерялась, так как впервые столкнулась с водителем, который считает, что в машине есть лишние детали. Признаться, ни разу не ездила с шофёром, который просит придерживать двери, но, видя Ленкину уверенность, воодушевилась и кивнула.

Как только мы тронулись, подруга как-то сразу стала для меня богом и царём – только от неё зависело моё будущее. Мне вдруг сильно захотелось жить, о чём я раньше особо и не помышляла. Непонятно почему в голове крутилось: «Отче наш, иже еси на небесех». Одновременно приходилось держать дверь. Видимо, «Запорожец» почуял моё настроение и на обратной дороге вдруг начал издавать звуки, подобно голодным диким животным. Машина фырчала, трещала, клокотала, хрипела.

– Не обращай внимания, – сказала Ленка, заметив моё испуганное лицо. – На самом деле там нужно всего лишь поменять, э-э-э… не помню, как называется. Мне Сашка что-то говорил. В общем, пимпочку какую-то, и треск сразу пройдёт.

Спустя некоторое время я узнала, что Ленкины водительские приключения не закончились. Однажды она вляпалась в «Жигулёнок», за что и поплатилась. Хозяин «шестёрки» вызвал ГАИ. Молодые сотрудники, прибывшие на место вызова, увидели следующую картину: зарёванная элегантная молодая женщина просила прощения у водителя помятой «Лады». Рядом на обочине сиротливо ждал своей участи «Запорожец».

– Понимаете, товарищ офицер, – объясняла гаишнику Ленка. – Я думала, что жму тормоз, а потом догадалась, что это был газ. Просто я поздно это поняла.

На лице сотрудника появилась лёгкая ухмылка.

– Ну, хорошо, что хоть догадалась. И как вас так угораздило?
– Ой, ну не знаю, может, туфля соскочила, вот посмотрите, как она легко соскальзывает, – при этом Ленка начала хлюпать обувью, снимая и надевая её на пятку. – Видите, наверное, они мне великоваты, или я их разносила.

Тут лейтенант уже улыбался во всё лицо.

– Так и запишем: причина аварии – соскользнувшая туфля. Туфле, наверное, иск и предъявим.

Он подошёл к сотрудникам. Когда гаишники выяснили причину аварии, то раскатисто заржали, как кони на лужайке. Виновница происшествия виновато стояла в сторонке. Затем один из инспекторов, тот, что постарше, утерев слёзы от смеха, добродушно заявил Ленке:
– Девочка, после аварии тебе надо было сразу хватать сумку и бежать отсюда со скоростью ветра.
– А машина? – всхлипывала моя подруга.
– Да кому она нужна, твоя машина? – подобрел лейтенант. – Утром заявила бы об угоне. А теперь придётся ремонт пострадавшему оплачивать. Уж поверь нам, мы на этом деле собаку съели.
– Хозяин «Жигулей» говорил какие-то непонятные и красивые слова, – отозвалась Ленка, смахивая слёзы. – Ланжерон, правое крыло…

Ленка живо представила гнев мужа, непредвиденные расходы – они ведь только что собирались в отпуск. Но делать нечего: позвонила Сашке, надо же когда-нибудь сдаваться. К её удивлению, он не то что не расстроился, но даже подбодрил:
– Нечего реветь попусту, дорогая, я скоро подъеду.

Сашка расстался с суммой, которую назвал хозяин «Жигулей». Уже в «Мерседесе» Ленка, уткнувшись в мужнино плечо, почти полностью забыла о случившемся. Сашка продолжал:
– Надеюсь, теперь-то ты оставишь эту затею с вождением машины?
– Конечно, только не ругайся, я не сяду больше за руль, – но, подумав минуту, добавила: – до следующего раза.

Но Саша не услышал конец фразы. К счастью для Ленки, он потонул в шуме автомобилей.

Виктория МЕЛЬНИК
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2016 года